Aller au contenu
Site d'information sur les machines à sous, réservé aux personnes majeures (18+). Aucun jeu d'argent ici. Jeu responsable

Habanero · machine à sous

King Frog Feast

RTP
98 %
Volatilité
haute
Gain max
1 414 × la mise
Grille
6 × 5
Visuel de King Frog Feast : 6 rouleaux × 5 rangées, RTP 98 %
Visuel schématique de la grille de King Frog Feast

En bref

Développée par Habanero, King Frog Feast est une machine à sous vidéo.

Son taux de retour au joueur (RTP) publié est de 98 % dans sa version la plus généreuse ; l'éditeur indique d'autres versions (98,00 %, 97,00 %, 94,00 %, 92,00 %, 86,00 %), le casino choisit laquelle il propose, ce qui la place au 3e rang sur 203 jeux Habanero de notre base. La moyenne des jeux Habanero recensés est de 97,43 %, ce jeu est donc au-dessus. Sa volatilité est annoncée haute par l'éditeur (« HIGH »). Il faut donc s’attendre à des séries sans gain plus longues, compensées par des gains plus rares mais plus élevés. Plafond de gain affiché : 1 414 × la mise.

La partie se joue sur 6 rouleaux × 5 rangées. Côté fonctions, on trouve : tours gratuits, multiplicateurs, achat de bonus, gains n'importe où (scatter pays), collecte de symboles, wilds extensibles, wilds mobiles.

Les chiffres viennent de la fiche officielle de Habanero, consultée le 25 octobre 2026. Le casino qui propose le jeu peut en régler le RTP : vérifiez l’écran d’aide avant de jouer.

Comment se joue King Frog Feast

Règles résumées à partir de la page de règles officielle de Habanero pour King Frog Feast (en anglais) et de la fiche du jeu sur habanerosystems.com, consultées le 30 octobre 2026.

Des gains n’importe où sur une grille 6x5

King Frog Feast se joue sur une grille 6x5, pour 28 pièces. Tous les symboles paient n’importe où : les symboles identiques n’ont pas à se suivre ni à être sur des rouleaux reliés, et seul le plus haut gain de chaque symbole est payé. Les gains de combinaisons différentes s’additionnent.

Les gains sont multipliés par le niveau de mise. Le SCATTER paie en fois la mise totale, avec sa seule plus haute combinaison payée.

Le WILD qui mange les insectes

Le WILD remplace tous les symboles sauf le SCATTER et ne paie pas. Dans le jeu de base, il apparaît en 1x1, mange les insectes voisins et ajoute leurs multiplicateurs au gain.

Chaque insecte mangé apporte son multiplicateur : GoldenDragonfly ajoute x8, LadyBug x5, Butterfly x2 et Mosquito x1. Ces insectes ne paient pas seuls ; ils sont collectés pour les multiplicateurs. Un insecte mangé est remplacé par un nouveau symbole, et si c’est encore un insecte, il est mangé à son tour, jusqu’à 5 fois.

8, 10, 15 ou 25 tours gratuits

3, 4, 5 ou 6 SCATTER n’importe où donnent 8, 10, 15 ou 25 tours gratuits. La fonction ne peut pas être relancée et se joue à la mise du tour déclencheur.

Au premier tour gratuit, le WILD apparaît à une position au hasard. Il se déplace de 1 position par tour gratuit, en haut, en bas, à gauche ou à droite, et peut revenir sur une position déjà visitée. Il mange les insectes de toutes les positions qui le touchent, diagonales comprises.

Le multiplicateur commence à x1. Les multiplicateurs collectés dans le jeu de base passent dans les tours gratuits et s’accumulent sur tous les tours gratuits.

Le WILD en 2x2

Une fois les positions mangées remplacées, si 4 insectes ou plus ont été mangés sur le tour, le WILD passe de 1x1 à 2x2 là où il se trouve. Il ne grandit pas davantage et continue de manger et de collecter des multiplicateurs.

Il reste en 2x2 tant qu’il mange 4 insectes ou plus à chaque tour ; s’il en mange moins, il revient en 1x1 au tour suivant.

Achat de la fonction et fiche Habanero

Le bouton d’achat affiche le coût de la fonction et ouvre une fenêtre avec les conditions de la mise. Après confirmation, 3 à 6 SCATTER tombent et les tours gratuits suivent leurs règles.

La fiche officielle indique une volatilité « HIGH » (élevée), les RTP « 86%, 92%, 94%, 97%, 98% » et un « Max Multiplier » de x1 414.

Table des gains de King Frog Feast

Gains en fois le niveau de mise, tels qu’affichés par l’échelle des gains du jeu.

