Aller au contenu
Site d'information sur les machines à sous, réservé aux personnes majeures (18+). Aucun jeu d'argent ici. Jeu responsable

Thunderkick · machine à sous

Hot Potato

RTP
96,16 %
Volatilité
très haute
Gain max
10 000 × la mise
Grille
7 × 7

Jouer à la démo gratuite

Démo gratuite fournie par Thunderkick, sans argent réel. Réservé aux 18+.

La démo ne se lance pas ? Ouvrir la démo officielle de Thunderkick dans un nouvel onglet ↗

En bref

Développée par Thunderkick, Hot Potato est une machine à sous vidéo. Son univers : machines classiques (777, fruits, bar).

Son taux de retour au joueur (RTP) publié est de 96,16 %, ce qui la place au 20e rang sur 102 jeux Thunderkick de notre base. La moyenne des jeux Thunderkick recensés est de 95,59 %, ce jeu est donc au-dessus. L'éditeur la classe en volatilité très haute (« Very High »). Les séries sans gain peuvent être très longues ; l’essentiel du retour se concentre sur des événements rares. Le gain maximal annoncé est de 10 000 × la mise.

La partie se joue sur 7 rouleaux × 7 rangées. Au programme : tours gratuits, multiplicateurs, cascades (rouleaux qui tombent), gains en grappe (cluster).

Les chiffres viennent de la fiche officielle de Thunderkick, consultée le 25 octobre 2026 (les chiffres marqués « source non officielle » ne sont pas publiés par l’éditeur). Le casino qui propose le jeu peut en régler le RTP : vérifiez l’écran d’aide avant de jouer.

Comment se joue Hot Potato

Règles résumées à partir des règles du jeu et de la table des gains de la démo officielle de Thunderkick (en anglais), consultées le 29 octobre 2026.

Selon les règles de la démo officielle de Thunderkick, Hot Potato est une machine à sous vidéo sur une grille de 7x7. Un Cluster Pay se forme quand 5 symboles identiques ou plus (hors symboles Bonus) se touchent horizontalement ou verticalement, n’importe où sur la grille. Le gain dépend du nombre de symboles identiques, et seul le gain le plus élevé par combinaison gagnante est payé.

Les symboles gagnants sont retirés et l’Avalanche remplit les cases vides avec des symboles nouveaux ou existants. Elle continue tant qu’un nouveau gain se forme, et le total est payé à la fin. Les Wilds remplacent tous les autres symboles sauf le Scatter.

Le cuisinier à toque blanche et lunettes orange ouvre la table, devant le hamburger, le cornet de frites, la canette bleue, le beignet rose et le petit légume vert.

Grille de 7x7 de Hot Potato dans une rue de ville : cuisiniers à toque blanche et lunettes orange, hamburgers, frites, canettes bleues, beignets roses, petits légumes verts, un symbole HOT et une boule dorée au visage renfrogné ; en bas, la mise BET 1.00 et le bouton BUY FEATURE
La grille de Hot Potato dans la démo gratuite officielle de Thunderkick

Exploding Wild et Multiplier Grid

L’Exploding Wild peut tomber au hasard et exploser pendant le tour ou l’Avalanche, ou être créé automatiquement et exploser dans la zone d’un Cluster Pay. Quand plusieurs Cluster Pays sont présents en même temps, il est placé au hasard dans l’une de leurs zones. Son explosion retire tous les symboles d’une Multiplier Grid de 3x3 autour et en dessous de lui.

Chaque case de cette grille reçoit un multiplicateur de départ de x2. Si un nouvel Exploding Wild explose au-dessus d’une Multiplier Grid existante, le multiplicateur double sur les cases qui se chevauchent, jusqu’à x128 au maximum.

Les Multiplier Grids s’additionnent : l’aide donne l’exemple d’un Cluster Pay qui couvre un x2 et un x32, dont le gain est multiplié par x34.

Page Exploding Wild Symbol de l’aide de Hot Potato : texte en anglais, un schéma où une explosion laisse un carré de 3x3 cases x2, et une boule dorée au visage souriant
La page de l’aide sur l’Exploding Wild

Bonus Game et Free Spins

3 symboles Scatter n’importe où sur la grille déclenchent ou redéclenchent le Bonus Game, avec 10 Free Spins. Il se joue avec la même mise que le tour qui l’a déclenché.

Les Multiplier Grids activées dans le jeu de base sont réinitialisées au début du Bonus Game. Pendant le Bonus Game, elles sont collantes (sticky) et restent actives jusqu’à la fin.

Page Multiplier Grid de l’aide de Hot Potato : texte en anglais et une grille de cases rouges et orange portant des multiplicateurs de x2 à x128
La page de l’aide sur la Multiplier Grid

Achat, RTP et gain maximum

Une option d’achat de fonction, dont le coût est un multiple de la mise en cours, lance un tour dont le résultat déclenche le Bonus Game ; son RTP théorique est de 96,44 %. Cet achat peut ne pas être disponible sur tous les marchés.

Le RTP théorique du jeu est de 96,16 %. Le multiplicateur de mise total d’un tour est plafonné à 10 000 : si ce plafond est atteint, le tour s’arrête et aucun gain supplémentaire n’est payé.

Table des gains de Hot Potato

Montants affichés par l’aide du jeu pour une mise de 1,00 € (mise de la démo).

