Aller au contenu
Site d'information sur les machines à sous, réservé aux personnes majeures (18+). Aucun jeu d'argent ici. Jeu responsable

Habanero · machine à sous

Poseidon

RTP
98 %
Volatilité
haute
Gain max
1 094 × la mise
Grille
5 × 5
Visuel officiel de Poseidon (Habanero)
Image : Habanero

En bref

Poseidon est un jeu de Habanero. On la range dans les thèmes mer et océan et mythologie grecque.

Son taux de retour au joueur (RTP) publié est de 98 % dans sa version la plus généreuse ; l'éditeur indique d'autres versions (98,00 %, 97,00 %, 94,00 %, 92,00 %, 86,00 %), le casino choisit laquelle il propose, ce qui la place au 3e rang sur 203 jeux Habanero de notre base. La moyenne des jeux Habanero recensés est de 97,43 %, ce jeu est donc au-dessus. L'éditeur la classe en volatilité haute (« HIGH »). Il faut donc s’attendre à des séries sans gain plus longues, compensées par des gains plus rares mais plus élevés. Le gain maximal annoncé est de 1 094 × la mise.

La partie se joue sur 5 rouleaux × 5 rangées. Fonctions relevées : tours gratuits, achat de bonus, cascades (rouleaux qui tombent), gains n'importe où (scatter pays).

Les chiffres viennent de la fiche officielle de Habanero, consultée le 25 octobre 2026. Le casino qui propose le jeu peut en régler le RTP : vérifiez l’écran d’aide avant de jouer.

Comment se joue Poseidon

Règles résumées à partir de la page de règles officielle de Habanero pour Poseidon (en anglais) et de la fiche du jeu sur habanerosystems.com, consultées le 30 octobre 2026.

Des gains n’importe où sur une grille 5x5

Poseidon se joue sur une grille 5x5, selon la fiche officielle, et tous les symboles paient n’importe où. Les gains sont multipliés par le niveau de mise, et ceux de combinaisons différentes s’additionnent.

La table paie chaque symbole par groupes de nombre : 8 ou 9, 10 à 12, et 13 à 25 symboles.

Cascades et Poseidon Smash

Les symboles gagnants sont remplacés par des symboles nouveaux et/ou déjà présents, et les cascades continuent tant que de nouveaux gains tombent.

À la fin de toutes les cascades, s’il n’y a pas de gain, n’importe quel tour peut déclencher au hasard le Poseidon Smash : tous les symboles à faible gain sont retirés des rouleaux et une nouvelle cascade se déclenche.

Wild, Scatter et tours gratuits

Le Wild remplace tous les symboles sauf le Scatter et ne paie pas lui-même. 3, 4 ou 5 Scatter n’importe où donnent respectivement 15, 20 ou 30 tours gratuits, joués à la mise du tour déclencheur ; la fonction peut être relancée.

Le bouton d’achat affiche le prix de la fonction. Après l’achat, de 3 à 5 Scatter tombent et les tours gratuits suivent leurs règles habituelles.

Les chiffres de Poseidon chez Habanero

La fiche annonce une volatilité « HIGH » (élevée), les RTP « 86%, 92%, 94%, 97%, 98% » et un « Max Multiplier » de x1 094, c’est-à-dire le gain maximum en fois la mise.

Table des gains de Poseidon

Gains en fois le niveau de mise, tels qu’affichés par l’échelle des gains du jeu.

Symbole8-9 symb.10-12 symb.13-25 symb.
Mermaid804002400
Octopus502401000
Shell40120300
Anchor3060240
Heart2040120
Spade1020100
Club81580
Diamond51040

Scatter : 20 pour 3, 240 pour 4, 1000 pour 5. Le Wild ne paie pas.

Les fonctions du jeu

  • Tours gratuits : une série de tours sans mise est déclenchée, en général par des symboles scatter.
  • Achat de bonus : le jeu propose de payer un montant fixe pour déclencher directement la fonction bonus (option interdite ou bridée sur certains marchés).
  • Cascades (rouleaux qui tombent) : les symboles gagnants disparaissent et d'autres tombent à leur place, ce qui peut enchaîner plusieurs gains sur un même tour.
  • Gains n'importe où (scatter pays) : un nombre minimum de symboles identiques suffit, où qu'ils tombent sur la grille.

