Aller au contenu
Site d'information sur les machines à sous, réservé aux personnes majeures (18+). Aucun jeu d'argent ici. Jeu responsable

Habanero · machine à sous

Carnival Cash

RTP
96 %
Volatilité
très haute
Gain max
2 500 × la mise
Grille
5 × 3
Visuel officiel de Carnival Cash (Habanero)
Image : Habanero

En bref

Carnival Cash est une machine à sous éditée par Habanero. On la range dans les thèmes or et argent.

Son taux de retour au joueur (RTP) publié est de 96 % dans sa version la plus généreuse ; l'éditeur indique d'autres versions (96,00 %, 94,00 %, 92,00 %), le casino choisit laquelle il propose, ce qui la place au 148e rang sur 203 jeux Habanero de notre base. La moyenne des jeux Habanero recensés est de 97,43 %, ce jeu est donc en dessous. L'éditeur la classe en volatilité très haute (« VERY HIGH »). Les séries sans gain peuvent être très longues ; l’essentiel du retour se concentre sur des événements rares. Selon l’éditeur, on peut gagner au plus 2 500 × la mise.

La partie se joue sur 5 rouleaux × 3 rangées, avec 25 lignes de paiement. Fonctions relevées : relances (respins).

Les chiffres viennent de la fiche officielle de Habanero, consultée le 25 octobre 2026. Le casino qui propose le jeu peut en régler le RTP : vérifiez l’écran d’aide avant de jouer.

Comment se joue Carnival Cash

Règles résumées à partir de la page de règles officielle de Habanero pour Carnival Cash (en anglais) et de la fiche du jeu sur habanerosystems.com, consultées le 30 octobre 2026.

25 lignes, de gauche à droite

Carnival Cash se joue sur 5 rouleaux de 3 rangées et 25 lignes, selon la fiche de Habanero. Tous les symboles paient de gauche à droite . La table donne un gain pour 2 symboles à cinq d’entre eux.

Les gains de ligne sont multipliés par la mise par ligne. Seul le plus haut gain de chaque ligne est payé, et les gains de lignes différentes s’additionnent.

Elephant, le WILD

Le symbole Elephant remplace tous les autres symboles sauf Ringmaster, le symbole dispersé. Il a ses propres gains dans la table, de 2 à 5 symboles.

Le Super ReSpin de Ringmaster

3 Ringmaster ou plus, n’importe où, donnent 1 Super ReSpin. Pendant ce tour, des Elephant en plus apparaissent sous forme de WILD groupés, et Ringmaster n’apparaît pas. Le tour se joue avec les lignes et la mise du tour déclencheur.

Les repères donnés par Habanero

La fiche officielle classe Carnival Cash en volatilité « VERY HIGH » (très élevée), avec trois RTP disponibles : « 92%, 94%, 96% ». Elle affiche un « Max Multiplier » de x2 500, et sa grille indique que le jeu n’a ni « Buy Feature » ni « SuperBet ».

Table des gains de Carnival Cash

Gains en fois la mise par ligne, tels qu’affichés par l’échelle des gains du jeu.

Symbole3 symb.4 symb.5 symb.
Elephant40012002500
Balloons502501000
Caravan50200600
Bearded Lady30150500
Merry Horse15100250
Ferris Wheel, Lion1040100
Strongman, Tent, Ticket, Vendor102050

Pour 2 symboles : Elephant 50, Balloons, Caravan, Bearded Lady et Merry Horse 10 fois la mise par ligne.

Les fonctions du jeu

Noms donnés par Habanero aux fonctions : SuperBet, Buy Feature, Featured / Free Games, Feature Multiplier, Jackpot Race, Bonus Free Spins, UP Tournaments, WinReplay.

Fiche technique

Éditeurlogo Habanero Habanero
RTP96 % (versions : 96,00 %, 94,00 %, 92,00 %)
Volatilitétrès haute
Gain maximal2 500 × la mise
Grille5 rouleaux × 3 rangées
Lignes de paiement25
Achat de bonusnon mentionné
ThèmesOr et argent

Jeux proches de Carnival Cash

  • Aztlan's Gold (Habanero) : En commun : thème or et argent ; mécanique jackpots fixes ; même éditeur. Chiffres : même RTP (96 %) ; gain max de 19 251× contre 2 500× ici ; même grille 5×3 ; même volatilité (très haute).
  • Little Green Money (Habanero) : En commun : thème or et argent ; mécanique jackpots fixes ; même éditeur. Chiffres : même RTP (96 %) ; gain max de 20 000× contre 2 500× ici ; même grille 5×3 ; même volatilité (très haute).
  • Money Jar 2 (Slotmill) : En commun : thème or et argent ; mécanique jackpots fixes. Chiffres : RTP de 95,8 %, soit 0,2 point de moins ; gain max de 25 000× contre 2 500× ici ; grille 6×5 au lieu de 5×3 ; même volatilité (très haute).
  • Wild Cash x9990 (BGaming, démo gratuite) : En commun : thème or et argent ; mécanique jackpots fixes. Chiffres : RTP de 96,1 %, soit 0,1 point de plus ; gain max de 10 490× contre 2 500× ici ; même grille 5×3 ; même volatilité (très haute).

Jeux comme Carnival Cash : 11 machines similaires →

Questions fréquentes sur Carnival Cash

Quel est le WILD de Carnival Cash ?

Elephant. Il remplace tous les symboles sauf Ringmaster et paie lui-même jusqu’à 2 500 fois la mise par ligne pour 5 symboles.

Comment déclencher le Super ReSpin de Carnival Cash ?

3 Ringmaster ou plus n’importe où donnent 1 Super ReSpin, joué avec les lignes et la mise du tour déclencheur.

Que change le Super ReSpin ?

Des Elephant en plus apparaissent en WILD groupés, et Ringmaster n’apparaît pas pendant ce tour.

Quel RTP pour Carnival Cash ?

Habanero en publie trois : « 92%, 94%, 96% ».

Quel gain maximum pour Carnival Cash ?

Le « Max Multiplier » de la fiche officielle est de x2 500.

Sortis à la même période chez Habanero

Toutes les machines Habanero →

Autres machines sur le thème or et argent

Thème Or et argent →

Avec la même mécanique : relances (respins)

Relances (respins) →

RTP le plus proche (96 %)

RTP de 96 à 96,5 % →

Même volatilité (très haute), gain max voisin

Volatilité très haute →

Les listes où figure Carnival Cash

Toutes les listes de Carnival Cash (21)