Aller au contenu
Site d'information sur les machines à sous, réservé aux personnes majeures (18+). Aucun jeu d'argent ici. Jeu responsable

BGaming · machine à sous · 2025

Alice WonderLuck

RTP
97 %
Volatilité
très haute
Gain max
10 000 × la mise
Grille
5 × 6

Jouer à la démo gratuite

Démo gratuite fournie par BGaming, sans argent réel. Réservé aux 18+.

En bref

Développée par BGaming, Alice WonderLuck est une machine à sous vidéo, sortie le 4 mars 2025.

Son taux de retour au joueur (RTP) publié est de 97 %, ce qui la place au 74e rang sur 262 jeux BGaming de notre base. La moyenne des jeux BGaming recensés est de 96,51 %, ce jeu est donc au-dessus. L'éditeur la classe en volatilité très haute (« Very high »). Les séries sans gain peuvent être très longues ; l’essentiel du retour se concentre sur des événements rares. Le gain maximal annoncé est de 10 000 × la mise.

La partie se joue sur 5 rouleaux × 6 rangées, avec 50 lignes de paiement. Fonctions relevées : tours gratuits, multiplicateurs, achat de bonus, relances (respins), jackpots fixes, collecte de symboles, symboles mystère.

Les chiffres viennent de la fiche officielle de BGaming, consultée le 25 octobre 2026, complétée par l’écran d’aide de sa démo officielle. Le casino qui propose le jeu peut en régler le RTP : vérifiez l’écran d’aide avant de jouer.

Comment se joue Alice WonderLuck

Règles résumées à partir des règles et de la table des paiements de la démo officielle de BGaming, consultées le 29 octobre 2026.

Alice WonderLuck se joue sur 5 rouleaux de 6 rangées, avec 50 lignes selon la fiche de BGaming. Les symboles paient de gauche à droite sur des rouleaux consécutifs d’une ligne active, et seul le gain le plus élevé de chaque ligne est payé.

Le Wild remplace tous les symboles, sauf le symbole de dispersion, la pièce et le symbole de collecte. Le Wild et le personnage au haut-de-forme paient dès 2 symboles, les autres dès 3.

Grille de 5 rouleaux sur 6 rangées d’Alice WonderLuck dans un cadre de bois : cœurs, trèfles, piques, carreaux, chats violets souriants, lapins blancs à monocle, personnages roux au haut-de-forme et créatures bleues à la pipe ; à gauche les boutons ACHETER UN BONUS 100,00 FUN et MYSTERY SpinUp™ +4,00 FUN, à droite une jeune fille blonde en robe bleue, en bas une mise totale de 1,00 FUN
La grille d’Alice WonderLuck dans la démo gratuite officielle de BGaming

Les symboles Mystère et la fonction Pièce

Les symboles Mystère peuvent tomber dans le jeu principal comme pendant les tours gratuits. À la fin du tour, ils deviennent tous le même symbole tiré au hasard (faible, élevé ou Wild), ou des Mystère dorés qui lancent la fonction Pièce.

Les Mystère dorés deviennent des pièces à multiplicateur : bronze (×1, ×2, ×3 ou ×5), argent (×10, ×25 ou ×50), une troisième pièce (×100, ×250 ou ×500) et rubis (×1000). À la fin, la somme des multiplicateurs est multipliée par la mise.

Un symbole de collecte peut aussi apparaître : il réunit tous les multiplicateurs en une seule pièce, vide les autres cases et lance un Re-tour de Pièce, pendant lequel les cases vides se remplissent de nouvelles pièces. Un nouveau symbole de collecte relance l’opération ; selon l’aide, le nombre de relances n’est limité que par le gain maximal du jeu.

Les tours gratuits

3 symboles de dispersion ou plus dans le jeu principal donnent 8 tours gratuits avec 3, 4 ou 5 fonctionnalités, selon le nombre de symboles de dispersion. Chaque symbole de dispersion tombé pendant les tours gratuits ajoute une fonctionnalité au hasard.

Page Paiements de l’aide d’Alice WonderLuck : sous le titre SYMBOLE DE DISPERSION, un médaillon hexagonal doré marqué BONUS, puis le texte expliquant que 3 symboles de dispersion ou plus lancent les tours gratuits avec des fonctionnalités supplémentaires
Le symbole de dispersion BONUS dans l’aide de la démo

Les manches « Tenter votre chance » et « Choisir les cartes »

Avant les tours, la manche « Tenter votre chance » propose de faire tourner une roue avec le bouton RISK : elle donne +1 ou +2 choix, ou rien, et dans ce cas les tours gratuits sont perdus. On peut rejouer jusqu’à 9 choix au total, ou passer directement avec le bouton START FREE SPINS.

Vient ensuite la manche « Choisir les cartes » : 16 cartes face cachée, à retourner autant de fois qu’on a de choix. Elles donnent un multiplicateur (×2, ×3, ×5 ou ×10 ; seul le plus élevé reste), des tours gratuits en plus (+1, +2, +3 ou +5), des symboles faibles changés en Mystère, ou des symboles élevés changés en Wild. Le bouton AUTO choisit les cartes au hasard.

Page Paiements de l’aide d’Alice WonderLuck, rubrique Wilds supplémentaires : le personnage roux au haut-de-forme, le lapin blanc à monocle, la créature bleue à la pipe et le chat violet, chacun marqué d’un W, payés 100,00 FUN pour 5, 10,00 pour 4, 2,00 pour 3 et 0,50 pour 2
Les symboles élevés changés en Wild par une carte, dans l’aide de la démo à 1,00 FUN de mise

Achats de bonus, Mystery SpinUp™, RTP et gain maximal

Deux achats de bonus sont proposés : les Tours Gratuits Madluck, avec 3 à 5 fonctionnalités garanties, et les Tours Gratuits Wonderluck, avec 5 fonctionnalités garanties. Le prix s’affiche dans la fenêtre d’achat et suit la mise.