Noms donnés par Habanero aux fonctions : SuperBet, Buy Feature, Featured / Free Games, Feature Multiplier, Jackpot Race, Bonus Free Spins, UP Tournaments, WinReplay.

Fiche technique

Éditeurlogo Habanero Habanero
RTP98 % (versions : 98,00 %, 97,00 %, 94,00 %, 92,00 %, 86,00 %)
Volatilitéhaute
Gain maximal1 094 × la mise
Grille5 rouleaux × 5 rangées
Achat de bonusproposé par l’éditeur
ThèmesMer et océan, Mythologie grecque

Jeux proches de Poseidon

  • Throne of Atlantis (Gamomat) : En commun : thèmes mer et océan et mythologie grecque ; mécanique cascades (rouleaux qui tombent). Chiffres : RTP de 96,13 %, soit 1,87 point de moins ; grille 6×5 au lieu de 5×5 ; volatilité très haute contre haute ici.
  • Orbs of Atlantis (Habanero) : En commun : thème mer et océan ; mécaniques cascades (rouleaux qui tombent) et jackpots fixes ; même éditeur. Chiffres : même RTP (98 %) ; gain max de 2 080× contre 1 094× ici ; volatilité moyenne contre haute ici.
  • Gates of Olympus Super Scatter (Pragmatic Play, démo gratuite) : En commun : thème mythologie grecque ; mécaniques cascades (rouleaux qui tombent) et gains n'importe où (scatter pays). Chiffres : RTP de 96,5 %, soit 1,5 point de moins ; gain max de 50 000× contre 1 094× ici ; grille 6×5 au lieu de 5×5 ; volatilité moyenne contre haute ici.
  • Gates of Olympus 1000 (Pragmatic Play, démo gratuite) : En commun : thème mythologie grecque ; mécaniques cascades (rouleaux qui tombent) et gains n'importe où (scatter pays). Chiffres : RTP de 96,5 %, soit 1,5 point de moins ; gain max de 15 000× contre 1 094× ici ; grille 6×5 au lieu de 5×5 ; même volatilité (haute).

Jeux comme Poseidon : 30 machines similaires →

Questions fréquentes sur Poseidon

Où paient les symboles de Poseidon ?

N’importe où sur la grille, par groupes de 8 ou 9, de 10 à 12 et de 13 à 25 symboles.

Qu’est-ce que le Poseidon Smash ?

Une fonction aléatoire qui peut suivre des cascades sans gain : les symboles à faible gain sont retirés et une nouvelle cascade a lieu.

Combien de tours gratuits donne Poseidon ?

15, 20 ou 30 tours gratuits pour 3, 4 ou 5 Scatter. La fonction peut être relancée.

Les cascades de Poseidon s’arrêtent-elles ?

Elles continuent tant que de nouveaux gains apparaissent.

Peut-on acheter la fonction ?

Oui, le bouton d’achat en affiche le prix ; de 3 à 5 Scatter tombent après l’achat.

Quel est le gain maximum de Poseidon ?

x1 094 la mise selon le « Max Multiplier » de la fiche Habanero, qui donne les RTP « 86%, 92%, 94%, 97%, 98% ».

Sortis à la même période chez Habanero

Toutes les machines Habanero →

Autres machines sur le thème mer et océan

Thème Mer et océan →

Autres machines sur le thème mythologie grecque

Thème Mythologie grecque →

Avec la même mécanique : achat de bonus

Achat de bonus →

Avec la même mécanique : cascades (rouleaux qui tombent)

Cascades (rouleaux qui tombent) →

RTP le plus proche (98 %)

RTP 97 % et plus →

Même volatilité (haute), gain max voisin

Volatilité haute →

Les listes où figure Poseidon

Toutes les listes de Poseidon (49)