Aller au contenu
Site d'information sur les machines à sous, réservé aux personnes majeures (18+). Aucun jeu d'argent ici. Jeu responsable

BGaming · machine à sous · 2026

Gemhalla Xtreme

RTP
97,17 %
Volatilité
très haute
Gain max
10 000 × la mise
Grille
6 × 5

Jouer à la démo gratuite

Démo gratuite fournie par BGaming, sans argent réel. Réservé aux 18+.

En bref

Développée par BGaming, Gemhalla Xtreme est une machine à sous vidéo, sortie le 4 juin 2026.

Son taux de retour au joueur (RTP) publié est de 97,17 %, ce qui la place au 33e rang sur 262 jeux BGaming de notre base. La moyenne des jeux BGaming recensés est de 96,51 %, ce jeu est donc au-dessus. Sa volatilité est annoncée très haute par l'éditeur (« Very high »). Les séries sans gain peuvent être très longues ; l’essentiel du retour se concentre sur des événements rares. Le gain maximal annoncé est de 10 000 × la mise.

La partie se joue sur 6 rouleaux × 5 rangées. Fonctions relevées : tours gratuits, multiplicateurs, achat de bonus, jeu de quitte ou double, gains n'importe où (scatter pays), hold and win (respins à pièces).

Les chiffres viennent de la fiche officielle de BGaming, consultée le 25 octobre 2026, complétée par l’écran d’aide de sa démo officielle. Le casino qui propose le jeu peut en régler le RTP : vérifiez l’écran d’aide avant de jouer.

Comment se joue Gemhalla Xtreme

Règles résumées à partir des règles et de la table des paiements de la démo officielle de BGaming, consultées le 28 octobre 2026.

Le principe : paiements n’importe où et Recharge

Gemhalla Xtreme se joue sur 6 rouleaux de 5 rangées. Les symboles paient n’importe où : le gain dépend du nombre de symboles identiques sur les rouleaux à la fin d’un tour, et plusieurs combinaisons gagnantes s’additionnent.

Avec la Recharge, les combinaisons gagnantes paient et éclatent, les symboles restants tombent et de nouveaux symboles comblent les vides par le haut, tant que de nouvelles combinaisons gagnantes se forment. Les gains rejoignent le solde quand toutes les recharges du tour de base sont terminées.

Les symboles multiplicateurs

Le symbole multiplicateur, un bouclier rond, a une valeur aléatoire comprise entre ×2 et ×1000 et peut apparaître dans le jeu principal comme dans les tours gratuits. Selon la table, sa couleur donne sa plage : bois x2 à x5, vert x6 à x30, violet x31 à x100, rayé x101 à x500, doré ×1 000.

Il s’applique au gain total du tour, et plusieurs multiplicateurs d’un même tour sont additionnés. Pendant une recharge, un multiplicateur tombé d’en haut se place sur les rangées inférieures et reste jusqu’à la fin de la recharge, dont il multiplie le gain total.

Tours gratuits et pool de multiplicateurs

Le symbole de dispersion, un drakkar marqué SCATTER, paie à partir de 4 exemplaires n’importe où, dans le jeu principal comme en tours gratuits. 4 symboles de dispersion ou plus déclenchent 15 tours gratuits, joués à la même mise ; pendant la manche, 3 ou plus dans un tour ajoutent 5 tours, et les réactivations ne sont limitées que par le gain maximal du jeu.

Pendant les tours gratuits, les multiplicateurs s’accumulent dans un pool jusqu’à la fin de la partie. Quand un symbole multiplicateur apparaît dans un tour, sa valeur s’ajoute au pool, et le total du pool s’applique au gain de ce tour.

Achats, Chance ×2, RTP et gain maximal

Trois bonus peuvent être achetés : Bonus exceptionnel (15 tours gratuits), Bonus divin (15 tours gratuits avec un multiplicateur de départ de x50) et Au-delà du bonus divin (15 tours gratuits avec un multiplicateur de départ de x100). Les prix, affichés dans la fenêtre d’achat, dépendent de la mise, et le bonus démarre au tour suivant. Chance ×2 augmente légèrement la mise et les chances de déclencher les tours gratuits ; elle ne peut pas être active en même temps qu’un achat.

Selon la fiche officielle de BGaming, le RTP est de 97,17 %, le gain maximal de 10 000 fois la mise et la volatilité est classée « Very high ». L’aide de la démo donne 97,17 % pour chacun des trois achats et pour Chance ×2.

Table des gains de Gemhalla Xtreme

Montants affichés par l’aide du jeu pour une mise de 2,00 FUN (mise totale de la démo).

Symbole8-9 symb.10-11 symb.12+ symb.
Casque à cornes20,0050,00100,00
Chope mousseuse5,0020,0050,00
Bourse verte4,0010,0030,00
Hache3,004,0024,00
Rune violette2,003,0020,00
Rune orange1,602,4016,00
Rune verte1,002,0010,00
Rune bleue0,801,808,00
Rune rouge0,501,504,00

Symbole de dispersion : 6,00 pour 4, 10,00 pour 5 et 200,00 pour 6 ou plus.

