Aller au contenu
Site d'information sur les machines à sous, réservé aux personnes majeures (18+). Aucun jeu d'argent ici. Jeu responsable

Habanero · machine à sous

MX Mania

RTP
98 %
Volatilité
moyenne
Gain max
638 × la mise
Grille
5 × 3
Visuel officiel de MX Mania (Habanero)
Image : Habanero

En bref

MX Mania est un jeu de Habanero.

Son taux de retour au joueur (RTP) publié est de 98 % dans sa version la plus généreuse ; l'éditeur indique d'autres versions (98,00 %, 97,00 %, 94,00 %, 92,00 %, 87,00 %), le casino choisit laquelle il propose, ce qui la place au 3e rang sur 203 jeux Habanero de notre base. La moyenne des jeux Habanero recensés est de 97,43 %, ce jeu est donc au-dessus. Sa volatilité est annoncée moyenne par l'éditeur (« MEDIUM »). Les gains sont censés arriver à un rythme intermédiaire, sans extrêmes. Le gain maximal annoncé est de 638 × la mise.

La partie se joue sur 5 rouleaux × 3 rangées, avec 25 lignes de paiement. Côté fonctions, on trouve : tours gratuits, multiplicateurs, achat de bonus.

Les chiffres viennent de la fiche officielle de Habanero, consultée le 25 octobre 2026. Le casino qui propose le jeu peut en régler le RTP : vérifiez l’écran d’aide avant de jouer.

Comment se joue MX Mania

Règles résumées à partir de la page de règles officielle de Habanero pour MX Mania (en anglais) et de la fiche du jeu sur habanerosystems.com, consultées le 30 octobre 2026.

25 lignes fixes dans le jeu de base

MX Mania se joue sur une grille 5x3, avec 25 lignes fixes dans le jeu de base. Une ligne paie quand les symboles se suivent depuis le rouleau le plus à gauche, et seule la plus longue combinaison de chaque ligne est payée. Les gains de ligne sont multipliés par la mise par ligne.

Le Scatter paie n’importe où, en fois la mise totale. Le Wild remplace tous les symboles sauf le Scatter ; il tombe sur les rouleaux 2, 3 et 4 et ne paie rien lui-même.

Le choix de la moto

3 Scatter ou plus n’importe où déclenchent les tours gratuits. Au début de la fonction, le joueur choisit une moto, qui fixe le nombre de tours et le multiplicateur de gain : YellowBike, 5 tours et x10 ; OrangeBike, 8 tours et x7 ; BlueBike, 10 tours et x5 ; GreenBike, 15 tours et x3 ; RedBike, 20 tours et x2.

Pendant la fonction, la grille 3x3 au centre des rouleaux paie en 27 façons, de gauche à droite. Seule la plus longue combinaison de chaque façon est payée, et ces gains sont multipliés par le niveau de mise. La fonction ne peut pas être relancée.

Laps et multiplicateurs des rouleaux 1 et 5

Le jeu appelle « lap » un tour gratuit. Si la moto choisie ou un Wild apparaît sur le rouleau central dans une combinaison gagnante, les symboles du centre des rouleaux 1 et 5 sont activés et appliqués.

Le rouleau 1 peut montrer 3, 5, 8, 12 ou 15 Laps, ou DQ (« Disqualified »). Le rouleau 5 peut montrer x2, x3, x5, x8 ou x10, ou DQ ; un multiplicateur gagné sur ce rouleau est multiplié par celui de la moto choisie.

La fonction Holeshot

Au dernier tour gratuit, un DQ sur les rouleaux 1 et 5 avec la moto choisie ou un Wild dans une combinaison gagnante sur le rouleau central déclenche la fonction Holeshot. Elle donne 1 tour gratuit de plus, où la grille centrale 3x3 est remplie de 9 symboles identiques, hors Wild.

Un bouton d’achat affiche le prix des tours gratuits : à l’achat, de 3 à 5 Scatter tombent et la fonction suit ses règles habituelles.

Ce que dit la fiche de MX Mania

Habanero y donne une volatilité « MEDIUM » (moyenne), les RTP « 87%, 92%, 94%, 97%, 98% » et un « Max Multiplier » de x638, le gain maximum en fois la mise.

