Aller au contenu
Site d'information sur les machines à sous, réservé aux personnes majeures (18+). Aucun jeu d'argent ici. Jeu responsable

Habanero · machine à sous

Double O Dollars

RTP
96 %
Volatilité
basse
Gain max
1 248 × la mise
Grille
5 × 3
Visuel de Double O Dollars : 5 rouleaux × 3 rangées, RTP 96 %
Visuel schématique de la grille de Double O Dollars

En bref

Double O Dollars est un jeu de Habanero. On la range dans les thèmes or et argent.

Son taux de retour au joueur (RTP) publié est de 96 % dans sa version la plus généreuse ; l'éditeur indique d'autres versions (96,00 %, 94,00 %, 92,00 %), le casino choisit laquelle il propose, ce qui la place au 148e rang sur 203 jeux Habanero de notre base. La moyenne des jeux Habanero recensés est de 97,43 %, ce jeu est donc en dessous. L'éditeur la classe en volatilité basse (« LOW »). En pratique, cela veut dire des gains plutôt fréquents mais modestes. Le gain maximal annoncé est de 1 248 × la mise.

La partie se joue sur 5 rouleaux × 3 rangées, avec 25 lignes de paiement. Fonctions relevées : tours gratuits.

Les chiffres viennent de la fiche officielle de Habanero, consultée le 25 octobre 2026. Le casino qui propose le jeu peut en régler le RTP : vérifiez l’écran d’aide avant de jouer.

Comment se joue Double O Dollars

Règles résumées à partir de la page de règles officielle de Habanero pour Double O Dollars (en anglais) et de la fiche du jeu sur habanerosystems.com, consultées le 30 octobre 2026.

25 lignes toutes jouées

Double O Dollars se joue sur 5 rouleaux de 3 rangées, d’après la fiche de Habanero, et les 25 lignes sont toutes jouées. Tous les symboles paient de gauche à droite.

Les gains sont multipliés par le niveau de mise, et seul le plus haut gain de chaque ligne est payé. Les gains du SCATTER Bonus sont multipliés par la mise totale et s’ajoutent aux gains de ligne.

Watch, le WILD

Le symbole Watch remplace tous les autres symboles, Bonus compris.

Des tours gratuits à 1024 façons

Les tours gratuits se déclenchent avec 3 Bonus ou plus de gauche à droite. Pendant ces tours, la zone de jeu s’agrandit à 4 rangées et les tours paient en 1024 façons. Le bonus ne peut pas être relancé.

Ce qu’indique la fiche officielle

Volatilité « LOW » (faible), RTP « 92%, 94%, 96% » et « Max Multiplier » de x1 248, selon la fiche de Habanero. Sa grille indique que le jeu n’a ni « Buy Feature » ni « SuperBet ».

Table des gains de Double O Dollars

Gains en fois le niveau de mise, tels qu’affichés par l’échelle des gains du jeu.

Symbole3 symb.4 symb.5 symb.
Spy Guy505003000
Girl503002000
Villian501001000
Doom Moon251001000
Binoculars, Satellite25100500
Grapple, Gun2550300
Glass, Missile1025100

SCATTER Bonus, en fois la mise totale : 5 pour 3, 10 pour 4, 50 pour 5.

Les fonctions du jeu

  • Tours gratuits : une série de tours sans mise est déclenchée, en général par des symboles scatter.

Noms donnés par Habanero aux fonctions : SuperBet, Buy Feature, Featured / Free Games, Feature Multiplier, Jackpot Race, Bonus Free Spins, UP Tournaments, WinReplay.

Fiche technique

Éditeurlogo Habanero Habanero
RTP96 % (versions : 96,00 %, 94,00 %, 92,00 %)
Volatilitébasse
Gain maximal1 248 × la mise
Grille5 rouleaux × 3 rangées
Lignes de paiement25
Achat de bonusnon mentionné
ThèmesOr et argent

Jeux proches de Double O Dollars

  • Mummy Money (Habanero) : En commun : thème or et argent ; mécanique jackpots fixes ; même éditeur. Chiffres : même RTP (96 %) ; gain max de 1 500× contre 1 248× ici ; même grille 5×3 ; même volatilité (basse).
  • Galactic Cash (Habanero) : En commun : thème or et argent ; mécanique jackpots fixes ; même éditeur. Chiffres : même RTP (96 %) ; gain max de 100× contre 1 248× ici ; grille 5×4 au lieu de 5×3 ; volatilité moyenne contre basse ici.
  • Cash Box (Pragmatic Play, démo gratuite) : En commun : thème or et argent ; mécanique jackpots fixes. Chiffres : RTP de 96,02 %, soit 0,02 point de plus ; gain max de 5 000× contre 1 248× ici ; même grille 5×3 ; même volatilité (basse).
  • Mustang Gold Megaways (Pragmatic Play, démo gratuite) : En commun : thème or et argent ; mécanique jackpots fixes. Chiffres : RTP de 96,46 %, soit 0,46 point de plus ; gain max de 5 000× contre 1 248× ici ; grille 6×7 au lieu de 5×3 ; même volatilité (basse).

Jeux comme Double O Dollars : 14 machines similaires →

Questions fréquentes sur Double O Dollars

Comment déclencher le bonus de Double O Dollars ?

Avec 3 symboles Bonus ou plus alignés de gauche à droite.

Que change le bonus de Double O Dollars ?

La zone de jeu passe à 4 rangées et les tours gratuits paient en 1024 façons. Le bonus ne peut pas être relancé.

Quel symbole sert de WILD dans Double O Dollars ?

Watch, qui remplace tous les symboles, Bonus compris.

Quels RTP pour Double O Dollars ?

Trois sont listés par Habanero : « 92%, 94%, 96% ».

Quel gain maximum pour Double O Dollars ?

La fiche officielle affiche un « Max Multiplier » de x1 248.

Sortis à la même période chez Habanero

Toutes les machines Habanero →

Autres machines sur le thème or et argent

Thème Or et argent →

Avec la même mécanique : tours gratuits

Tours gratuits →

RTP le plus proche (96 %)

RTP de 96 à 96,5 % →

Même volatilité (basse), gain max voisin

Volatilité basse →

Les listes où figure Double O Dollars

Toutes les listes de Double O Dollars (20)