Aller au contenu
Site d'information sur les machines à sous, réservé aux personnes majeures (18+). Aucun jeu d'argent ici. Jeu responsable

Wazdan · machine à sous · 2023

Mighty Symbols: Diamonds

RTP
96,13 %
Volatilité
moyenne
Gain max
2 500 × la mise
Grille
5 × 3

Jouer à la démo gratuite

Démo gratuite fournie par Wazdan, sans argent réel. Réservé aux 18+.

En bref

Mighty Symbols: Diamonds est une machine à sous éditée par Wazdan, sortie le 30 octobre 2023. Ambiance : pierres précieuses.

Son taux de retour au joueur (RTP) publié est de 96,13 %, ce qui la place au 201e rang sur 251 jeux Wazdan de notre base. La moyenne des jeux Wazdan recensés est de 96,26 %, ce jeu est donc en dessous. Sa volatilité est annoncée moyenne par l'éditeur (« Low-Medium »). Les gains sont censés arriver à un rythme intermédiaire, sans extrêmes. Plafond de gain affiché : 2 500 × la mise.

La partie se joue sur 5 rouleaux × 3 rangées, avec 10 lignes de paiement. Au programme : tours gratuits, jeu de quitte ou double.

Les chiffres viennent de la fiche officielle de Wazdan, consultée le 25 octobre 2026 (les chiffres marqués « source non officielle » ne sont pas publiés par l’éditeur). Le casino qui propose le jeu peut en régler le RTP : vérifiez l’écran d’aide avant de jouer.

Comment se joue Mighty Symbols: Diamonds

Règles résumées à partir des règles et de la table des paiements de la démo officielle de Wazdan, consultées le 29 octobre 2026.

D’après l’aide de la démo officielle de Wazdan, Mighty Symbols: Diamonds a 5 rouleaux, 3 rangées et 10 lignes de mise fixes. Les gains demandent 3, 4 ou 5 symboles identiques sur une ligne active, de gauche à droite sur des rouleaux consécutifs ; seul le gain le plus élevé par ligne est payé, et les gains de plusieurs lignes s’additionnent.

Le gain maximal est limité à 2 500 fois la mise. Si le gain total d’une séquence de Free Spins atteint 2 500x, la séquence s’arrête aussitôt, le gain est versé et les Free Spins restants sont annulés.

Grille de 5 rouleaux sur 3 rangées de Mighty Symbols: Diamonds remplie de fruits : cerises, oranges, citrons, grappes de raisin, prunes et pastèques ; à gauche le Chance Level™ sur OFF avec x2, x4 et x6 et une mise totale de 60.00, en bas les boutons de mise 20.00, 40.00, 60.00, 80.00 et 5,000.00
La grille de Mighty Symbols: Diamonds dans la démo gratuite officielle de Wazdan

Wild et Giant Diamond

Les symboles Wild (Diamond) et Giant Diamond remplacent tous les symboles sauf les symboles FREE SPINS.

Le Giant Diamond porte un multiplicateur aléatoire de 1x à 5x : quand il fait partie d’une combinaison gagnante, il multiplie le gain de cette ligne de mise.

Page WILD & GIANT DIAMOND de l’aide de Mighty Symbols: Diamonds : un diamant bleu, puis un grand diamant bleu sur fond rouge marqué x5, chacun à côté de son texte
Le Wild et le Giant Diamond dans l’aide de la démo

Les Free Spins et le Walking Giant Diamond

3 symboles FREE SPINS, où qu’ils soient sur les rouleaux 1, 3 et 5, activent les Free Spins. Au début de la fonction, le nombre de Free Spins (5, 7, 9, 12 ou 15) et le multiplicateur de départ du Walking Giant Diamond (1x, 2x, 3x, 4x ou 5x) sont tirés au hasard. Des symboles FREE SPINS peuvent aussi apparaître pendant la fonction et rapporter 3 Free Spins supplémentaires.

Le Walking Giant Diamond apparaît sur les rouleaux au début des Free Spins et se déplace dans toutes les directions à chaque partie, en multipliant les gains des lignes de mise dont il fait partie. Des symboles qui augmentent son multiplicateur peuvent apparaître pendant la fonction ; la page illustrée montre +x1, +x2 et +x3.

Page FREE SPINS de l’aide de Mighty Symbols: Diamonds : un diamant violet marqué FREE SPINS 7 à côté d’une case x4, le texte sur le tirage des Free Spins et du multiplicateur, puis trois cases +x1, +x2 et +x3
Le Walking Giant Diamond et ses multiplicateurs dans l’aide de la démo

Chance Level™, achat et RTP

Le Chance Level™ multiplie la mise de base par 2, 4 ou 6, pour au moins 2x, 5x ou 8x plus de chances d’activer les Free Spins, sans changer les valeurs des symboles. La Fonction Acheter peut lancer les Free Spins en Ultra ou en Extreme Volatility, et un quitte ou double se joue sur un total de 7 tours.

Le retour de jeu moyen est de 96,13 % selon l’aide et la fiche de Wazdan, qui donne aussi 2 500x comme gain maximal.

Table des gains de Mighty Symbols: Diamonds

Montants affichés par l’aide du jeu pour une mise de 60,00 FUN (mise totale de la démo, en monnaie fictive).