Table des gains de MX Mania

Gains en fois la mise par ligne, tels qu’affichés par l’échelle des gains du jeu.

Symbole3 symb.4 symb.5 symb.
YellowBike203001500
OrangeBike15200750
BlueBike15150500
GreenBike12100350
RedBike1275300
Exhaust1050200
Helmet835150
Goggles825100
Boots52075
Suspension51550

Scatter, en fois la mise totale : 3 pour 3, 15 pour 4, 500 pour 5. Le Wild ne paie pas.

Les fonctions du jeu

  • Tours gratuits : une série de tours sans mise est déclenchée, en général par des symboles scatter.
  • Multiplicateurs : certains gains sont multipliés par une valeur affichée sur la grille ou dans un compteur.
  • Achat de bonus : le jeu propose de payer un montant fixe pour déclencher directement la fonction bonus (option interdite ou bridée sur certains marchés).

Noms donnés par Habanero aux fonctions : SuperBet, Buy Feature, Featured / Free Games, Feature Multiplier, Jackpot Race, Bonus Free Spins, UP Tournaments, WinReplay.

Fiche technique

Éditeurlogo Habanero Habanero
RTP98 % (versions : 98,00 %, 97,00 %, 94,00 %, 92,00 %, 87,00 %)
Volatilitémoyenne
Gain maximal638 × la mise
Grille5 rouleaux × 3 rangées
Lignes de paiement25
Achat de bonusproposé par l’éditeur

Jeux proches de MX Mania

  • Love And Riches: Eldorado (Habanero) : En commun : mécaniques gains n'importe où (scatter pays) et jackpots fixes ; même éditeur. Chiffres : même RTP (98 %) ; gain max de 2 525× contre 638× ici ; même grille 5×3 ; volatilité très haute contre moyenne ici.
  • Poseidon (Habanero) : En commun : mécaniques gains n'importe où (scatter pays) et jackpots fixes ; même éditeur. Chiffres : même RTP (98 %) ; gain max de 1 094× contre 638× ici ; grille 5×5 au lieu de 5×3 ; volatilité haute contre moyenne ici.
  • Mercy of the Gods (NetEnt) : En commun : mécaniques gains n'importe où (scatter pays) et jackpots fixes. Chiffres : RTP de 96,64 %, soit 1,36 point de moins ; gain max de 2 500× contre 638× ici ; même grille 5×3 ; même volatilité (moyenne).
  • Divine Fortune Gold (NetEnt) : En commun : mécaniques gains n'importe où (scatter pays) et jackpots fixes. Chiffres : RTP de 96,63 %, soit 1,37 point de moins ; gain max de 1 000× contre 638× ici ; même grille 5×3 ; même volatilité (moyenne).

Questions fréquentes sur MX Mania

Comment fonctionne le choix de la moto dans MX Mania ?

Chaque moto donne un nombre de tours et un multiplicateur : YellowBike : 5 tours et x10 ; OrangeBike : 8 et x7 ; BlueBike : 10 et x5 ; GreenBike : 15 et x3 ; RedBike : 20 et x2.

Combien de façons de gagner pendant les tours gratuits ?

27 façons, sur la grille 3x3 au centre des rouleaux.

Que signifie DQ sur les rouleaux 1 et 5 ?

« Disqualified ». Un DQ sur les deux rouleaux au dernier tour gratuit, avec la moto choisie ou un Wild gagnant au centre, déclenche Holeshot.

Que donne la fonction Holeshot ?

1 tour gratuit de plus, avec la grille centrale 3x3 remplie de 9 symboles identiques, hors Wild.

Sur quels rouleaux tombe le Wild ?

Sur les rouleaux 2, 3 et 4. Il ne paie rien lui-même.

Quel est le gain maximum de MX Mania ?

x638 la mise selon le « Max Multiplier » de la fiche officielle, pour les RTP « 87%, 92%, 94%, 97%, 98% ».

Sortis à la même période chez Habanero

Toutes les machines Habanero →

Avec la même mécanique : achat de bonus

Achat de bonus →

RTP le plus proche (98 %)

RTP 97 % et plus →

Même volatilité (moyenne), gain max voisin

Volatilité moyenne →

Les listes où figure MX Mania

Toutes les listes de MX Mania (24)