Aller au contenu
Site d'information sur les machines à sous, réservé aux personnes majeures (18+). Aucun jeu d'argent ici. Jeu responsable

Wazdan · machine à sous · 2023

Mighty Symbols: Crowns

RTP
96,15 %
Volatilité
moyenne
Gain max
2 500 × la mise
Grille
5 × 3

Jouer à la démo gratuite

Démo gratuite fournie par Wazdan, sans argent réel. Réservé aux 18+.

En bref

Développée par Wazdan, Mighty Symbols: Crowns est une machine à sous vidéo, sortie le 24 août 2023.

Son taux de retour au joueur (RTP) publié est de 96,15 %, ce qui la place au 151e rang sur 251 jeux Wazdan de notre base. La moyenne des jeux Wazdan recensés est de 96,26 %, ce jeu est donc en dessous. Sa volatilité est annoncée moyenne par l'éditeur (« Low-Medium »). Les gains sont censés arriver à un rythme intermédiaire, sans extrêmes. Le gain maximal annoncé est de 2 500 × la mise.

La partie se joue sur 5 rouleaux × 3 rangées, avec 10 lignes de paiement. Côté fonctions, on trouve : tours gratuits, multiplicateurs, achat de bonus, jeu de quitte ou double, symboles géants.

Les chiffres viennent de la fiche officielle de Wazdan, consultée le 25 octobre 2026 (les chiffres marqués « source non officielle » ne sont pas publiés par l’éditeur). Le casino qui propose le jeu peut en régler le RTP : vérifiez l’écran d’aide avant de jouer.

Comment se joue Mighty Symbols: Crowns

Règles résumées à partir des règles et de la table des paiements de la démo officielle de Wazdan, consultées le 29 octobre 2026.

Mighty Symbols: Crowns compte 5 rouleaux, 3 rangées et 10 lignes de mise fixes, d’après l’aide de la démo officielle de Wazdan. Un gain demande 3, 4 ou 5 symboles identiques sur une ligne active, de gauche à droite sur des rouleaux consécutifs ; seul le gain le plus élevé par ligne est payé et les gains des lignes s’additionnent.

Le gain maximal est limité à 2 500 fois la mise : si le gain total d’une séquence de Free Spins atteint 2 500x, elle s’arrête aussitôt, le gain est versé et les Free Spins restants sont annulés.

Grille de 5 rouleaux sur 3 rangées de Mighty Symbols: Crowns sur fond vert : cerises, oranges, citrons, grappes de raisin, prunes et pastèques, avec au-dessus une barre de compteurs vide marquée de trois petites couronnes ; à gauche le Chance Level™ sur OFF avec x2, x4 et x6 et une mise totale de 60.00
La grille de Mighty Symbols: Crowns dans la démo gratuite officielle de Wazdan

Wild, Giant Crown et compteurs

Les symboles Wild (Crown) et Giant Crown remplacent tous les symboles sauf les symboles FREE SPINS. Chaque Wild, où qu’il apparaisse, ajoute 1 au compteur Giant Crown, en commençant par le compteur le plus à gauche.

Quand un compteur est plein, le Giant Crown apparaît lors de la prochaine partie payée, à l’endroit indiqué au-dessus du compteur : sur les trois rouleaux de droite après 10 Wilds, sur les trois rouleaux centraux après 20 Wilds, sur les trois rouleaux de gauche après 30 Wilds. Une fois les trois compteurs remplis et les trois Giant Crown apparus, les compteurs repartent de zéro. Dans le jeu de base, l’apparition du Giant Crown désactive le Chance Level™ et ramène le jeu à la mise de base pour une partie.

Page WILD & GIANT CROWN de l’aide de Mighty Symbols: Crowns : une barre de compteur qui se remplit en rouge au-dessus d’une couronne dorée et rouge, et à droite une grille où une grande couronne couvre trois rouleaux, avec le texte sur les compteurs
Le compteur Giant Crown dans l’aide de la démo

Les Free Spins

3 symboles FREE SPINS, où qu’ils soient sur les rouleaux 1, 3 et 5, activent les Free Spins. Au début de la fonction, trois éléments sont tirés au hasard : le nombre de Free Spins (3, 5, 7, 9 ou 12), la valeur du multiplicateur (1x, 2x, 3x, 4x ou 5x) et la position du Giant Crown.

Le Giant Crown peut se placer sur les trois rouleaux de gauche, les trois centraux ou les trois de droite, ou devenir un Walking Giant Crown qui se déplace d’un emplacement vers la gauche ou la droite à chaque partie. Il arrive pendant le premier Free Spin et reste jusqu’à la fin de la fonction, verrouillé pendant que les autres symboles sont relancés. Des symboles FREE SPINS peuvent apparaître pendant la fonction et rapporter 3 Free Spins supplémentaires.

Page FREE SPINS de l’aide de Mighty Symbols: Crowns : une case bleue FREE SPINS 9, une case rouge x2 et une case verte avec une couronne et deux flèches, au-dessus du texte sur le tirage des Free Spins, du multiplicateur et de la position du Giant Crown
Le tirage du début des Free Spins dans l’aide de la démo

Chance Level™, achat et RTP

Le Chance Level™ multiplie la mise de base par 2, 4 ou 6, pour au moins 2x, 5x ou 8x plus de chances d’activer les Free Spins, sans changer les valeurs des symboles. La Fonction Acheter peut lancer les Free Spins en Ultra ou en Extreme Volatility, et un quitte ou double est proposé sur un total de 7 tours.

