Aller au contenu
Site d'information sur les machines à sous, réservé aux personnes majeures (18+). Aucun jeu d'argent ici. Jeu responsable

Habanero · machine à sous

Hey Sushi

RTP
98 %
Volatilité
haute
Gain max
1 217 × la mise
Grille
5 × 3
Visuel officiel de Hey Sushi (Habanero)
Image : Habanero

En bref

Développée par Habanero, Hey Sushi est une machine à sous vidéo.

Son taux de retour au joueur (RTP) publié est de 98 % dans sa version la plus généreuse ; l'éditeur indique d'autres versions (98,00 %, 97,00 %, 94,00 %, 92,00 %, 86,00 %), le casino choisit laquelle il propose, ce qui la place au 3e rang sur 203 jeux Habanero de notre base. La moyenne des jeux Habanero recensés est de 97,43 %, ce jeu est donc au-dessus. Sa volatilité est annoncée haute par l'éditeur (« HIGH »). Il faut donc s’attendre à des séries sans gain plus longues, compensées par des gains plus rares mais plus élevés. Plafond de gain affiché : 1 217 × la mise.

La partie se joue sur 5 rouleaux × 3 rangées, avec 25 lignes de paiement. Au programme : tours gratuits, multiplicateurs, cascades (rouleaux qui tombent).

Les chiffres viennent de la fiche officielle de Habanero, consultée le 25 octobre 2026. Le casino qui propose le jeu peut en régler le RTP : vérifiez l’écran d’aide avant de jouer.

Comment se joue Hey Sushi

Règles résumées à partir de la page de règles officielle de Habanero pour Hey Sushi (en anglais) et de la fiche du jeu sur habanerosystems.com, consultées le 30 octobre 2026.

25 lignes et des cascades

Hey Sushi se joue sur une grille 5x3 avec 25 lignes fixes, pour un coût de 25 pièces. Les gains de ligne se lisent à la suite depuis le rouleau le plus à gauche, chaque ligne ne paie que sa plus longue combinaison et les gains de lignes différentes s’additionnent. Ils sont multipliés par la mise par ligne.

Le WILD remplace tous les symboles sauf le SCATTER et se pose sur les rouleaux 2 à 4. Le SCATTER paie n’importe où, en fois la mise totale, s’ajoute aux gains de ligne et n’apparaît que dans le jeu de base.

Un multiplicateur qui monte à chaque cascade

Les symboles gagnants sont remplacés par des symboles nouveaux ou déjà présents, et les cascades continuent tant qu’il y a de nouveaux gains. Le multiplicateur du jeu monte à chaque nouvelle cascade d’un même tour, jusqu’à son maximum, et revient à sa valeur de départ quand il n’y a plus de nouveau gain.

Dans le jeu de base, il vaut x1 à la première cascade, x2 à la deuxième, x3 à la troisième et x5 à la quatrième et aux suivantes.

10 tours gratuits et leurs multiplicateurs

3 SCATTER ou plus n’importe où donnent 10 tours gratuits. Une fois la fonction déclenchée, les cascades du jeu de base prennent fin. La fonction ne peut pas être relancée et se joue avec les lignes et la mise du tour déclencheur.

Les multiplicateurs des tours gratuits dépendent de la cascade du jeu de base où la fonction se déclenche : x1, x2, x3 et x5 à la première, x2, x3, x5 et x7 à la deuxième, x3, x5, x7 et x10 à la troisième, x5, x7, x10 et x15 à la quatrième ou une suivante.

Free Game Bonus Payouts

Pendant les tours gratuits, chaque EelRiceBowl, BluefinTunaSushi, EggOmeletSushi, PrawnTempura, SeaUrchinSushi, HandRollSushi ou Tokoyaki qui entre dans une combinaison gagnante donne un paiement bonus : 100, 70, 60, 50, 40, 30 ou 20. Il est versé une fois par combinaison gagnante et multiplié par la mise par ligne et par le multiplicateur en cours.

Les données de la fiche Habanero

Habanero indique pour Hey Sushi une volatilité « HIGH » (élevée), les RTP « ~86%, 92%, 94%, 97%, 98% » et un « Max Multiplier » de x1 217.

Table des gains de Hey Sushi

Gains en fois la mise par ligne, tels qu’affichés par l’échelle des gains du jeu.