Symbole3 symb.4 symb.5 symb.
7 rouge120,00240,001 200,00
Pastèque90,00180,00360,00
Grappe de raisin60,00120,00240,00
Prune30,0060,00120,00
Orange24,0036,0060,00
Citron12,0024,0048,00
Cerises12,0024,0036,00

La table ne donne pas de valeur au Wild (Diamond), au Giant Diamond ni au symbole FREE SPINS.

Les fonctions du jeu

  • Tours gratuits : une série de tours sans mise est déclenchée, en général par des symboles scatter.
  • Jeu de quitte ou double : après un gain, le joueur peut tenter de le doubler en devinant une couleur ou une carte, au risque de tout perdre.

Noms donnés par Wazdan aux fonctions : Energy Saving Mode, Unique Gamble Feature, Chance Level, Volatility Levels, Ultra Fast Mode, Free Spins, Giant Diamond.

Fiche technique

Éditeurlogo Wazdan Wazdan
Date de sortie30 octobre 2023
RTP96,13 %
Volatilitémoyenne
Gain maximal2 500 × la mise
Grille5 rouleaux × 3 rangées (source non officielle)
Lignes de paiement10
Achat de bonusnon mentionné
ThèmesPierres précieuses

Les versions de Mighty Symbols

4 jeux Wazdan de notre base ont un nom qui commence par « Mighty Symbols », du plus ancien au plus récent :

VersionRTPGain maxGrille
Mighty Symbols: Crowns96,15 %2 500×5×3
Mighty Symbols: Diamonds (cette fiche)96,13 %2 500×5×3
Mighty Symbols: Sevens96,17 %2 000×5×3
Mighty Symbols: Jokers96,14 %750×n.p.

n.p. : non publié par l’éditeur. Gain max en nombre de fois la mise, grille en rouleaux × rangées.

Toute la série Mighty Symbols (4 jeux) →

Jeux proches de Mighty Symbols: Diamonds

  • 12 Coins Grand Diamond Edition (Wazdan, démo gratuite) : En commun : thème pierres précieuses ; mécanique jeu de quitte ou double ; même éditeur. Chiffres : RTP de 96,14 %, soit 0,01 point de plus ; gain max de 5 000× contre 2 500× ici ; volatilité haute contre moyenne ici.
  • 15 Coins Grand Diamond Edition (Wazdan, démo gratuite) : En commun : thème pierres précieuses ; mécanique jeu de quitte ou double ; même éditeur. Chiffres : RTP de 96,15 %, soit 0,02 point de plus ; gain max de 5 000× contre 2 500× ici ; volatilité haute contre moyenne ici.
  • Master of Gold (Belatra Games) : En commun : thème pierres précieuses ; mécanique jeu de quitte ou double. Chiffres : RTP de 96,04 %, soit 0,09 point de moins ; gain max de 4 000× contre 2 500× ici ; même grille 5×3 ; même volatilité (moyenne).
  • Jewel Boom Super Drop (BGaming, démo gratuite) : En commun : thème pierres précieuses ; mécanique jeu de quitte ou double. Chiffres : RTP de 96,5 %, soit 0,37 point de plus ; gain max de 3 000× contre 2 500× ici ; même volatilité (moyenne).

Jeux comme Mighty Symbols: Diamonds : 15 machines similaires →

Questions fréquentes sur Mighty Symbols: Diamonds

Combien de Free Spins donne Mighty Symbols: Diamonds ?

5, 7, 9, 12 ou 15, tirés au hasard au début de la fonction ; des symboles FREE SPINS peuvent aussi apparaître pendant la fonction et rapporter 3 Free Spins supplémentaires.

Comment activer les Free Spins ?

Avec 3 symboles FREE SPINS sur les rouleaux 1, 3 et 5, à n’importe quelle position.

Que fait le Walking Giant Diamond ?

Il apparaît au début des Free Spins avec un multiplicateur de départ de 1x, 2x, 3x, 4x ou 5x, se déplace à chaque partie et multiplie les gains des lignes dont il fait partie.

Quel multiplicateur porte le Giant Diamond ?

Un multiplicateur aléatoire de 1x à 5x, appliqué au gain de la ligne de mise dont il fait partie.

Que se passe-t-il à 2 500x la mise pendant les Free Spins ?

La séquence s’arrête immédiatement, le gain est versé et les Free Spins restants sont annulés.

Quel est le RTP de Mighty Symbols: Diamonds ?

96,13 % de retour de jeu moyen, d’après l’aide de la démo et la fiche de Wazdan.

Sortis à la même période chez Wazdan

Toutes les machines Wazdan →

Autres machines sur le thème pierres précieuses

Thème Pierres précieuses →

Avec la même mécanique : jeu de quitte ou double

Jeu de quitte ou double →

RTP le plus proche (96,13 %)

RTP de 96 à 96,5 % →

Même volatilité (moyenne), gain max voisin

Volatilité moyenne →

Sortis la même année chez d’autres éditeurs

Les sorties de 2023 →

Les listes où figure Mighty Symbols: Diamonds

Toutes les listes de Mighty Symbols: Diamonds (34)