Aller au contenu
Site d'information sur les machines à sous, réservé aux personnes majeures (18+). Aucun jeu d'argent ici. Jeu responsable

Wazdan · machine à sous · 2020

Black Horse Deluxe

RTP
96,23 %
Volatilité
moyenne
Gain max
950 × la mise
Grille
6 × 3

Jouer à la démo gratuite

Démo gratuite fournie par Wazdan, sans argent réel. Réservé aux 18+.

En bref

Black Horse Deluxe est un jeu de Wazdan, sortie le 1er juillet 2020.

Son taux de retour au joueur (RTP) publié est de 96,23 %, ce qui la place au 98e rang sur 251 jeux Wazdan de notre base. C'est dans la moyenne de l'éditeur (96,26 %). Sa volatilité est annoncée moyenne par l'éditeur (« Medium »). Les gains sont censés arriver à un rythme intermédiaire, sans extrêmes. Plafond de gain affiché : 950 × la mise.

La partie se joue sur 6 rouleaux × 3 rangées, avec 20 lignes de paiement. Fonctions relevées : tours gratuits, multiplicateurs, achat de bonus, jeu de quitte ou double.

Les chiffres viennent de la fiche officielle de Wazdan, consultée le 25 octobre 2026 (les chiffres marqués « source non officielle » ne sont pas publiés par l’éditeur). Le casino qui propose le jeu peut en régler le RTP : vérifiez l’écran d’aide avant de jouer.

Comment se joue Black Horse Deluxe

Règles résumées à partir des règles et de la table des paiements de la démo officielle de Wazdan, consultées le 29 octobre 2026.

Black Horse Deluxe a 6 rouleaux, 3 rangées et 20 lignes de paiement, d’après l’aide de la démo officielle de Wazdan. Les combinaisons de 3, 4, 5 ou 6 symboles de gauche à droite sont payées, avec un seul gain, le plus élevé, par ligne ; les gains de plusieurs lignes s’additionnent.

Le Wild, un cheval noir sur fond de flammes marqué WILD, remplace les autres symboles sauf les Scatters et les symboles spéciaux, et ne paie rien lui-même.

Grille de 6 rouleaux sur 3 rangées de Black Horse Deluxe dans un cadre en bois, devant un désert rouge : selles, chapeaux de cowboy, prunes, cerises, oranges et un cactus ; en haut à gauche un compteur BLACK HORSE SPINS, en haut à droite MULTIPLICATEUR x1, x2, x3, x4, en bas une mise totale de 60.00 FUN
La grille de Black Horse Deluxe dans la démo gratuite officielle de Wazdan

Les cascades et le multiplicateur de gains

À chaque combinaison gagnante, ses symboles sont retirés des rouleaux, de nouveaux symboles prennent leur place et le multiplicateur de gains monte d’un niveau, tant que de nouvelles combinaisons se forment. Selon la page illustrée, il vaut x1, x2, x3 puis x4 dans le jeu de base, et ne monte plus une fois la valeur maximale atteinte.

Pendant les Rotations Gratuites, la valeur du multiplicateur est doublée : x2, x4, x6 puis x8.

Page GAINS MULTI-NIVEAUX AVEC MULTIPLICATEUR DE GAINS de l’aide de Black Horse Deluxe : une petite grille où des symboles gagnants éclatent, à côté du texte sur l’enlèvement des symboles et les valeurs x1, x2, x3, x4 pour le jeu de base et x2, x4, x6, x8 pour les Rotations Gratuites
Le multiplicateur de gains dans l’aide de la démo

Les Rotations Gratuites

Le Scatter, un fer à cheval doré enflammé marqué SCATTER, ne paie rien lui-même. 3, 4, 5 ou 6 Scatters déclenchent 10, 15, 20 ou 25 Rotations Gratuites, jouées au même niveau de mise et de volatilité que le tour déclencheur.

Au moins 3 Scatters pendant les Rotations Gratuites en augmentent le nombre, et les gains de la partie sont cumulés jusqu’à sa fin.

Les Black Horse Spins

Dans le jeu de base, chaque Pièce d’Or, une pièce dorée au cheval noir, fait avancer le compteur des Black Horse Spins ; il faut en récupérer 10 pour remplir la jauge. Une fois la jauge pleine, deux Pièces d’Or dans un même tour activent 10 Black Horse Spins, pendant lesquels les Pièces d’Or restent bloquées sur les rouleaux.

