Aller au contenu
Site d'information sur les machines à sous, réservé aux personnes majeures (18+). Aucun jeu d'argent ici. Jeu responsable

BGaming · machine à sous · 2026

Mystic Reels

RTP
96 %
Volatilité
moyenne
Gain max
4 558 × la mise
Grille
5 × 3

Jouer à la démo gratuite

Démo gratuite fournie par BGaming, sans argent réel. Réservé aux 18+.

En bref

Mystic Reels est un jeu de BGaming, sortie le 4 août 2026. Ambiance : magie et fantasy.

Son taux de retour au joueur (RTP) publié est de 96 %, ce qui la place au 207e rang sur 262 jeux BGaming de notre base. La moyenne des jeux BGaming recensés est de 96,51 %, ce jeu est donc en dessous. L'éditeur la classe en volatilité moyenne (« Medium »). Les gains sont censés arriver à un rythme intermédiaire, sans extrêmes. Selon l’éditeur, on peut gagner au plus 4 558 × la mise.

La partie se joue sur 5 rouleaux × 3 rangées, avec 20 lignes de paiement.

Les chiffres viennent de la fiche officielle de BGaming, consultée le 25 octobre 2026, complétée par l’écran d’aide de sa démo officielle. Le casino qui propose le jeu peut en régler le RTP : vérifiez l’écran d’aide avant de jouer.

Comment se joue Mystic Reels

Règles résumées à partir des règles et de la table des paiements de la démo officielle de BGaming, consultées le 28 octobre 2026.

Le principe : 5 rouleaux, 3 rangées et 20 lignes fixes

Mystic Reels affiche 5 rouleaux de 3 rangées et 20 lignes de gain fixes, toutes jouées. Seul le gain le plus élevé est payé sur chaque ligne. Il faut 3 symboles identiques ou plus alignés ; la table donne aussi un gain pour 2 logos Mystic Reels.

Le WILD, des cristaux clairs en flammes marqués WILD, remplace tous les symboles. Si une combinaison commence par trois WILD, seule l’interprétation la plus élevée est payée.

Cascade+ et les Échelons de Tours Gratuits

Après le paiement, les symboles gagnants sont retirés, ceux du dessus tombent pour remplir les vides, et le processus recommence tant que de nouveaux gains se forment. À chaque retrait, la position sur les Échelons de Tours Gratuits, sous les rouleaux, avance d’un cran.

Si la cascade a fait monter le joueur assez haut, les Tours Gratuits sont attribués : 7, 10, 12, 18 ou 25 selon la position atteinte. La position revient au départ à chaque nouveau tour.

Les multiplicateurs de rouleau des Tours Gratuits

Pendant les Tours Gratuits, chacun des 5 rouleaux a son propre multiplicateur, qui part de ×1. Chaque WILD qui apparaît sur un rouleau fait monter le multiplicateur de ce rouleau de 1, jusqu’à ×5.

Chaque gain de ligne est multiplié par le produit des multiplicateurs des rouleaux qu’il touche ; selon l’aide, le multiplicateur total peut atteindre ×3125. Les multiplicateurs ne sont pas remis à zéro avant la fin des Tours Gratuits.

Les Tours Gratuits ont leurs propres Échelons, qui avancent avec la même mécanique Cascade+ et peuvent ajouter 2, 7, 10, 12, 18 ou 25 tours. Ils se jouent avec la mise et les lignes du tour déclencheur.

Encore et l’achat de Tours Gratuits

Encore est un mode payant du jeu de base : il augmente la mise de 50 % tant qu’il reste activé. Les deux dernières cases perdantes des Échelons deviennent des positions de Re-tour ; s’y arrêter donne un Re-tour gratuit qui garde la position atteinte, et un deuxième Re-tour est possible en atteignant la position Encore suivante. Sans Encore, aucun Re-tour n’a lieu.

L’achat de bonus coûte 100 fois la mise choisie. Il place les Échelons sur 10 Tours Gratuits et offre un tour de rouleaux supplémentaire : s’il est gagnant, la position monte avec Cascade+ ; sinon, le joueur reçoit quand même 10 Tours Gratuits.

