Aller au contenu
Site d'information sur les machines à sous, réservé aux personnes majeures (18+). Aucun jeu d'argent ici. Jeu responsable

Wazdan · machine à sous · 2024

Mighty Symbols: Sevens

RTP
96,17 %
Volatilité
moyenne
Gain max
2 000 × la mise
Grille
5 × 3

Jouer à la démo gratuite

Démo gratuite fournie par Wazdan, sans argent réel. Réservé aux 18+.

En bref

Développée par Wazdan, Mighty Symbols: Sevens est une machine à sous vidéo, sortie le 9 avril 2024. Ambiance : machines classiques (777, fruits, bar).

Son taux de retour au joueur (RTP) publié est de 96,17 %, ce qui la place au 130e rang sur 251 jeux Wazdan de notre base. C'est dans la moyenne de l'éditeur (96,26 %). Sa volatilité est annoncée moyenne par l'éditeur (« Low-Medium »). Les gains sont censés arriver à un rythme intermédiaire, sans extrêmes. Plafond de gain affiché : 2 000 × la mise.

La partie se joue sur 5 rouleaux × 3 rangées, avec 10 lignes de paiement. Côté fonctions, on trouve : achat de bonus, jeu de quitte ou double, jackpots fixes, hold and win (respins à pièces).

Les chiffres viennent de la fiche officielle de Wazdan, consultée le 25 octobre 2026 (les chiffres marqués « source non officielle » ne sont pas publiés par l’éditeur). Le casino qui propose le jeu peut en régler le RTP : vérifiez l’écran d’aide avant de jouer.

Comment se joue Mighty Symbols: Sevens

Règles résumées à partir des règles et de la table des paiements de la démo officielle de Wazdan, consultées le 29 octobre 2026.

Selon l’aide de la démo officielle de Wazdan, Mighty Symbols: Sevens a 5 rouleaux, 3 rangées et 10 lignes de mise fixes. Il faut 3, 4 ou 5 symboles identiques sur une ligne active, de gauche à droite sur des rouleaux consécutifs ; seul le gain le plus élevé est payé par ligne et les gains des lignes s’additionnent.

Au moins 3 Scatters, une étoile dorée, paient n’importe où sur les rouleaux, en plus des gains des lignes.

Grille de 5 rouleaux sur 3 rangées de Mighty Symbols: Sevens remplie de fruits, cerises, oranges, grappes de raisin, prunes, pastèques et citrons, avec en haut le bandeau « Gagnez jusqu’à 2000x votre mise ! » ; au-dessus les jackpots GRAND 120,000.00 FUN, MAJOR 3,000.00 FUN, MINOR 1,200.00 FUN et MINI 600.00 FUN, à gauche le Chance Level™ sur OFF et une mise totale de 60.00
La grille de Mighty Symbols: Sevens dans la démo gratuite officielle de Wazdan

Wild et Mighty Sevens

Dans le jeu de base, les symboles Wild (Sevens) et Mighty Sevens remplacent tous les symboles sauf les Scatters.

Quand le symbole Mighty Sevens recouvre entièrement les rouleaux 2, 3 et 4, le Hold the Jackpot™ Bonus Game se lance à la place du paiement des gains des lignes de mise.

Page WILD & MIGHTY SEVENS de l’aide de Mighty Symbols: Sevens : en haut une grille où un petit 7 rouge et des grappes de raisin sont reliés par une ligne, en bas un grand 7 rouge qui couvre les trois rouleaux du milieu, chaque image suivie de son texte
Le Wild et le Mighty Sevens dans l’aide de la démo

Le Hold the Jackpot™ Bonus Game

Le Bonus Game démarre avec 3 Re-Spins. Des symboles Bonus peuvent apparaître pendant le Bonus Game uniquement ; ils restent sur les rouleaux, et chaque nouveau symbole Bonus ramène les Re-Spins à 3 ; la partie continue jusqu’à ce qu’ils soient épuisés ou que tous les rouleaux soient remplis.