Le retour de jeu moyen est de 96,15 % d’après l’aide et la fiche de Wazdan, qui indique aussi 2 500x comme gain maximal.

Table des gains de Mighty Symbols: Crowns

Montants affichés par l’aide du jeu pour une mise de 60,00 FUN (mise totale de la démo, en monnaie fictive).

Symbole3 symb.4 symb.5 symb.
7 rouge120,00240,001 200,00
Pastèque90,00180,00360,00
Grappe de raisin60,00120,00240,00
Prune30,0060,00120,00
Orange24,0036,0060,00
Citron12,0024,0048,00
Cerises12,0024,0036,00

La table ne chiffre pas le Wild (Crown), le Giant Crown ni le symbole FREE SPINS.

Les fonctions du jeu

  • Tours gratuits : une série de tours sans mise est déclenchée, en général par des symboles scatter.
  • Multiplicateurs : certains gains sont multipliés par une valeur affichée sur la grille ou dans un compteur.
  • Achat de bonus : le jeu propose de payer un montant fixe pour déclencher directement la fonction bonus (option interdite ou bridée sur certains marchés).
  • Jeu de quitte ou double : après un gain, le joueur peut tenter de le doubler en devinant une couleur ou une carte, au risque de tout perdre.
  • Symboles géants : des symboles occupent plusieurs cases à la fois.

Noms donnés par Wazdan aux fonctions : Energy Saving Mode, Unique Gamble Feature, Chance Level, Volatility Levels, Buy Feature, Ultra Fast Mode, Free Spins, Ultra Fast Mode, Energy Saving Mode, Giant Crown.

Fiche technique

Éditeurlogo Wazdan Wazdan
Date de sortie24 août 2023
RTP96,15 %
Volatilitémoyenne
Gain maximal2 500 × la mise
Grille5 rouleaux × 3 rangées (source non officielle)
Lignes de paiement10
Achat de bonusproposé par l’éditeur

Les versions de Mighty Symbols

4 jeux Wazdan de notre base ont un nom qui commence par « Mighty Symbols », du plus ancien au plus récent :

VersionRTPGain maxGrille
Mighty Symbols: Crowns (cette fiche)96,15 %2 500×5×3
Mighty Symbols: Diamonds96,13 %2 500×5×3
Mighty Symbols: Sevens96,17 %2 000×5×3
Mighty Symbols: Jokers96,14 %750×n.p.

n.p. : non publié par l’éditeur. Gain max en nombre de fois la mise, grille en rouleaux × rangées.

Toute la série Mighty Symbols (4 jeux) →

Jeux proches de Mighty Symbols: Crowns

  • Power of Gods: The Pantheon (Wazdan, démo gratuite) : En commun : mécaniques jeu de quitte ou double et symboles géants ; même éditeur. Chiffres : RTP de 96,2 %, soit 0,05 point de plus ; gain max de 1 450× contre 2 500× ici ; même grille 5×3 ; même volatilité (moyenne).
  • Los Muertos (Wazdan, démo gratuite) : En commun : mécaniques jeu de quitte ou double et symboles géants ; même éditeur. Chiffres : RTP de 96,29 %, soit 0,14 point de plus ; gain max de 850× contre 2 500× ici ; même volatilité (moyenne).
  • Lucky Bank Robbers (Belatra Games) : En commun : mécaniques jeu de quitte ou double et symboles géants. Chiffres : RTP de 96,04 %, soit 0,11 point de moins ; gain max de 4 000× contre 2 500× ici ; même volatilité (moyenne).
  • Master of Gold (Belatra Games) : En commun : mécaniques jeu de quitte ou double et symboles géants. Chiffres : RTP de 96,04 %, soit 0,11 point de moins ; gain max de 4 000× contre 2 500× ici ; même grille 5×3 ; même volatilité (moyenne).

Questions fréquentes sur Mighty Symbols: Crowns

Combien de Free Spins donne Mighty Symbols: Crowns ?

3, 5, 7, 9 ou 12, tirés au hasard au début de la fonction ; des symboles FREE SPINS peuvent en rapporter 3 de plus pendant la fonction.

À quoi sert le compteur Giant Crown ?

Chaque Wild le fait avancer de 1. Après 10, 20 puis 30 Wilds, un Giant Crown apparaît sur trois rouleaux (de droite, centraux puis de gauche) lors de la prochaine partie payée.

Qu’est-ce que le Walking Giant Crown ?

Une des positions possibles du Giant Crown en Free Spins : il se déplace d’un emplacement vers la gauche ou la droite à chaque partie.

Quels multiplicateurs peut-on obtenir en Free Spins ?

1x, 2x, 3x, 4x ou 5x, tirés au hasard au début de la fonction.

Quel est le RTP de Mighty Symbols: Crowns ?

96,15 % de retour de jeu moyen, selon l’aide de la démo et la fiche de Wazdan.

Sortis à la même période chez Wazdan

Toutes les machines Wazdan →

Avec la même mécanique : achat de bonus

Achat de bonus →

Avec la même mécanique : jeu de quitte ou double

Jeu de quitte ou double →

RTP le plus proche (96,15 %)

RTP de 96 à 96,5 % →

Même volatilité (moyenne), gain max voisin

Volatilité moyenne →

Sortis la même année chez d’autres éditeurs

Les sorties de 2023 →

Les listes où figure Mighty Symbols: Crowns

Toutes les listes de Mighty Symbols: Crowns (47)