RTP et gain maximal

Le RTP est de 96 % selon la fiche officielle de BGaming, le même taux que l’aide de la démo. Le gain maximal est de 4 558 fois la mise selon la fiche de BGaming.

Table des gains de Mystic Reels

Montants affichés par l’aide du jeu pour une mise de 1,00 (mise totale de la démo, en monnaie fictive FUN).

Symbole3 symb.4 symb.5 symb.
Logo Mystic Reels sur cristal5,0010,0025,00
WILD (cristaux en flammes)5,0010,0025,00
Cristaux rouges et orange2,005,0020,00
Cristaux verts et orange2,004,0015,00
Cristaux violets et bleus1,003,0015,00
Gemme orange1,003,0010,00
Gemme rose0,503,0010,00
Gemme verte0,202,0010,00
Gemme violette0,201,5010,00
Gemme bleue0,201,007,00

Le logo Mystic Reels paie aussi 0,20 pour 2 symboles.

Fiche technique

Éditeurlogo BGaming BGaming
Date de sortie4 août 2026
RTP96 %
Volatilitémoyenne
Gain maximal4 558 × la mise
Grille5 rouleaux × 3 rangées (écran d’aide de la démo officielle)
Lignes de paiement20
Achat de bonusproposé (2 options) (écran d’aide de la démo officielle)
ThèmesMagie et fantasy

Jeux proches de Mystic Reels

  • Druids' Dream (NetEnt) : En commun : thème magie et fantasy. Chiffres : même RTP (96 %) ; gain max de 700× contre 4 558× ici ; grille 5×4 au lieu de 5×3 ; même volatilité (moyenne).
  • Mystic Fortune (Habanero) : En commun : thème magie et fantasy. Chiffres : même RTP (96 %) ; gain max de 1 947× contre 4 558× ici ; même grille 5×3 ; même volatilité (moyenne).
  • Magic Maid Cafe (NetEnt) : En commun : thème magie et fantasy. Chiffres : RTP de 95,97 %, soit 0,03 point de moins ; gain max de 2 200× contre 4 558× ici ; même grille 5×3 ; même volatilité (moyenne).
  • Finn and the Dragon Tales (NetEnt) : En commun : thème magie et fantasy. Chiffres : RTP de 96,04 %, soit 0,04 point de plus ; gain max de 3 800× contre 4 558× ici ; grille 7×7 au lieu de 5×3 ; même volatilité (moyenne).

Questions fréquentes sur Mystic Reels

Comment se déclenchent les Tours Gratuits de Mystic Reels ?

Par les cascades : chaque retrait de symboles gagnants fait avancer les Échelons sous les rouleaux, et une position assez haute donne 7, 10, 12, 18 ou 25 Tours Gratuits.

Comment fonctionnent les multiplicateurs ?

Chaque rouleau a un multiplicateur qui part de ×1 et gagne 1 à chaque WILD sur ce rouleau, jusqu’à ×5. Un gain est multiplié par le produit des multiplicateurs des rouleaux qu’il touche.

Peut-on relancer les Tours Gratuits ?

Oui, les Échelons des Tours Gratuits peuvent ajouter 2, 7, 10, 12, 18 ou 25 tours, avec la même mécanique de cascade.

À quoi sert le mode Encore ?

Pour 50 % de mise en plus, il transforme les deux dernières cases perdantes des Échelons en positions de Re-tour, qui relancent les rouleaux en gardant la position atteinte.

Combien coûte l’achat de Tours Gratuits ?

100 fois la mise choisie, pour au moins 10 Tours Gratuits et un tour supplémentaire qui peut en ajouter.

Quel est le RTP de Mystic Reels ?

96 % selon la fiche officielle de BGaming. Le gain maximal est de 4 558 fois la mise.

Sortis à la même période chez BGaming

Toutes les machines BGaming →

Autres machines sur le thème magie et fantasy

Thème Magie et fantasy →

RTP le plus proche (96 %)

RTP de 96 à 96,5 % →

Même volatilité (moyenne), gain max voisin

Volatilité moyenne →

Sortis la même année chez d’autres éditeurs

Les sorties de 2026 →

Les listes où figure Mystic Reels