Le Mystery SpinUp™ s’achète aussi : il garantit des symboles Mystère sur les tours suivants. Il ne peut pas être actif en même temps qu’un achat de bonus.

Le RTP retenu est de 97 % d’après la fiche de BGaming. L’aide de la démo donne 97 % pour chacun des deux achats de bonus et pour le Mystery SpinUp™.

Le gain maximal est de 10 000 fois la mise selon l’aide de la démo.

Table des gains de Alice WonderLuck

Montants affichés par l’aide du jeu pour une mise de 1,00 (mise totale de la démo, en monnaie fictive FUN).

Symbole3 symb.4 symb.5 symb.
Wild2,0010,00100,00
Personnage roux au haut-de-forme2,0010,00100,00
Chat violet souriant0,502,0020,00
Lapin blanc à monocle0,401,5015,00
Créature bleue à la pipe0,301,0010,00
Trèfle, cœur, pique, carreau (chacun)0,100,200,50

Pour 2 symboles : 0,50 (Wild et personnage au haut-de-forme). Les symboles élevés changés en Wild par une carte paient comme le Wild.

Les fonctions du jeu

  • Tours gratuits : une série de tours sans mise est déclenchée, en général par des symboles scatter.
  • Multiplicateurs : certains gains sont multipliés par une valeur affichée sur la grille ou dans un compteur.
  • Achat de bonus : le jeu propose de payer un montant fixe pour déclencher directement la fonction bonus (option interdite ou bridée sur certains marchés).
  • Relances (respins) : certains rouleaux sont relancés sans nouvelle mise.
  • Jackpots fixes : des lots fixes (souvent appelés mini, majeur ou grand) peuvent être remportés pendant une fonction.
  • Collecte de symboles : des symboles sont collectés dans un compteur qui déclenche ou améliore une fonction.
  • Symboles mystère : des symboles cachés se révèlent tous en un même symbole.

Fiche technique

Éditeurlogo BGaming BGaming
Date de sortie4 mars 2025
RTP97 %
Volatilitétrès haute
Gain maximal10 000 × la mise
Grille5 rouleaux × 6 rangées (démo officielle de BGaming)
Lignes de paiement50
Achat de bonusproposé par l’éditeur

Jeux proches de Alice WonderLuck

  • Piggy Bank Hold&Win (BGaming, démo gratuite) : En commun : mécaniques collecte de symboles, jackpots fixes et symboles mystère ; même éditeur. Chiffres : RTP de 96,98 %, soit 0,02 point de moins ; gain max de 2 500× contre 10 000× ici ; grille 3×3 au lieu de 5×6 ; volatilité moyenne contre très haute ici.
  • Rocket Eruption: Triple Blast (BGaming, démo gratuite) : En commun : mécaniques collecte de symboles, jackpots fixes et symboles mystère ; même éditeur. Chiffres : RTP de 96,57 %, soit 0,43 point de moins ; gain max de 5 000× contre 10 000× ici ; volatilité moyenne contre très haute ici.
  • Burning Sun Extremely Light (Wazdan, démo gratuite) : En commun : mécaniques collecte de symboles, jackpots fixes et symboles mystère. Chiffres : RTP de 96,12 %, soit 0,88 point de moins ; gain max de 5 000× contre 10 000× ici ; même volatilité (très haute).
  • Divine Fortune Black (NetEnt) : En commun : mécaniques collecte de symboles, jackpots fixes et symboles mystère. Chiffres : RTP de 96,26 %, soit 0,74 point de moins ; gain max de 20 000× contre 10 000× ici ; grille 5×3 au lieu de 5×6 ; volatilité haute contre très haute ici.

Jeux comme Alice WonderLuck : 6 machines similaires →

Questions fréquentes sur Alice WonderLuck

Combien de tours gratuits donne Alice WonderLuck ?

8 tours gratuits, avec 3, 4 ou 5 fonctionnalités selon le nombre de symboles de dispersion, plus celles gagnées en route.

Que se passe-t-il si la roue de « Tenter votre chance » ne donne rien ?

Les tours gratuits sont annulés et le jeu revient au jeu principal. Le bouton START FREE SPINS permet d’éviter ce risque.

Que valent les pièces de la fonction Pièce ?

Bronze ×1, ×2, ×3 ou ×5 ; argent ×10, ×25 ou ×50 ; une troisième pièce ×100, ×250 ou ×500 ; rubis ×1000. La somme des multiplicateurs est multipliée par la mise.

Quels achats propose Alice WonderLuck ?

Les Tours Gratuits Madluck, les Tours Gratuits Wonderluck et le Mystery SpinUp™, chacun à 97 % de RTP selon l’aide.

Quel est le gain maximal d’Alice WonderLuck ?

L’aide de la démo l’annonce à 10 000 fois la mise ; c’est aussi la seule limite au nombre de Re-tours de Pièce.

Sortis à la même période chez BGaming

Toutes les machines BGaming →

Avec la même mécanique : achat de bonus

Achat de bonus →

Avec la même mécanique : jackpots fixes

Jackpots fixes →

RTP le plus proche (97 %)

RTP 97 % et plus →

Même volatilité (très haute), gain max voisin

Volatilité très haute →

Sortis la même année chez d’autres éditeurs

Les sorties de 2025 →

Les listes où figure Alice WonderLuck

Toutes les listes de Alice WonderLuck (58)