Symbole13-15 symb.16-18 symb.19-30 symb.
RedFrog2006002000
YellowFrog1204001250
BlueFrog80300750
GreenFrog40200500
RedTadpole50120250
YellowTadpole3580175
BlueTadpole2060120
GreenTadpole104080

Pour 9 à 12 symboles : RedFrog 40, YellowFrog 25, BlueFrog 15, GreenFrog 12, RedTadpole 10, YellowTadpole 8, BlueTadpole 5, GreenTadpole 2. Pour 8 symboles : RedFrog 4, YellowFrog 3, BlueFrog 2, GreenFrog 2. Pour 7 à 8 symboles : 1 pour chaque Tadpole. SCATTER, en fois la mise totale : 1 pour 3, 2 pour 4, 3 pour 5, 5 pour 6. Le WILD et les insectes ne paient pas.

Les fonctions du jeu

  • Tours gratuits : une série de tours sans mise est déclenchée, en général par des symboles scatter.
  • Multiplicateurs : certains gains sont multipliés par une valeur affichée sur la grille ou dans un compteur.
  • Achat de bonus : le jeu propose de payer un montant fixe pour déclencher directement la fonction bonus (option interdite ou bridée sur certains marchés).
  • Gains n'importe où (scatter pays) : un nombre minimum de symboles identiques suffit, où qu'ils tombent sur la grille.
  • Collecte de symboles : des symboles sont collectés dans un compteur qui déclenche ou améliore une fonction.
  • Wilds extensibles : un wild peut s'étendre pour couvrir tout son rouleau.
  • Wilds mobiles : les wilds se déplacent d'une position à chaque tour.

Noms donnés par Habanero aux fonctions : SuperBet, Buy Feature, Featured / Free Games, Feature Multiplier, Jackpot Race, Bonus Free Spins, UP Tournaments, WinReplay.

Fiche technique

Éditeurlogo Habanero Habanero
RTP98 % (versions : 98,00 %, 97,00 %, 94,00 %, 92,00 %, 86,00 %)
Volatilitéhaute
Gain maximal1 414 × la mise
Grille6 rouleaux × 5 rangées
Achat de bonusproposé par l’éditeur

Jeux proches de King Frog Feast

  • Galaxy Babies (Habanero) : En commun : mécanique jackpots fixes ; même éditeur. Chiffres : même RTP (98 %) ; gain max de 1 575× contre 1 414× ici ; grille 5×3 au lieu de 6×5 ; même volatilité (haute).
  • Prosperity Horse (Habanero) : En commun : mécanique jackpots fixes ; même éditeur. Chiffres : même RTP (98 %) ; gain max de 22 360× contre 1 414× ici ; grille 7×5 au lieu de 6×5 ; même volatilité (haute).
  • Jackpot 6000 (NetEnt) : En commun : mécanique jackpots fixes. Chiffres : RTP de 98,9 %, soit 0,9 point de plus ; gain max de 600× contre 1 414× ici ; grille 3×3 au lieu de 6×5 ; même volatilité (haute).
  • Mega Joker (NetEnt) : En commun : mécanique jackpots fixes. Chiffres : RTP de 99 %, soit 1 point de plus ; gain max de 200× contre 1 414× ici ; grille 3×3 au lieu de 6×5 ; même volatilité (haute).

Jeux comme King Frog Feast : 21 machines similaires →

Questions fréquentes sur King Frog Feast

Comment paient les symboles de King Frog Feast ?

N’importe où sur la grille 6x5, sans avoir à se suivre. Seul le plus haut gain de chaque symbole est payé.

Quels multiplicateurs donnent les insectes ?

GoldenDragonfly ajoute x8, LadyBug x5, Butterfly x2 et Mosquito x1 quand le WILD les mange.

Comment le WILD se déplace-t-il pendant les tours gratuits ?

Il part d’une position au hasard au premier tour gratuit et se déplace de 1 position par tour, en haut, en bas, à gauche ou à droite.

Quand le WILD devient-il 2x2 ?

Quand il mange 4 insectes ou plus sur un tour. Il redevient 1x1 au tour suivant s’il en mange moins de 4.

Les multiplicateurs se gardent-ils d’un tour gratuit à l’autre ?

Oui, ils s’accumulent sur tous les tours gratuits, et ceux collectés dans le jeu de base passent dans la fonction.

Sortis à la même période chez Habanero

Toutes les machines Habanero →

Avec la même mécanique : achat de bonus

Achat de bonus →

Avec la même mécanique : gains n'importe où (scatter pays)

Gains n'importe où (scatter pays) →

RTP le plus proche (98 %)

RTP 97 % et plus →

Même volatilité (haute), gain max voisin

Volatilité haute →

Les listes où figure King Frog Feast

Toutes les listes de King Frog Feast (45)