Les fonctions du jeu

  • Tours gratuits : une série de tours sans mise est déclenchée, en général par des symboles scatter.
  • Multiplicateurs : certains gains sont multipliés par une valeur affichée sur la grille ou dans un compteur.
  • Achat de bonus : le jeu propose de payer un montant fixe pour déclencher directement la fonction bonus (option interdite ou bridée sur certains marchés).
  • Jeu de quitte ou double : après un gain, le joueur peut tenter de le doubler en devinant une couleur ou une carte, au risque de tout perdre.
  • Gains n'importe où (scatter pays) : un nombre minimum de symboles identiques suffit, où qu'ils tombent sur la grille.
  • Hold and win (respins à pièces) : des symboles spéciaux restent bloqués pendant une série de relances, et chaque nouveau symbole bloqué ramène le compteur de relances à sa valeur de départ.

Fiche technique

Éditeurlogo BGaming BGaming
Date de sortie4 juin 2026
RTP97,17 %
Volatilitétrès haute
Gain maximal10 000 × la mise
Grille6 rouleaux × 5 rangées (démo officielle de BGaming)
Achat de bonusproposé par l’éditeur

Les versions de Gemhalla

2 jeux BGaming de notre base ont un nom qui commence par « Gemhalla », du plus ancien au plus récent :

VersionRTPGain maxGrille
Gemhalla97,17 %5 000×6×5
Gemhalla Xtreme (cette fiche)97,17 %10 000×6×5

n.p. : non publié par l’éditeur. Gain max en nombre de fois la mise, grille en rouleaux × rangées.

Jeux proches de Gemhalla Xtreme

  • UFO Pyramids (BGaming, démo gratuite) : En commun : mécaniques gains n'importe où (scatter pays), hold and win (respins à pièces) et jeu de quitte ou double ; même éditeur. Chiffres : même RTP (97,17 %) ; gain max de 5 000× contre 10 000× ici ; même grille 6×5 ; même volatilité (très haute).
  • Alien Fruits 2 (BGaming, démo gratuite) : En commun : mécaniques gains n'importe où (scatter pays), hold and win (respins à pièces) et jeu de quitte ou double ; même éditeur. Chiffres : même RTP (97,17 %) ; gain max de 5 000× contre 10 000× ici ; même grille 6×5 ; même volatilité (très haute).
  • Unicorn Reels (Wazdan, démo gratuite) : En commun : mécaniques gains n'importe où (scatter pays), hold and win (respins à pièces) et jeu de quitte ou double. Chiffres : RTP de 96,14 %, soit 1,03 point de moins ; gain max de 1 000× contre 10 000× ici ; même volatilité (très haute).
  • Burning Sun Extremely Light (Wazdan, démo gratuite) : En commun : mécaniques gains n'importe où (scatter pays), hold and win (respins à pièces) et jeu de quitte ou double. Chiffres : RTP de 96,12 %, soit 1,05 point de moins ; gain max de 5 000× contre 10 000× ici ; même volatilité (très haute).

Jeux comme Gemhalla Xtreme : 30 machines similaires →

Questions fréquentes sur Gemhalla Xtreme

Combien de tours gratuits donne Gemhalla Xtreme ?

15 tours pour 4 symboles de dispersion ou plus, et 5 de plus chaque fois que 3 symboles de dispersion ou plus tombent pendant la manche.

Que valent les boucliers multiplicateurs ?

Une valeur aléatoire de ×2 à ×1000 selon l’aide ; selon la couleur : bois x2 à x5, vert x6 à x30, violet x31 à x100, rayé x101 à x500, doré ×1 000.

Comment fonctionne le pool de multiplicateurs ?

En tours gratuits, chaque nouveau multiplicateur s’ajoute au pool, conservé jusqu’à la fin de la partie ; le total du pool s’applique au gain d’un tour où un multiplicateur apparaît.

Quels bonus peut-on acheter ?

Bonus exceptionnel, Bonus divin (départ à x50) et Au-delà du bonus divin (départ à x100), tous de 15 tours gratuits.

Quel est le RTP de Gemhalla Xtreme ?

97,17 % selon la fiche officielle de BGaming, avec un gain maximal de 10 000 fois la mise.

Sortis à la même période chez BGaming

Toutes les machines BGaming →

Avec la même mécanique : achat de bonus

Achat de bonus →

Avec la même mécanique : jeu de quitte ou double

Jeu de quitte ou double →

RTP le plus proche (97,17 %)

RTP 97 % et plus →

Même volatilité (très haute), gain max voisin

Volatilité très haute →

Sortis la même année chez d’autres éditeurs

Les sorties de 2026 →

Les listes où figure Gemhalla Xtreme

Toutes les listes de Gemhalla Xtreme (53)