Aller au contenu
Site d'information sur les machines à sous, réservé aux personnes majeures (18+). Aucun jeu d'argent ici. Jeu responsable

Habanero · machine à sous

Santa's Village

RTP
98 %
Volatilité
moyenne
Gain max
543 × la mise
Grille
5 × 3
Visuel officiel de Santa's Village (Habanero)
Image : Habanero

En bref

Santa's Village est une machine à sous éditée par Habanero. Son univers : noël et hiver.

Son taux de retour au joueur (RTP) publié est de 98 % dans sa version la plus généreuse ; l'éditeur indique d'autres versions (98,00 %, 97,00 %, 94,00 %, 92,00 %, 86,00 %), le casino choisit laquelle il propose, ce qui la place au 3e rang sur 203 jeux Habanero de notre base. La moyenne des jeux Habanero recensés est de 97,43 %, ce jeu est donc au-dessus. Sa volatilité est annoncée moyenne par l'éditeur (« MEDIUM »). Les gains sont censés arriver à un rythme intermédiaire, sans extrêmes. Le gain maximal annoncé est de 543 × la mise.

La partie se joue sur 5 rouleaux × 3 rangées. Fonctions relevées : tours gratuits, relances (respins), wilds extensibles.

Les chiffres viennent de la fiche officielle de Habanero, consultée le 25 octobre 2026. Le casino qui propose le jeu peut en régler le RTP : vérifiez l’écran d’aide avant de jouer.

Comment se joue Santa's Village

Règles résumées à partir de la page de règles officielle de Habanero pour Santa's Village (en anglais) et de la fiche du jeu sur habanerosystems.com, consultées le 30 octobre 2026.

Des gains par rangée

Santa's Village se joue pour 15 pièces sur une grille 5x3 avec des « Horizontal Pays », d’après la fiche officielle. Les symboles paient s’ils sont identiques et voisins sur une même rangée ; toutes les combinaisons qui comptent au moins un symbole autre que Wild sont payées sur chaque rangée, et les gains des rangées s’additionnent. Les gains sont multipliés par le niveau de mise.

Le Gift remplace tous les symboles.

La carte de Santa

La carte se déclenche quand un Santa fait partie d’une combinaison gagnante dans le jeu de base ; le Gift ne compte pas dans ce déclenchement. Santa avance d’un point par Santa déclencheur, dans une direction tirée au hasard quand plusieurs sont possibles, sans revenir sur le point qu’il vient de quitter.

S’il s’arrête sur un FeatureDot, une fonction est déclenchée. Santa part du StartDot pour chaque configuration de mise, et sa position est gardée pour chacune.

Trois bonus de 12 tours gratuits

Santa Free Games : 12 tours gratuits. Santa y remplace tous les symboles et ne paie pas ; il apparaît une ou deux fois à l’écran à chaque tour, pas sur des rouleaux voisins, et tout Santa d’une combinaison gagnante s’étend sur tout son rouleau avant le paiement.

Sleigh Free Games : 12 tours gratuits, pendant lesquels 2 à 4 Gift de plus peuvent être lâchés au hasard sur les rouleaux avant leur arrêt.

Sticky Re-Spins : 12 tours gratuits ; toute combinaison gagnante d’un tour gratuit donne 2 re-spins collants et un tour gratuit de plus. Les combinaisons gagnantes restent collées pendant ces re-spins, et tous les symboles collés sont retirés à leur fin. Aucune de ces trois fonctions ne peut être relancée, et chacune se joue à la mise du tour déclencheur.

Volatilité et RTP de Santa's Village

Habanero classe Santa's Village en volatilité « MEDIUM » (moyenne) et publie les RTP « ~86%, 92%, 94%, 97%, 98% » avec un « Max Multiplier » de x543, le gain maximum en fois la mise.

Table des gains de Santa's Village

Gains en fois le niveau de mise, tels qu’affichés par l’échelle des gains du jeu.