Symbole5 symb.10-11 symb.25+ symb.
Cuisinier à lunettes orange1,005,00100,00
Hamburger0,503,0062,50
Cornet de frites0,402,0037,50
Canette bleue0,301,0025,00
Beignet rose0,200,9020,00
Petit légume vert0,100,8010,00

Paliers 6 / 7 / 8 / 9 / 12-14 / 15-19 / 20-24 : cuisinier 1,50 / 2,00 / 2,50 / 3,00 / 10,00 / 20,00 / 40,00 ; hamburger 0,80 / 1,30 / 2,00 / 2,50 / 6,00 / 10,00 / 25,00 ; frites 0,50 / 0,80 / 1,00 / 1,30 / 4,00 / 7,50 / 15,00 ; canette 0,40 / 0,50 / 0,60 / 0,80 / 3,00 / 5,00 / 10,00 ; beignet 0,30 / 0,40 / 0,50 / 0,70 / 2,00 / 4,00 / 7,50 ; légume vert 0,20 / 0,30 / 0,40 / 0,60 / 1,00 / 3,00 / 4,00.

Les fonctions du jeu

  • Tours gratuits : une série de tours sans mise est déclenchée, en général par des symboles scatter.
  • Multiplicateurs : certains gains sont multipliés par une valeur affichée sur la grille ou dans un compteur.
  • Cascades (rouleaux qui tombent) : les symboles gagnants disparaissent et d'autres tombent à leur place, ce qui peut enchaîner plusieurs gains sur un même tour.
  • Gains en grappe (cluster) : les gains se forment par groupes de symboles identiques qui se touchent, sans lignes de paiement.

Fiche technique

Éditeurlogo Thunderkick Thunderkick
RTP96,16 %
Volatilitétrès haute
Gain maximal10 000 × la mise
Grille7 rouleaux × 7 rangées (source non officielle)
Achat de bonusproposé (BUY FEATURE) (écran d’aide de la démo officielle)
ThèmesMachines classiques (777, fruits, BAR)

Les versions de Hot Potato

2 jeux Thunderkick de notre base ont un nom qui commence par « Hot Potato », du plus ancien au plus récent :

VersionRTPGain maxGrille
Hot Potato (cette fiche)96,16 %10 000×7×7
Hot Potato Battleground94,23 %10 000×n.p.

n.p. : non publié par l’éditeur. Gain max en nombre de fois la mise, grille en rouleaux × rangées.

Jeux proches de Hot Potato

  • Hot Turkey (Thunderkick, démo gratuite) : En commun : thème machines classiques (777, fruits, bar) ; mécaniques cascades (rouleaux qui tombent) et gains en grappe (cluster) ; même éditeur. Chiffres : RTP de 94,13 %, soit 2,03 points de moins ; même gain max (10 000×) ; même grille 7×7 ; même volatilité (très haute).
  • Red Hot Luck (Pragmatic Play, démo gratuite) : En commun : thème machines classiques (777, fruits, bar) ; mécaniques cascades (rouleaux qui tombent) et gains en grappe (cluster). Chiffres : RTP de 96 %, soit 0,16 point de moins ; gain max de 5 000× contre 10 000× ici ; même grille 7×7 ; volatilité basse contre très haute ici.
  • Hot Pepper (Pragmatic Play, démo gratuite) : En commun : thème machines classiques (777, fruits, bar) ; mécaniques cascades (rouleaux qui tombent) et gains en grappe (cluster). Chiffres : RTP de 96,45 %, soit 0,29 point de plus ; même gain max (10 000×) ; même grille 7×7 ; volatilité basse contre très haute ici.
  • Street Fighter II: The World Warrior Slot is NetEnt (NetEnt) : En commun : thème machines classiques (777, fruits, bar) ; mécanique gains en grappe (cluster). Chiffres : RTP de 96,08 %, soit 0,08 point de moins ; gain max de 1 200× contre 10 000× ici ; grille 5×5 au lieu de 7×7 ; volatilité moyenne contre très haute ici.

Jeux comme Hot Potato : 30 machines similaires →

Questions fréquentes sur Hot Potato

Comment gagne-t-on à Hot Potato ?

Par Cluster Pay : au moins 5 symboles identiques reliés horizontalement ou verticalement sur la grille de 7x7.

Que fait l’Exploding Wild de Hot Potato ?

Il retire tous les symboles d’une Multiplier Grid de 3x3 autour et en dessous de lui ; chaque case de cette grille a un multiplicateur de départ de x2.

Jusqu’où monte la Multiplier Grid ?

Le multiplicateur double quand un nouvel Exploding Wild explose dessus, jusqu’à x128 ; des grilles différentes s’additionnent sur un même gain.

Combien de Free Spins dans Hot Potato ?

10 Free Spins pour 3 Scatters, qui déclenchent ou redéclenchent le Bonus Game ; les Multiplier Grids y sont collantes.

Quel est le gain maximum de Hot Potato ?

Le multiplicateur de mise total d’un tour est plafonné à 10 000 selon les règles de la démo officielle.

Quel RTP pour Hot Potato ?

96,16 % pour le jeu et 96,44 % pour l’achat de fonction, selon les règles de la démo officielle de Thunderkick.

Sortis à la même période chez Thunderkick

Toutes les machines Thunderkick →

Autres machines sur le thème machines classiques (777, fruits, bar)

Thème Machines classiques (777, fruits, BAR) →

Avec la même mécanique : cascades (rouleaux qui tombent)

Cascades (rouleaux qui tombent) →

Avec la même mécanique : gains en grappe (cluster)

Gains en grappe (cluster) →

RTP le plus proche (96,16 %)

RTP de 96 à 96,5 % →

Même volatilité (très haute), gain max voisin

Volatilité très haute →

Les listes où figure Hot Potato

Toutes les listes de Hot Potato (42)