Aller au contenu
Site d'information sur les machines à sous, réservé aux personnes majeures (18+). Aucun jeu d'argent ici. Jeu responsable

BGaming · machine à sous · 2024

Kraken’s Hunger

RTP
97,2 %
Volatilité
moyenne
Gain max
5 000 × la mise
Grille
5 × 5

Jouer à la démo gratuite

Démo gratuite fournie par BGaming, sans argent réel. Réservé aux 18+.

En bref

Développée par BGaming, Kraken’s Hunger est une machine à sous vidéo, sortie le 22 août 2024. Son univers : mer et océan.

Son taux de retour au joueur (RTP) publié est de 97,2 %, ce qui la place au 26e rang sur 262 jeux BGaming de notre base. La moyenne des jeux BGaming recensés est de 96,51 %, ce jeu est donc au-dessus. Sa volatilité est annoncée moyenne par l'éditeur (« Medium-low »). Les gains sont censés arriver à un rythme intermédiaire, sans extrêmes. Selon l’éditeur, on peut gagner au plus 5 000 × la mise.

La partie se joue sur 5 rouleaux × 5 rangées, avec 5 lignes de paiement. Fonctions relevées : tours gratuits, multiplicateurs, achat de bonus.

Les chiffres viennent de la fiche officielle de BGaming, consultée le 25 octobre 2026, complétée par l’écran d’aide de sa démo officielle. Le casino qui propose le jeu peut en régler le RTP : vérifiez l’écran d’aide avant de jouer.

Comment se joue Kraken’s Hunger

Règles résumées à partir des règles et de la table des paiements de la démo officielle de BGaming, consultées le 29 octobre 2026.

Kraken’s Hunger se joue sur 5 rouleaux, avec une grille que le joueur règle dans le jeu principal : 5x3 avec 5 lignes, 5x4 avec 10 lignes ou 5x5 avec 20 lignes, selon les règles de la démo officielle de BGaming. Une rangée s’ajoute en touchant l’endroit prévu de l’écran et se retire avec la flèche ; changer la taille modifie la mise.

Tous les symboles paient de gauche à droite sur des rouleaux consécutifs d’une ligne active, et seul le gain le plus élevé de chaque ligne est payé. La fiche de BGaming indique 5 lignes et 5 rangées.

Grille de Kraken’s Hunger en 5x3 sur fond de mer brumeuse : longues-vues, lettres Q et A, chiffres 10, un symbole BONUS à pieuvre violette, un coffre au trésor, deux pirates fantômes bleus et un navire marqué 4,00 ; en dessous deux rangées enchaînées avec la mention TAPEZ/CLIQUEZ POUR OBTENIR UNE LIGNE SUPPLÉMENTAIRE, à gauche ACHETER UN BONUS 120,00 FUN et CHANCE ×2 +0,40 FUN, en bas une mise totale de 1,00 FUN
La grille de Kraken’s Hunger dans la démo gratuite officielle de BGaming

Le symbole Bonus et les tours gratuits

Le symbole Bonus, une pieuvre violette agrippée à une boussole, peut tomber sur n’importe quel rouleau du jeu principal. 3, 4 ou 5 symboles Bonus au même tour donnent 10, 15 ou 20 tours gratuits ; un gain de ligne obtenu sur ce tour est payé d’abord.

Le Wild, une tête de pieuvre violette marquée WILD, n’apparaît que pendant les tours gratuits, sur n’importe quel rouleau. Il remplace tout symbole sauf le symbole Bonus et le symbole du prix. Chaque 4ᵉ Wild relance la fonction pour 10 tours gratuits de plus, 3 fois au maximum, avec un multiplicateur x2, puis x3, puis x10 appliqué au gain de chaque tour.

Page Paiements de l’aide de Kraken’s Hunger : en haut le bas du symbole WILD à pieuvre violette avec ses gains et sa règle, puis le symbole BONUS, une pieuvre violette sur une boussole, avec le texte du déclenchement des tours gratuits
Le Wild et le symbole Bonus dans l’aide de la démo

Les symboles du prix

Les symboles du prix, des navires, ont une valeur aléatoire selon leur type, exprimée par rapport à la mise de base (celle de la grille 5x3). Le premier type vaut x2 ou x3, le deuxième x4 ou x6 ; pour le troisième, les règles et la page Paiements ne donnent pas les mêmes valeurs, aucune n’est reprise ici.

Dans le jeu principal, 3 symboles du prix ou plus sur une ligne active paient la somme de leurs montants. Pendant les tours gratuits, ils n’apparaissent que sur les rouleaux 2 à 5 et ne paient qu’avec un Wild : chaque Wild à l’écran collecte et paie la somme de tous les symboles du prix.

