Aller au contenu
Site d'information sur les machines à sous, réservé aux personnes majeures (18+). Aucun jeu d'argent ici. Jeu responsable

BGaming · machine à sous · 2026

Lucky Pack: 2026 Cup

RTP
96,1 %
Volatilité
très haute
Gain max
10 490 × la mise
Grille
5 × 3

Jouer à la démo gratuite

Démo gratuite fournie par BGaming, sans argent réel. Réservé aux 18+.

En bref

Lucky Pack: 2026 Cup est une machine à sous éditée par BGaming, sortie le 21 mai 2026.

Son taux de retour au joueur (RTP) publié est de 96,1 %, ce qui la place au 191e rang sur 262 jeux BGaming de notre base. La moyenne des jeux BGaming recensés est de 96,51 %, ce jeu est donc en dessous. L'éditeur la classe en volatilité très haute (« Very high »). Les séries sans gain peuvent être très longues ; l’essentiel du retour se concentre sur des événements rares. Le gain maximal annoncé est de 10 490 × la mise.

La partie se joue sur 5 rouleaux × 3 rangées, avec 10 lignes de paiement. Fonctions relevées : multiplicateurs, achat de bonus, jeu de quitte ou double.

Les chiffres viennent de la fiche officielle de BGaming, consultée le 25 octobre 2026, complétée par l’écran d’aide de sa démo officielle. Le casino qui propose le jeu peut en régler le RTP : vérifiez l’écran d’aide avant de jouer.

Comment se joue Lucky Pack: 2026 Cup

Règles résumées à partir des règles et de la table des paiements de la démo officielle de BGaming, consultées le 28 octobre 2026.

Le principe : 5 rouleaux, 3 rangées et 10 lignes

Lucky Pack: 2026 Cup affiche 5 rouleaux de 3 rangées, avec 10 lignes de paiement selon la fiche de BGaming. Les symboles paient de gauche à droite sur des rouleaux consécutifs d’une ligne active, et seul le gain le plus élevé est payé sur chaque ligne.

Au début de la partie, le joueur choisit le pays que représente son footballeur ; il peut en changer à tout moment par le bouton en forme de drapeau. Dans le jeu principal, le footballeur tient la carte la plus précieuse de sa collection, consultable d’un clic.

Le jeu bonus et ses cartes

Trois symboles de dispersion ou plus, une carte dorée marquée SCATTER, déclenchent le jeu bonus. Cinq cartes face cachée apparaissent ; le joueur en choisit une, qui révèle un footballeur et un multiplicateur appliqué à la mise.

Le nombre de symboles de dispersion fixe le niveau des cartes en jeu : cartes Bronze seulement avec 3, Bronze et Argent avec 4, Bronze, Argent et Or avec 5.

Achat de bonus

Quatre packs s’achètent : le Pack Bronze (cartes Bronze seulement), le Pack Argent (Bronze et Argent), le Pack Or (cartes de tous les niveaux) et le Pack aléatoire, qui donne au hasard l’un des trois. Les prix s’affichent dans la fenêtre d’achat et dépendent de la mise.

L’aide donne un RTP de 96,06 % pour le Pack Bronze, 96 % pour le Pack Argent et le Pack aléatoire, et 95,99 % pour le Pack Or.

RTP et gain maximal

Le RTP est de 96,1 % selon la fiche officielle de BGaming, le même taux que l’aide. Le gain maximal est de 10 490 fois la mise, d’après la fiche de BGaming et l’aide de la démo.

Table des gains de Lucky Pack: 2026 Cup

Montants affichés par l’aide du jeu pour une mise de 1,00 (mise totale de la démo, en monnaie fictive FUN).

Symbole3 symb.4 symb.5 symb.
Ballon en flammes30,00100,00500,00
Gants de gardien roses20,0050,00200,00
Chaussures à crampons4,0010,0050,00
Sifflet1,505,0012,00
Maillots A, K, Q (chacun)1,505,0012,00
Maillot J0,501,503,00

Le symbole de dispersion n’a pas de montant dans la table : il déclenche le jeu bonus.

Les fonctions du jeu

  • Multiplicateurs : certains gains sont multipliés par une valeur affichée sur la grille ou dans un compteur.
  • Achat de bonus : le jeu propose de payer un montant fixe pour déclencher directement la fonction bonus (option interdite ou bridée sur certains marchés).
  • Jeu de quitte ou double : après un gain, le joueur peut tenter de le doubler en devinant une couleur ou une carte, au risque de tout perdre.

Fiche technique

Éditeurlogo BGaming BGaming
Date de sortie21 mai 2026
RTP96,1 %
Volatilitétrès haute
Gain maximal10 490 × la mise
Grille5 rouleaux × 3 rangées (démo officielle de BGaming)
Lignes de paiement10
Achat de bonusproposé par l’éditeur

Jeux proches de Lucky Pack: 2026 Cup

  • Lucky Lager x9990 (BGaming, démo gratuite) : En commun : mécanique jeu de quitte ou double ; même éditeur. Chiffres : même RTP (96,1 %) ; même gain max (10 490×) ; même grille 5×3 ; même volatilité (très haute).
  • Train to Rio Grande (BGaming, démo gratuite) : En commun : mécanique jeu de quitte ou double ; même éditeur. Chiffres : même RTP (96,1 %) ; même gain max (10 490×) ; même grille 5×3 ; même volatilité (très haute).
  • Sizzling Eggs Grand Platinum Edition (Wazdan, démo gratuite) : En commun : mécanique jeu de quitte ou double. Chiffres : RTP de 96,11 %, soit 0,01 point de plus ; gain max de 4 000× contre 10 490× ici ; même grille 5×3 ; même volatilité (très haute).
  • Chilli Bandits (Slotmill) : En commun : mécanique jeu de quitte ou double. Chiffres : RTP de 96,11 %, soit 0,01 point de plus ; gain max de 15 000× contre 10 490× ici ; même volatilité (très haute).

Questions fréquentes sur Lucky Pack: 2026 Cup

Comment se déclenche le jeu bonus de Lucky Pack: 2026 Cup ?

Avec 3 symboles de dispersion ou plus. Le joueur choisit une carte parmi 5, qui révèle un footballeur et un multiplicateur de la mise.

À quoi sert le nombre de symboles de dispersion ?

Il fixe les cartes en jeu : Bronze avec 3, Bronze et Argent avec 4, Bronze, Argent et Or avec 5.

Que contient le Pack aléatoire ?

Au hasard, un Pack Bronze, un Pack Argent ou un Pack Or.

Peut-on changer de pays ?

Oui, à tout moment, par le bouton en forme de drapeau.

Quel est le RTP de Lucky Pack: 2026 Cup ?

96,1 % selon la fiche officielle de BGaming, pour un gain maximal de 10 490 fois la mise.

Sortis à la même période chez BGaming

Toutes les machines BGaming →

Avec la même mécanique : achat de bonus

Achat de bonus →

Avec la même mécanique : jeu de quitte ou double

Jeu de quitte ou double →

RTP le plus proche (96,1 %)

RTP de 96 à 96,5 % →

Même volatilité (très haute), gain max voisin

Volatilité très haute →

Sortis la même année chez d’autres éditeurs

Les sorties de 2026 →

Les listes où figure Lucky Pack: 2026 Cup

Toutes les listes de Lucky Pack: 2026 Cup (32)