Symbole3 symb.4 symb.5 symb.
Santa207505000
Reindeer156002500
Wreath155001250
Socks104001000
Balls10250750
Candles10200500
Candies10150400
A5100250
K575200
Q550150
J525100

Santa : 5 pour 2. Gift : 7 500 pour 5.

Les fonctions du jeu

  • Tours gratuits : une série de tours sans mise est déclenchée, en général par des symboles scatter.
  • Relances (respins) : certains rouleaux sont relancés sans nouvelle mise.
  • Wilds extensibles : un wild peut s'étendre pour couvrir tout son rouleau.

Noms donnés par Habanero aux fonctions : SuperBet, Buy Feature, Featured / Free Games, Feature Multiplier, Jackpot Race, Bonus Free Spins, UP Tournaments, WinReplay.

Fiche technique

Éditeurlogo Habanero Habanero
RTP98 % (versions : 98,00 %, 97,00 %, 94,00 %, 92,00 %, 86,00 %)
Volatilitémoyenne
Gain maximal543 × la mise
Grille5 rouleaux × 3 rangées
Achat de bonusnon mentionné
ThèmesNoël et hiver

Jeux proches de Santa's Village

  • Christmas Gift Rush (Habanero) : En commun : thème noël et hiver ; mécanique jackpots fixes ; même éditeur. Chiffres : même RTP (98 %) ; gain max de 3 008× contre 543× ici ; grille 3×3 au lieu de 5×3 ; volatilité haute contre moyenne ici.
  • Naughty Santa (Habanero) : En commun : thème noël et hiver ; mécanique jackpots fixes ; même éditeur. Chiffres : même RTP (98 %) ; gain max de 46 080× contre 543× ici ; volatilité très haute contre moyenne ici.
  • Master of Xmas (Belatra Games) : En commun : thème noël et hiver ; mécanique jackpots fixes. Chiffres : RTP de 96,04 %, soit 1,96 point de moins ; gain max de 4 000× contre 543× ici ; grille 5×4 au lieu de 5×3 ; même volatilité (moyenne).
  • Xmas Magic (Play'n GO, démo gratuite) : En commun : thème noël et hiver ; mécanique jackpots fixes. Chiffres : RTP de 96,5 %, soit 1,5 point de moins ; gain max de 20 000× contre 543× ici ; grille 5×4 au lieu de 5×3.

Jeux comme Santa's Village : 10 machines similaires →

Questions fréquentes sur Santa's Village

Comment se déclenche la carte de Santa's Village ?

Quand un Santa fait partie d’une combinaison gagnante du jeu de base ; Santa avance d’un point par Santa déclencheur.

Quelles fonctions la carte de Santa peut-elle déclencher ?

Santa Free Games, Sleigh Free Games et Sticky Re-Spins, chacune avec 12 tours gratuits.

Comment paient les Horizontal Pays ?

Des symboles identiques et voisins paient sur chaque rangée, et les gains des rangées s’additionnent.

Que se passe-t-il pendant les Sticky Re-Spins ?

Chaque combinaison gagnante d’un tour gratuit donne 2 re-spins collants et un tour gratuit de plus.

Combien de Gift tombent pendant les Sleigh Free Games ?

2 à 4 Gift de plus peuvent être lâchés au hasard sur les rouleaux.

Quel « Max Multiplier » pour Santa's Village ?

x543 selon la fiche officielle, avec une volatilité « MEDIUM ».

Sortis à la même période chez Habanero

Toutes les machines Habanero →

Autres machines sur le thème noël et hiver

Thème Noël et hiver →

Avec la même mécanique : wilds extensibles

Wilds extensibles →

RTP le plus proche (98 %)

RTP 97 % et plus →

Même volatilité (moyenne), gain max voisin

Volatilité moyenne →

Les listes où figure Santa's Village

Toutes les listes de Santa's Village (34)