Aller au contenu
Site d'information sur les machines à sous, réservé aux personnes majeures (18+). Aucun jeu d'argent ici. Jeu responsable

BGaming · machine à sous · 2025

Bonanza Trillion

RTP
97,17 %
Volatilité
haute
Gain max
5 000 × la mise
Grille
6 × 5
Visuel officiel de Bonanza Trillion (BGaming)
Image : BGaming

En bref

Développée par BGaming, Bonanza Trillion est une machine à sous vidéo, sortie le 11 septembre 2025.

Son taux de retour au joueur (RTP) publié est de 97,17 %, ce qui la place au 33e rang sur 262 jeux BGaming de notre base. La moyenne des jeux BGaming recensés est de 96,51 %, ce jeu est donc au-dessus. L'éditeur la classe en volatilité haute (« High »). Il faut donc s’attendre à des séries sans gain plus longues, compensées par des gains plus rares mais plus élevés. Plafond de gain affiché : 5 000 × la mise.

La partie se joue sur 6 rouleaux × 5 rangées. Côté fonctions, on trouve : tours gratuits, multiplicateurs, achat de bonus, cascades (rouleaux qui tombent), gains n'importe où (scatter pays), hold and win (respins à pièces).

Les chiffres viennent de la fiche officielle de BGaming, consultée le 25 octobre 2026, complétée par l’écran d’aide de sa démo officielle. Le casino qui propose le jeu peut en régler le RTP : vérifiez l’écran d’aide avant de jouer.

Comment se joue Bonanza Trillion

Règles résumées à partir des règles et de la table des paiements de la démo officielle de BGaming, consultées le 28 octobre 2026.

Bonanza Trillion se joue sur une grille de 6 rouleaux et 5 rangées, et les symboles paient n’importe où. D’après l’aide de la démo officielle de BGaming, le gain dépend du nombre de symboles identiques présents sur les rouleaux à la fin du tour.

Le diamant vert est le symbole le mieux payé, devant l’étoile bleue, l’étoile dorée et le cœur rouge. Viennent ensuite les fruits : pastèque, prune, citron, orange et cerises.

La Recharge et le symbole multiplicateur

Les combinaisons gagnantes paient puis éclatent ; les symboles restants tombent et de nouveaux arrivent par le haut. Cela continue tant que de nouvelles combinaisons se forment, et les gains sont versés au solde une fois toutes les recharges du tour terminées.

Le symbole multiplicateur, un paquet cadeau qui affiche sa valeur, prend une valeur aléatoire comprise entre ×2 et ×500. Il peut apparaître dans le jeu principal comme pendant les tours gratuits. Il s’applique au gain total du tour, et les valeurs de plusieurs multiplicateurs du même tour sont additionnées. Pendant une recharge, un multiplicateur qui tombe reste sur les rouleaux jusqu’à la fin de la recharge et s’applique au gain total qu’elle produit.

Tours gratuits et réserve de multiplicateurs

Le symbole de dispersion, un trèfle à quatre feuilles multicolore, paie dès 4 symboles n’importe où, dans le jeu principal comme pendant les tours gratuits. 4 symboles de dispersion ou plus déclenchent 15 tours gratuits ; pendant la manche, 3 symboles de dispersion ou plus sur un tour ajoutent 5 tours. Le nombre de relances n’est limité que par le gain maximal du jeu.

Pendant les tours gratuits, chaque multiplicateur est d’abord versé dans la réserve de multiplicateurs, dont le total s’applique ensuite au gain du tour. Cette réserve ne se réinitialise pas d’un tour à l’autre, grandit avec chaque multiplicateur appliqué et n’a pas de limite haute. Elle ne s’applique que lors d’un tour où un nouveau multiplicateur apparaît : le gain du tour est alors multiplié par la valeur combinée du nouveau symbole et de la réserve.

Achat de bonus et Chance ×2

Trois bonus peuvent être achetés : les tours gratuits (15 tours), les Super Free Spins (15 tours avec un multiplicateur de départ de x50) et les Mega Free Spins (15 tours avec un multiplicateur de départ de x100). Les prix s’affichent dans une fenêtre et changent avec la mise ; le bonus choisi se déclenche au tour suivant.

La fonction Chance ×2 augmente légèrement la mise et les chances de déclencher les tours gratuits. Chance ×2 et l’achat de bonus ne peuvent pas être actifs en même temps.

RTP et gain maximal

Le RTP est de 97,17 % selon la fiche officielle de BGaming, le même taux que l’aide donne pour les trois achats de bonus et pour Chance ×2. Le gain maximal est de 5 000 fois la mise.

Table des gains de Bonanza Trillion

Montants affichés par l’aide du jeu pour une mise de 2,00 (mise totale de la démo, en monnaie fictive FUN).