Symbole3 symb.4 symb.5 symb.
EelRiceBowl25250750
BluefinTunaSushi15200500
EggOmeletSushi15125400
PrawnTempura15100300
SeaUrchinSushi1075250
HandRollSushi1050150
Tokoyaki525100
A, K52075
Q51550
J, 10, 951025

SCATTER, en fois la mise totale : 1 pour 3, 5 pour 4, 100 pour 5.

Les fonctions du jeu

  • Tours gratuits : une série de tours sans mise est déclenchée, en général par des symboles scatter.
  • Multiplicateurs : certains gains sont multipliés par une valeur affichée sur la grille ou dans un compteur.
  • Cascades (rouleaux qui tombent) : les symboles gagnants disparaissent et d'autres tombent à leur place, ce qui peut enchaîner plusieurs gains sur un même tour.

Noms donnés par Habanero aux fonctions : SuperBet, Buy Feature, Featured / Free Games, Feature Multiplier, Jackpot Race, Bonus Free Spins, UP Tournaments, WinReplay.

Fiche technique

Éditeurlogo Habanero Habanero
RTP98 % (versions : 98,00 %, 97,00 %, 94,00 %, 92,00 %, 86,00 %)
Volatilitéhaute
Gain maximal1 217 × la mise
Grille5 rouleaux × 3 rangées
Lignes de paiement25
Achat de bonusnon mentionné

Jeux proches de Hey Sushi

  • Poseidon (Habanero) : En commun : mécaniques cascades (rouleaux qui tombent) et jackpots fixes ; même éditeur. Chiffres : même RTP (98 %) ; gain max de 1 094× contre 1 217× ici ; grille 5×5 au lieu de 5×3 ; même volatilité (haute).
  • Moo Moo Cow (Habanero) : En commun : mécaniques cascades (rouleaux qui tombent) et jackpots fixes ; même éditeur. Chiffres : même RTP (98 %) ; gain max de 18 475× contre 1 217× ici ; grille 8×5 au lieu de 5×3 ; même volatilité (haute).
  • Sweet Bonanza POP (Pragmatic Play, démo gratuite) : En commun : mécaniques cascades (rouleaux qui tombent) et jackpots fixes. Chiffres : RTP de 97,05 %, soit 0,95 point de moins ; gain max de 25 000× contre 1 217× ici ; grille 3×5 au lieu de 5×3 ; volatilité moyenne contre haute ici.
  • Imperial Riches (NetEnt) : En commun : mécaniques cascades (rouleaux qui tombent) et jackpots fixes. Chiffres : RTP de 96,88 %, soit 1,12 point de moins ; gain max de 200× contre 1 217× ici ; même grille 5×3 ; volatilité moyenne contre haute ici.

Questions fréquentes sur Hey Sushi

Comment évolue le multiplicateur de Hey Sushi ?

Il monte à chaque cascade d’un même tour. Dans le jeu de base : x1 à la première, x2 à la deuxième, x3 à la troisième et x5 à la quatrième et aux suivantes. Sans nouveau gain, il revient à sa valeur de départ.

Combien de tours gratuits pour 3 SCATTER ?

10 tours gratuits, sans relance possible.

De quoi dépendent les multiplicateurs des tours gratuits ?

Ils dépendent de la cascade du jeu de base où la fonction se déclenche : x1, x2, x3 et x5 à la première, x2, x3, x5 et x7 à la deuxième, x3, x5, x7 et x10 à la troisième, x5, x7, x10 et x15 à la quatrième ou une suivante.

Que sont les Free Game Bonus Payouts ?

Des paiements bonus pendant les tours gratuits, 100 pour EelRiceBowl, 70 pour BluefinTunaSushi, 60 pour EggOmeletSushi, 50 pour PrawnTempura, 40 pour SeaUrchinSushi, 30 pour HandRollSushi et 20 pour Tokoyaki, versés une fois par combinaison gagnante et multipliés par la mise par ligne et le multiplicateur en cours.

Quel gain maximum pour Hey Sushi ?

La fiche officielle affiche un « Max Multiplier » de x1 217, avec des RTP de « ~86%, 92%, 94%, 97%, 98% ».

Sortis à la même période chez Habanero

Toutes les machines Habanero →

Avec la même mécanique : cascades (rouleaux qui tombent)

Cascades (rouleaux qui tombent) →

RTP le plus proche (98 %)

RTP 97 % et plus →

Même volatilité (haute), gain max voisin

Volatilité haute →

Les listes où figure Hey Sushi

Toutes les listes de Hey Sushi (25)