Des Jackpots MINI, MINOR et MAJOR peuvent tomber au hasard, et plusieurs du même type peuvent être gagnés ; la page illustrée de l’aide les chiffre à 10x, 20x et 50x. Le symbole Mystery peut devenir n’importe quel autre symbole Bonus, et s’il devient un Jackpot MINI, MINOR ou MAJOR, sa valeur est multipliée au hasard par 1-10x ; les Mystery s’ouvrent un par un à la fin.

À la fin du Bonus Game, le joueur touche les gains des lignes de mise formées par les symboles Bonus et les gains Jackpot, sauf s’il remporte le GRAND Jackpot. Recouvrir tous les rouleaux de symboles Bonus donne ce GRAND Jackpot de 2 000 fois la mise, prix maximal du jeu auquel aucun autre gain ne s’ajoute. Le bonus garde le niveau de mise et le Volatility Level™ de la partie qui l’a lancé.

Page HOLD THE JACKPOT™ BONUS GAME de l’aide de Mighty Symbols: Sevens : quatre symboles 7, dont trois marqués MINI, MINOR et MAJOR, payés 5x 600.00 FUN et 4x 300.00 FUN avec dix schémas de lignes, puis une plaque GRAND JACKPOT 2000x et un compteur GRAND à 120,000.00 FUN
Les gains des symboles Bonus et le GRAND Jackpot dans l’aide de la démo

Chance Level™, achat et RTP

Le Chance Level™ multiplie la mise de base par 2, 5 ou 10 : l’aide annonce au moins 2x et au moins 6x plus de chances d’activer le bonus pour les deux premiers niveaux, et 13x pour le dernier. Les valeurs des symboles ne changent pas. La fonction Acheter peut lancer le Hold the Jackpot™ Bonus au niveau Extreme Volatility, et un quitte ou double est proposé sur un total de 7 tours.

Le retour de jeu moyen est de 96,17 % et le gain maximal est limité à 2 000 fois la mise, d’après l’aide et la fiche de Wazdan.

Table des gains de Mighty Symbols: Sevens

Montants affichés par l’aide du jeu pour une mise de 60,00 FUN (mise totale de la démo, en monnaie fictive).

Symbole3 symb.4 symb.5 symb.
Étoile dorée (Scatter)120,00300,001 200,00
Pastèque90,00180,00600,00
Grappe de raisin60,00120,00300,00
Prune30,0060,00120,00
Orange24,0036,0060,00
Citron12,0024,0048,00
Cerises12,0024,0036,00

Dans le Hold the Jackpot™ Bonus Game, la page illustrée affiche pour les symboles 7 : 300,00 FUN pour 4 et 600,00 FUN pour 5. Le Wild n’a pas de ligne dans la table.

Les fonctions du jeu

  • Achat de bonus : le jeu propose de payer un montant fixe pour déclencher directement la fonction bonus (option interdite ou bridée sur certains marchés).
  • Jeu de quitte ou double : après un gain, le joueur peut tenter de le doubler en devinant une couleur ou une carte, au risque de tout perdre.
  • Jackpots fixes : des lots fixes (souvent appelés mini, majeur ou grand) peuvent être remportés pendant une fonction.
  • Hold and win (respins à pièces) : des symboles spéciaux restent bloqués pendant une série de relances, et chaque nouveau symbole bloqué ramène le compteur de relances à sa valeur de départ.

Noms donnés par Wazdan aux fonctions : Energy Saving Mode, Unique Gamble Feature, Hold the Jackpot, Volatility Levels, Buy Feature, Ultra Fast Mode, Scatter, Wild Symbol.

Fiche technique

Éditeurlogo Wazdan Wazdan
Date de sortie9 avril 2024
RTP96,17 %
Volatilitémoyenne
Gain maximal2 000 × la mise
Grille5 rouleaux × 3 rangées (source non officielle)
Lignes de paiement10
Achat de bonusproposé par l’éditeur
ThèmesMachines classiques (777, fruits, BAR)

Les versions de Mighty Symbols

4 jeux Wazdan de notre base ont un nom qui commence par « Mighty Symbols », du plus ancien au plus récent :

VersionRTPGain maxGrille
Mighty Symbols: Crowns96,15 %2 500×5×3
Mighty Symbols: Diamonds96,13 %2 500×5×3
Mighty Symbols: Sevens (cette fiche)96,17 %2 000×5×3
Mighty Symbols: Jokers96,14 %750×n.p.

n.p. : non publié par l’éditeur. Gain max en nombre de fois la mise, grille en rouleaux × rangées.

