Aller au contenu
Site d'information sur les machines à sous, réservé aux personnes majeures (18+). Aucun jeu d'argent ici. Jeu responsable

Habanero · machine à sous

Jugglenaut

RTP
98 %
Volatilité
basse
Gain max
562 × la mise
Grille
5 × 3
Visuel officiel de Jugglenaut (Habanero)
Image : Habanero

En bref

Développée par Habanero, Jugglenaut est une machine à sous vidéo.

Son taux de retour au joueur (RTP) publié est de 98 % dans sa version la plus généreuse ; l'éditeur indique d'autres versions (98,00 %, 96,00 %, 94,00 %, 92,00 %, 86,00 %), le casino choisit laquelle il propose, ce qui la place au 3e rang sur 203 jeux Habanero de notre base. La moyenne des jeux Habanero recensés est de 97,43 %, ce jeu est donc au-dessus. Sa volatilité est annoncée basse par l'éditeur (« LOW »). En pratique, cela veut dire des gains plutôt fréquents mais modestes. Le gain maximal annoncé est de 562 × la mise.

La partie se joue sur 5 rouleaux × 3 rangées, avec 50 lignes de paiement. Côté fonctions, on trouve : tours gratuits, multiplicateurs.

Les chiffres viennent de la fiche officielle de Habanero, consultée le 25 octobre 2026. Le casino qui propose le jeu peut en régler le RTP : vérifiez l’écran d’aide avant de jouer.

Comment se joue Jugglenaut

Règles résumées à partir de la page de règles officielle de Habanero pour Jugglenaut (en anglais) et de la fiche du jeu sur habanerosystems.com, consultées le 30 octobre 2026.

50 lignes et un Clown en SCATTER

Jugglenaut se joue sur une grille 5x3 avec 50 lignes. Les gains de ligne se lisent à la suite depuis le rouleau le plus à gauche, chaque ligne ne paie que son plus haut gain et les gains de lignes différentes s’additionnent. Ils sont multipliés par la mise par ligne.

Clown est le SCATTER : il paie n’importe où, ses gains sont multipliés par la mise totale et s’ajoutent aux gains de ligne.

Juggler, le symbole de remplacement

Juggler remplace tous les autres symboles sauf Clown. Il a ses propres gains : 4, 40, 400 ou 4 000 fois la mise par ligne pour 2, 3, 4 ou 5. Selon la fiche de Habanero, les WILD apparaissent sur tous les rouleaux, « as singles ».

Multiplicateur et tours gratuits

3 Clown ou plus n’importe où lancent la fonction. Au départ, la target girl accorde un multiplicateur de 2, 3, 4 ou 5 pour les tours gratuits. Une fois le multiplicateur accordé, le Jugglenaut accorde 3 à 25 tours gratuits.

La fonction peut être relancée : le Jugglenaut accorde alors 3 à 25 tours gratuits de plus, joués au multiplicateur de départ. Les tours se jouent avec les lignes et la mise du tour déclencheur.

La fiche Habanero : volatilité, RTP, gain max

Jugglenaut est classé en volatilité « LOW » (faible) sur la fiche officielle, avec les RTP « ~86%, 92%, 94%, 96%, 98% » et un « Max Multiplier » de x562.

Table des gains de Jugglenaut

Gains en fois la mise par ligne, tels qu’affichés par l’échelle des gains du jeu.

Symbole3 symb.4 symb.5 symb.
Juggler404004000
Chainsaw201501000
Dumbbell20150600
Cageball20100400
Axe, Ace15100300
King, Queen1580150
Jack, Ten102050

Pour 2 symboles : 4 (Juggler, Chainsaw, Dumbbell). SCATTER Clown, en fois la mise totale : 4 pour 3, 25 pour 4, 100 pour 5.

Les fonctions du jeu

  • Tours gratuits : une série de tours sans mise est déclenchée, en général par des symboles scatter.
  • Multiplicateurs : certains gains sont multipliés par une valeur affichée sur la grille ou dans un compteur.

Noms donnés par Habanero aux fonctions : SuperBet, Buy Feature, Featured / Free Games, Feature Multiplier, Jackpot Race, Bonus Free Spins, UP Tournaments, WinReplay.

Fiche technique

Éditeurlogo Habanero Habanero
RTP98 % (versions : 98,00 %, 96,00 %, 94,00 %, 92,00 %, 86,00 %)
Volatilitébasse
Gain maximal562 × la mise
Grille5 rouleaux × 3 rangées
Lignes de paiement50
Achat de bonusnon mentionné

Jeux proches de Jugglenaut

  • Legendary Beasts (Habanero) : En commun : mécanique jackpots fixes ; même éditeur. Chiffres : même RTP (98 %) ; gain max de 3 856× contre 562× ici ; grille 3×3 au lieu de 5×3 ; même volatilité (basse).
  • Tuk Tuk Thailand (Habanero) : En commun : mécanique jackpots fixes ; même éditeur. Chiffres : même RTP (98 %) ; gain max de 1 525× contre 562× ici ; même grille 5×3 ; même volatilité (basse).
  • Touro Sortudo (Pragmatic Play, démo gratuite) : En commun : mécanique jackpots fixes. Chiffres : RTP de 97,55 %, soit 0,45 point de moins ; gain max de 5 000× contre 562× ici ; grille 3×4 au lieu de 5×3 ; même volatilité (basse).
  • Diamond Strike (Pragmatic Play, démo gratuite) : En commun : mécanique jackpots fixes. Chiffres : RTP de 97,02 %, soit 0,98 point de moins ; gain max de 1 000× contre 562× ici ; même grille 5×3 ; même volatilité (basse).

Questions fréquentes sur Jugglenaut

Quel est le symbole de remplacement de Jugglenaut ?

Juggler. Il remplace tous les autres symboles sauf Clown et paie 4 000 fois la mise par ligne pour 5.

Comment se déclenchent les tours gratuits ?

Avec 3 Clown ou plus n’importe où sur la grille.

Quel multiplicateur pendant les tours gratuits ?

2, 3, 4 ou 5, accordé par la target girl au début de la fonction. Les tours gagnés en relance gardent ce multiplicateur de départ.

Combien de tours gratuits accorde le Jugglenaut ?

De 3 à 25 au déclenchement, et de nouveau 3 à 25 à chaque relance.

Quelle volatilité pour Jugglenaut ?

« LOW » (faible) selon la fiche de Habanero, avec un « Max Multiplier » de x562.

Sortis à la même période chez Habanero

Toutes les machines Habanero →

Avec la même mécanique : tours gratuits

Tours gratuits →

Avec la même mécanique : multiplicateurs

Multiplicateurs →

RTP le plus proche (98 %)

RTP 97 % et plus →

Même volatilité (basse), gain max voisin

Volatilité basse →

Les listes où figure Jugglenaut

Toutes les listes de Jugglenaut (19)