Aller au contenu
Site d'information sur les machines à sous, réservé aux personnes majeures (18+). Aucun jeu d'argent ici. Jeu responsable

BGaming · machine à sous · 2026

Sweet Samurai

RTP
97,6 %
Volatilité
haute
Gain max
4 500 × la mise
Grille
5 rouleaux

Jouer à la démo gratuite

Démo gratuite fournie par BGaming, sans argent réel. Réservé aux 18+.

En bref

Sweet Samurai est une machine à sous éditée par BGaming, sortie le 25 juin 2026. Ambiance : asie et bonbons et gourmandises.

Son taux de retour au joueur (RTP) publié est de 97,6 %, ce qui la place au 3e rang sur 262 jeux BGaming de notre base. La moyenne des jeux BGaming recensés est de 96,51 %, ce jeu est donc au-dessus. Sa volatilité est annoncée haute par l'éditeur (« Medium-high »). Il faut donc s’attendre à des séries sans gain plus longues, compensées par des gains plus rares mais plus élevés. Selon l’éditeur, on peut gagner au plus 4 500 × la mise.

La partie se joue sur 5 rouleaux.

Les chiffres viennent de la fiche officielle de BGaming, consultée le 25 octobre 2026, complétée par l’écran d’aide de sa démo officielle. Le casino qui propose le jeu peut en régler le RTP : vérifiez l’écran d’aide avant de jouer.

Comment se joue Sweet Samurai

Règles résumées à partir des règles et de la table des paiements (affichées en images) de la démo officielle de BGaming, consultées le 28 octobre 2026.

Le principe : 5 rouleaux en 3-4-3-4-3

Sweet Samurai a une structure de rouleaux en 3-4-3-4-3 : 3 symboles sur les rouleaux 1, 3 et 5, et 4 symboles sur les rouleaux 2 et 4. Le jeu fonctionne par voies gagnantes.

Les gains sont payés pour des symboles identiques sur des rouleaux adjacents, de gauche à droite. Plusieurs combinaisons peuvent gagner au même tour. Selon l’aide, seule la combinaison la plus longue de symboles identiques est payée, et seul le gain le plus élevé est payé sur chaque voie gagnante.

Le symbole de l’Ananas Doré

L’Ananas Doré, un ananas à lunettes de soleil sur fond doré, est présenté par l’aide comme le symbole le plus précieux du jeu. Selon la table, 5 ananas sur une voie rapportent 1 000,00 pour une mise totale de 2,00.

RTP et gain maximal

Le RTP est de 97,6 % selon la fiche officielle de BGaming, chiffre repris dans l’aide de la démo. Le gain maximal est de 4 500 fois la mise.

Table des gains de Sweet Samurai

Montants affichés par l’aide du jeu pour une mise de 2,00 (mise totale de la démo, en monnaie fictive FUN).

Symbole3 symb.4 symb.5 symb.
Ananas Doré à lunettes20,00100,001 000,00
Pastèque verte souriante14,0050,00200,00
Raisin violet10,0020,0040,00
Prune bleue6,0010,0020,00
Citron jaune4,008,0016,00
Banane4,008,0016,00
Cerises2,008,0016,00

Fiche technique

Éditeurlogo BGaming BGaming
Date de sortie25 juin 2026
RTP97,6 %
Volatilitéhaute
Gain maximal4 500 × la mise
Grille5 rouleaux (écran d’aide de la démo officielle)
Achat de bonusnon mentionné
ThèmesAsie, Bonbons et gourmandises

Jeux proches de Sweet Samurai

  • Candy Island Princess (Play'n GO, démo gratuite) : En commun : thèmes asie et bonbons et gourmandises. Chiffres : RTP de 96,2 %, soit 1,4 point de moins ; gain max de 2 200× contre 4 500× ici.
  • Sugar Mix (BGaming, démo gratuite) : En commun : thème bonbons et gourmandises ; même éditeur. Chiffres : RTP de 97,37 %, soit 0,23 point de moins ; gain max de 4 000× contre 4 500× ici ; volatilité moyenne contre haute ici.
  • Candy Tower (Habanero) : En commun : thème bonbons et gourmandises. Chiffres : RTP de 98 %, soit 0,4 point de plus ; gain max de 3 177× contre 4 500× ici ; même volatilité (haute).
  • Sugar Merge Up (BGaming, démo gratuite) : En commun : thème bonbons et gourmandises ; même éditeur. Chiffres : RTP de 97 %, soit 0,6 point de moins ; gain max de 10 000× contre 4 500× ici ; volatilité très haute contre haute ici.

Questions fréquentes sur Sweet Samurai

Comment sont disposés les rouleaux de Sweet Samurai ?

En 3-4-3-4-3 : 3 symboles sur les rouleaux 1, 3 et 5, 4 symboles sur les rouleaux 2 et 4.

Comment se forment les gains dans Sweet Samurai ?

Par voies gagnantes : des symboles identiques sur des rouleaux adjacents, de gauche à droite, à partir de 3.

Quel est le symbole le plus payant ?

L’Ananas Doré : 1 000,00 pour 5 sur une voie, à la mise totale de 2,00 de la démo.

Que paient les cerises ?

2,00 pour 3, 8,00 pour 4 et 16,00 pour 5, à la mise totale de 2,00.

Quel est le RTP de Sweet Samurai ?

97,6 % selon la fiche officielle de BGaming, pour un gain maximal de 4 500 fois la mise.

Sortis à la même période chez BGaming

Toutes les machines BGaming →

Autres machines sur le thème asie

Thème Asie →

Autres machines sur le thème bonbons et gourmandises

Thème Bonbons et gourmandises →

RTP le plus proche (97,6 %)

RTP 97 % et plus →

Même volatilité (haute), gain max voisin

Volatilité haute →

Sortis la même année chez d’autres éditeurs

Les sorties de 2026 →

Les listes où figure Sweet Samurai

Toutes les listes de Sweet Samurai (21)