Aller au contenu
Site d'information sur les machines à sous, réservé aux personnes majeures (18+). Aucun jeu d'argent ici. Jeu responsable

Habanero · machine à sous

Nuwa Deluxe

RTP
98 %
Volatilité
très haute
Gain max
852 × la mise
Grille
5 × 5
Visuel officiel de Nuwa Deluxe (Habanero)
Image : Habanero

En bref

Nuwa Deluxe est un jeu de Habanero.

Son taux de retour au joueur (RTP) publié est de 98 % dans sa version la plus généreuse ; l'éditeur indique d'autres versions (98,00 %, 97,00 %, 94,00 %, 92,00 %, 86,00 %), le casino choisit laquelle il propose, ce qui la place au 3e rang sur 203 jeux Habanero de notre base. La moyenne des jeux Habanero recensés est de 97,43 %, ce jeu est donc au-dessus. Sa volatilité est annoncée très haute par l'éditeur (« VERY HIGH »). Les séries sans gain peuvent être très longues ; l’essentiel du retour se concentre sur des événements rares. Selon l’éditeur, on peut gagner au plus 852 × la mise.

La partie se joue sur 5 rouleaux × 5 rangées. Au programme : tours gratuits, achat de bonus, collecte de symboles, wilds extensibles.

Les chiffres viennent de la fiche officielle de Habanero, consultée le 25 octobre 2026. Le casino qui propose le jeu peut en régler le RTP : vérifiez l’écran d’aide avant de jouer.

Comment se joue Nuwa Deluxe

Règles résumées à partir de la page de règles officielle de Habanero pour Nuwa Deluxe (en anglais) et de la fiche du jeu sur habanerosystems.com, consultées le 30 octobre 2026.

De 28 à 88 lignes sur une grille 5x5

Nuwa Deluxe se joue sur une grille 5x5, d’après la fiche officielle. La page de règles annonce « 28 - 88 lines fixed » pour 50 pièces : chaque tour commence avec les 28 premières lignes, qui peuvent passer au hasard de 28 à 38, 58 ou 88.

Une ligne paie quand les symboles se suivent depuis le rouleau le plus à gauche, et seule la plus longue combinaison de chaque ligne est payée. Les gains de ligne sont multipliés par la mise par ligne, et les combinaisons différentes s’additionnent.

Le Wild des rouleaux 1 et 3

Dans le jeu de base et pendant les tours gratuits, le Wild peut tomber sur les rouleaux 1 et 3. Il s’étend sur 3 symboles : depuis son centre, ou depuis le haut ou le bas quand il tombe au bord du rouleau.

Il remplace tous les symboles sauf le Scatter et ne paie rien lui-même. Le Scatter tombe sur les rouleaux 1, 3 et 5 et paie n’importe où : 3 Scatter valent 5 fois la mise totale.

8 tours gratuits et cinq éléments à collecter

3 Scatter n’importe où donnent 8 tours gratuits, joués à la mise du tour déclencheur ; la fonction ne peut pas être relancée. Chaque Fire, Water, Earth, Metal ou Wood qui fait partie d’une combinaison gagnante est collecté.

Les 5 symboles d’éléments collectés déclenchent les Super Free Games et donnent 8 tours gratuits supplémentaires. Les tours restants se jouent alors avec les règles des Super Free Games.

Un bouton d’achat affiche le prix de la fonction ; à l’achat, 3 Scatter tombent et les tours gratuits suivent leurs règles habituelles.

Les Super Free Games

Le Wild y couvre 5 symboles et peut tomber sur les rouleaux 1, 3 et 5. À chaque tour gratuit, il est garanti sur 2 rouleaux.

Volatilité et RTP de Nuwa Deluxe

Habanero range Nuwa Deluxe en volatilité « VERY HIGH » (très élevée), avec les RTP « 86%, 92%, 94%, 97%, 98% » et un « Max Multiplier » de x852, gain maximum en fois la mise.

Table des gains de Nuwa Deluxe

Gains en fois la mise par ligne, tels qu’affichés par l’échelle des gains du jeu.