Toute la série Mighty Symbols (4 jeux) →

Jeux proches de Mighty Symbols: Sevens

  • Hot Slot: Gold Coins (Wazdan, démo gratuite) : En commun : thème machines classiques (777, fruits, bar) ; mécaniques hold and win (respins à pièces), jackpots fixes et jeu de quitte ou double ; même éditeur. Chiffres : RTP de 96,15 %, soit 0,02 point de moins ; gain max de 750× contre 2 000× ici ; même volatilité (moyenne).
  • 9 Bells (Wazdan, démo gratuite) : En commun : thème machines classiques (777, fruits, bar) ; mécaniques hold and win (respins à pièces), jackpots fixes et jeu de quitte ou double ; même éditeur. Chiffres : RTP de 96,16 %, soit 0,01 point de moins ; gain max de 1 500× contre 2 000× ici ; volatilité haute contre moyenne ici.
  • Burning Hell 3000 (Endorphina) : En commun : thème machines classiques (777, fruits, bar) ; mécaniques hold and win (respins à pièces), jackpots fixes et jeu de quitte ou double. Chiffres : RTP de 96,03 %, soit 0,14 point de moins ; gain max de 1 300× contre 2 000× ici ; grille 5×4 au lieu de 5×3 ; même volatilité (moyenne).
  • Burning Coins 100 (Endorphina) : En commun : thème machines classiques (777, fruits, bar) ; mécaniques hold and win (respins à pièces), jackpots fixes et jeu de quitte ou double. Chiffres : RTP de 96,05 %, soit 0,12 point de moins ; gain max de 3 050× contre 2 000× ici ; grille 5×4 au lieu de 5×3 ; volatilité haute contre moyenne ici.

Jeux comme Mighty Symbols: Sevens : 30 machines similaires →

Questions fréquentes sur Mighty Symbols: Sevens

Comment lancer le bonus de Mighty Symbols: Sevens ?

Le Hold the Jackpot™ Bonus Game se lance quand le symbole Mighty Sevens recouvre entièrement les rouleaux 2, 3 et 4.

Combien de lignes compte Mighty Symbols: Sevens ?

L’aide de la démo indique 10 lignes de mise fixes ; les gains se forment de gauche à droite avec 3, 4 ou 5 symboles identiques.

Combien vaut le GRAND Jackpot ?

2 000 fois la mise, en recouvrant tous les rouleaux de symboles Bonus pendant le Bonus Game. Aucun autre gain ne s’y ajoute.

Que fait le symbole Mystery ?

Il peut devenir n’importe quel autre symbole Bonus ; s’il devient un Jackpot MINI, MINOR ou MAJOR, sa valeur est multipliée au hasard par 1-10x.

Combien paie le Scatter ?

À 60,00 FUN de mise totale, 120,00 FUN pour 3 étoiles, 300,00 pour 4 et 1 200,00 pour 5, n’importe où sur les rouleaux.

Quel est le RTP de Mighty Symbols: Sevens ?

96,17 % de retour de jeu moyen selon l’aide de la démo et la fiche de Wazdan.

Sortis à la même période chez Wazdan

Toutes les machines Wazdan →

Autres machines sur le thème machines classiques (777, fruits, bar)

Thème Machines classiques (777, fruits, BAR) →

Avec la même mécanique : achat de bonus

Achat de bonus →

Avec la même mécanique : jeu de quitte ou double

Jeu de quitte ou double →

RTP le plus proche (96,17 %)

RTP de 96 à 96,5 % →

Même volatilité (moyenne), gain max voisin

Volatilité moyenne →

Sortis la même année chez d’autres éditeurs

Les sorties de 2024 →

Les listes où figure Mighty Symbols: Sevens

Toutes les listes de Mighty Symbols: Sevens (50)