Symbole8-9 symb.10-11 symb.12+ symb.
Diamant vert20,0050,00100,00
Étoile bleue5,0020,0050,00
Étoile dorée4,0010,0030,00
Cœur rouge3,004,0024,00
Pastèque2,003,0020,00
Prune1,602,4016,00
Citron1,002,0010,00
Orange0,801,808,00
Cerises0,501,504,00

Symbole de dispersion : 6,00 pour 4, 10,00 pour 5, 200,00 pour 6.

Les fonctions du jeu

  • Tours gratuits : une série de tours sans mise est déclenchée, en général par des symboles scatter.
  • Multiplicateurs : certains gains sont multipliés par une valeur affichée sur la grille ou dans un compteur.
  • Achat de bonus : le jeu propose de payer un montant fixe pour déclencher directement la fonction bonus (option interdite ou bridée sur certains marchés).
  • Cascades (rouleaux qui tombent) : les symboles gagnants disparaissent et d'autres tombent à leur place, ce qui peut enchaîner plusieurs gains sur un même tour.
  • Gains n'importe où (scatter pays) : un nombre minimum de symboles identiques suffit, où qu'ils tombent sur la grille.
  • Hold and win (respins à pièces) : des symboles spéciaux restent bloqués pendant une série de relances, et chaque nouveau symbole bloqué ramène le compteur de relances à sa valeur de départ.

Fiche technique

Éditeurlogo BGaming BGaming
Date de sortie11 septembre 2025
RTP97,17 %
Volatilitéhaute
Gain maximal5 000 × la mise
Grille6 rouleaux × 5 rangées (écran d’aide de la démo officielle)
Achat de bonusproposé par l’éditeur

Jeux proches de Bonanza Trillion

  • UFO Pyramids (BGaming, démo gratuite) : En commun : mécaniques cascades (rouleaux qui tombent), gains n'importe où (scatter pays) et hold and win (respins à pièces) ; même éditeur. Chiffres : même RTP (97,17 %) ; même gain max (5 000×) ; même grille 6×5 ; volatilité très haute contre haute ici.
  • Treasures of Cleopatra (Betsoft, démo gratuite) : En commun : mécaniques cascades (rouleaux qui tombent), gains n'importe où (scatter pays) et hold and win (respins à pièces). Chiffres : RTP de 96,62 %, soit 0,55 point de moins ; même grille 6×5 ; même volatilité (haute).
  • ChilliPop: Get em All - HOLD & WIN (Betsoft, démo gratuite) : En commun : mécaniques cascades (rouleaux qui tombent), gains n'importe où (scatter pays) et hold and win (respins à pièces). Chiffres : RTP de 96,55 %, soit 0,62 point de moins ; même volatilité (haute).
  • Super Sugar Pop - HOLD & WIN (Betsoft, démo gratuite) : En commun : mécaniques cascades (rouleaux qui tombent), gains n'importe où (scatter pays) et hold and win (respins à pièces). Chiffres : RTP de 96,5 %, soit 0,67 point de moins ; même volatilité (haute).

Jeux comme Bonanza Trillion : 30 machines similaires →

Questions fréquentes sur Bonanza Trillion

Comment gagne-t-on à Bonanza Trillion ?

Les symboles paient n’importe où sur la grille de 6 rouleaux et 5 rangées, selon le nombre de symboles identiques à la fin du tour, avec des recharges tant que de nouveaux gains se forment.

Combien de tours gratuits donne Bonanza Trillion ?

15 tours gratuits avec 4 trèfles (symboles de dispersion) ou plus. Pendant la manche, 3 trèfles ou plus sur un tour ajoutent 5 tours.

Comment fonctionne la réserve de multiplicateurs ?

Pendant les tours gratuits, les multiplicateurs s’y accumulent et elle ne se réinitialise pas entre les tours. Elle s’applique au gain d’un tour quand un nouveau multiplicateur apparaît.

Quels bonus peut-on acheter ?

Les tours gratuits, les Super Free Spins avec un multiplicateur de départ de x50 et les Mega Free Spins avec un multiplicateur de départ de x100, chacun pour 15 tours.

Quel est le RTP de Bonanza Trillion ?

La fiche officielle de BGaming donne 97,17 %. Le gain maximal est fixé à 5 000 fois la mise.

Sortis à la même période chez BGaming

Toutes les machines BGaming →

Avec la même mécanique : achat de bonus

Achat de bonus →

Avec la même mécanique : cascades (rouleaux qui tombent)

Cascades (rouleaux qui tombent) →

RTP le plus proche (97,17 %)

RTP 97 % et plus →

Même volatilité (haute), gain max voisin

Volatilité haute →

Sortis la même année chez d’autres éditeurs

Les sorties de 2025 →

Les listes où figure Bonanza Trillion

Toutes les listes de Bonanza Trillion (45)