Symbole3 symb.4 symb.5 symb.
GoldFlower256003000
RedFlower205001250
PinkFlower15300900
PurpleFlower10250700
Fire6150500
Water6100350
Earth480300
Metal460200
Wood450150

Scatter : 5 fois la mise totale pour 3. Le Wild ne paie pas.

Les fonctions du jeu

  • Tours gratuits : une série de tours sans mise est déclenchée, en général par des symboles scatter.
  • Achat de bonus : le jeu propose de payer un montant fixe pour déclencher directement la fonction bonus (option interdite ou bridée sur certains marchés).
  • Collecte de symboles : des symboles sont collectés dans un compteur qui déclenche ou améliore une fonction.
  • Wilds extensibles : un wild peut s'étendre pour couvrir tout son rouleau.

Noms donnés par Habanero aux fonctions : SuperBet, Buy Feature, Featured / Free Games, Feature Multiplier, Jackpot Race, Bonus Free Spins, UP Tournaments, WinReplay.

Fiche technique

Éditeurlogo Habanero Habanero
RTP98 % (versions : 98,00 %, 97,00 %, 94,00 %, 92,00 %, 86,00 %)
Volatilitétrès haute
Gain maximal852 × la mise
Grille5 rouleaux × 5 rangées
Achat de bonusproposé par l’éditeur

Jeux proches de Nuwa Deluxe

  • Love And Riches: Eldorado (Habanero) : En commun : mécaniques jackpots fixes et wilds extensibles ; même éditeur. Chiffres : même RTP (98 %) ; gain max de 2 525× contre 852× ici ; grille 5×3 au lieu de 5×5 ; même volatilité (très haute).
  • Haunted Harbor (Habanero) : En commun : mécaniques jackpots fixes et wilds extensibles ; même éditeur. Chiffres : même RTP (98 %) ; gain max de 72 694× contre 852× ici ; grille 5×4 au lieu de 5×5 ; même volatilité (très haute).
  • Divine Fortune Gold (NetEnt) : En commun : mécaniques jackpots fixes et wilds extensibles. Chiffres : RTP de 96,63 %, soit 1,37 point de moins ; gain max de 1 000× contre 852× ici ; grille 5×3 au lieu de 5×5 ; volatilité moyenne contre très haute ici.
  • Badge Blitz (Pragmatic Play, démo gratuite) : En commun : mécaniques jackpots fixes et wilds extensibles. Chiffres : RTP de 96,5 %, soit 1,5 point de moins ; gain max de 3 000× contre 852× ici ; grille 5×3 au lieu de 5×5 ; volatilité moyenne contre très haute ici.

Questions fréquentes sur Nuwa Deluxe

Combien de lignes compte Nuwa Deluxe ?

Chaque tour commence avec 28 lignes, qui peuvent passer au hasard à 38, 58 ou 88.

Comment s’étend le Wild de Nuwa Deluxe ?

Il couvre 3 symboles dans le jeu de base et les tours gratuits, et 5 symboles pendant les Super Free Games.

Comment déclencher les Super Free Games ?

En collectant Fire, Water, Earth, Metal et Wood dans des combinaisons gagnantes pendant les tours gratuits. Ils ajoutent 8 tours gratuits.

Sur combien de rouleaux le Wild tombe-t-il pendant les Super Free Games ?

Il est garanti sur 2 rouleaux à chaque tour gratuit, et il peut tomber sur les rouleaux 1, 3 et 5.

Peut-on acheter les tours gratuits de Nuwa Deluxe ?

Oui, le bouton d’achat les déclenche avec 3 Scatter, pour le prix affiché à l’écran.

Quel est le « Max Multiplier » de Nuwa Deluxe ?

x852 selon la fiche Habanero, avec une volatilité « VERY HIGH » et les RTP « 86%, 92%, 94%, 97%, 98% ».

Sortis à la même période chez Habanero

Toutes les machines Habanero →

Avec la même mécanique : achat de bonus

Achat de bonus →

Avec la même mécanique : collecte de symboles

Collecte de symboles →

RTP le plus proche (98 %)

RTP 97 % et plus →

Même volatilité (très haute), gain max voisin

Volatilité très haute →

Les listes où figure Nuwa Deluxe

Toutes les listes de Nuwa Deluxe (30)