Achat de bonus, Chance x2, RTP et gain maximal

La manche de tours gratuits s’achète au prix indiqué, qui suit la mise ; elle démarre au tour suivant. La fonction Chance x2 donne une double chance d’obtenir les tours gratuits et augmente légèrement la mise. Les deux ne peuvent pas être actives ensemble.

Selon l’aide, le RTP est de 97,2 % avec les trois tailles de grille, dans le jeu principal comme avec l’achat de bonus ou Chance x2 ; la fiche de BGaming donne aussi 97,2 % et un gain maximal de 5 000 fois la mise.

Table des gains de Kraken’s Hunger

Montants affichés par l’aide du jeu pour une mise de 1,00 (mise totale de la démo, en monnaie fictive FUN).

Symbole3 symb.4 symb.5 symb.
Pieuvre violette (Wild)2,006,00100,00
Pirate fantôme bleu2,006,00100,00
Coffre au trésor1,604,0060,00
Longue-vue1,202,4020,00
Gouvernail1,002,0010,00
A, K (chacun)0,601,606,00
Q, J, 10 (chacun)0,401,004,00

Les fonctions du jeu

  • Tours gratuits : une série de tours sans mise est déclenchée, en général par des symboles scatter.
  • Multiplicateurs : certains gains sont multipliés par une valeur affichée sur la grille ou dans un compteur.
  • Achat de bonus : le jeu propose de payer un montant fixe pour déclencher directement la fonction bonus (option interdite ou bridée sur certains marchés).

Fiche technique

Éditeurlogo BGaming BGaming
Date de sortie22 août 2024
RTP97,2 %
Volatilitémoyenne
Gain maximal5 000 × la mise
Grille5 rouleaux × 5 rangées (démo officielle de BGaming)
Lignes de paiement5
Achat de bonusproposé par l’éditeur
ThèmesMer et océan

Jeux proches de Kraken’s Hunger

  • Secrets of Atlantis (NetEnt) : En commun : thème mer et océan. Chiffres : RTP de 97,07 %, soit 0,13 point de moins ; gain max de 1 600× contre 5 000× ici ; grille 5×4 au lieu de 5×5 ; même volatilité (moyenne).
  • Shark & Spark Hold & Win (BGaming, démo gratuite) : En commun : thème mer et océan ; même éditeur. Chiffres : RTP de 97 %, soit 0,2 point de moins ; même gain max (5 000×) ; grille 6×5 au lieu de 5×5 ; volatilité haute contre moyenne ici.
  • Big Atlantis Frenzy (BGaming, démo gratuite) : En commun : thème mer et océan ; même éditeur. Chiffres : RTP de 96,77 %, soit 0,43 point de moins ; même gain max (5 000×) ; même grille 5×5 ; volatilité haute contre moyenne ici.
  • Marlin Masters OG (Hacksaw Gaming, démo gratuite) : En commun : thème mer et océan. Chiffres : RTP de 96,25 %, soit 0,95 point de moins ; gain max de 7 500× contre 5 000× ici ; grille 5×3 au lieu de 5×5 ; même volatilité (moyenne).

Questions fréquentes sur Kraken’s Hunger

Quelles tailles de grille propose Kraken’s Hunger ?

5x3 avec 5 lignes, 5x4 avec 10 lignes ou 5x5 avec 20 lignes, au choix du joueur ; la mise change avec la taille.

Combien de tours gratuits donne Kraken’s Hunger ?

10, 15 ou 20 tours pour 3, 4 ou 5 symboles Bonus, puis 10 de plus à chaque 4ᵉ Wild, 3 fois au maximum.

Quels multiplicateurs s’appliquent pendant les tours gratuits ?

x2 après la première relance, x3 après la deuxième et x10 après la troisième, sur le gain de chaque tour.

Comment paient les navires pendant les tours gratuits ?

Seulement avec un Wild à l’écran, qui collecte la somme de leurs valeurs.

Quel est le RTP de Kraken’s Hunger ?

97,2 % quelle que soit la taille de grille, selon l’aide de la démo.

Sortis à la même période chez BGaming

Toutes les machines BGaming →

Autres machines sur le thème mer et océan

Thème Mer et océan →

Avec la même mécanique : achat de bonus

Achat de bonus →

RTP le plus proche (97,2 %)

RTP 97 % et plus →

Même volatilité (moyenne), gain max voisin

Volatilité moyenne →

Sortis la même année chez d’autres éditeurs

Les sorties de 2024 →

Les listes où figure Kraken’s Hunger

Toutes les listes de Kraken’s Hunger (41)