Pendant ces tours, seule la Pièce d’Or paie, et chaque tour coûte une mise. À la fin, le gain suit la table pour le nombre de Pièces d’Or réunies sur la ligne du milieu ; la 6e ne peut tomber qu’au dernier tour du bonus. Les Black Horse Spins ne peuvent pas se déclencher pendant les Rotations Gratuites.

Page BLACK HORSE SPINS BONUS de l’aide de Black Horse Deluxe : une pièce dorée au cheval noir, et une petite grille sous le compteur BLACK HORSE SPINS 10 où deux rouleaux en flammes portent une Pièce d’Or au centre, à côté du texte sur le compteur et le paiement
Les Black Horse Spins dans l’aide de la démo

Quitte ou double et RTP

Après un gain, la fonction quitte ou double permet de tenter de le doubler ; selon l’aide, elle compte sept tours.

Le retour de jeu moyen est de 96,23 % selon l’aide et la fiche de Wazdan ; la fiche indique un gain maximal de 950 fois la mise, absent de l’aide.

Table des gains de Black Horse Deluxe

Montants affichés par l’aide du jeu pour une mise de 60,00 FUN (mise totale de la démo, en monnaie fictive).

Symbole3 symb.5 symb.6 symb.
Pièce d’Or (Black Horse Spins)900,003 000,006 000,00
Selle75,00750,001 500,00
Chapeau de cowboy60,00240,00900,00
Cactus45,00180,00600,00
Grappe de raisin30,00120,00240,00
Prune15,0090,00180,00
Orange12,0060,00120,00
Cerises9,0045,0090,00

Pour 4 symboles : Pièce d’Or 1 800,00, selle 150,00, chapeau 120,00, cactus 90,00, raisin 60,00, prune 45,00, orange 30,00, cerises 15,00 FUN. Le Scatter donne 10, 15, 20 ou 25 Rotations Gratuites pour 3, 4, 5 ou 6 symboles.

Les fonctions du jeu

  • Tours gratuits : une série de tours sans mise est déclenchée, en général par des symboles scatter.
  • Multiplicateurs : certains gains sont multipliés par une valeur affichée sur la grille ou dans un compteur.
  • Achat de bonus : le jeu propose de payer un montant fixe pour déclencher directement la fonction bonus (option interdite ou bridée sur certains marchés).
  • Jeu de quitte ou double : après un gain, le joueur peut tenter de le doubler en devinant une couleur ou une carte, au risque de tout perdre.

Noms donnés par Wazdan aux fonctions : Energy Saving Mode, Unique Gamble Feature, Volatility Levels, Buy Feature, Ultra Fast Mode, Ultra Lite Mode, Black Horse Spins, Free Spins, Multi Level Wins with Win Multiplier, Scatter, Wild.

Fiche technique

Éditeurlogo Wazdan Wazdan
Date de sortie1er juillet 2020
RTP96,23 %
Volatilitémoyenne
Gain maximal950 × la mise
Grille6 rouleaux × 3 rangées (source non officielle)
Lignes de paiement20
Achat de bonusproposé par l’éditeur

Les versions de Black Horse

3 jeux Wazdan de notre base ont un nom qui commence par « Black Horse », du plus ancien au plus récent :

VersionRTPGain maxGrille
Black Horse Deluxe (cette fiche)96,23 %950×6×3
Black Horse Cash Out Edition96,12 %2 500×5×3
Black Horse96,07 %3 100×3×3

n.p. : non publié par l’éditeur. Gain max en nombre de fois la mise, grille en rouleaux × rangées.

Toute la série Black Horse (3 jeux) →

Jeux proches de Black Horse Deluxe

  • Black Hawk (Wazdan, démo gratuite) : En commun : mécanique jeu de quitte ou double ; même éditeur. Chiffres : même RTP (96,23 %) ; gain max de 600× contre 950× ici ; grille 4×3 au lieu de 6×3 ; même volatilité (moyenne).
  • Sonic Reels (Wazdan, démo gratuite) : En commun : mécanique jeu de quitte ou double ; même éditeur. Chiffres : RTP de 96,24 %, soit 0,01 point de plus ; gain max de 5 400× contre 950× ici ; même volatilité (moyenne).
  • Koi Princess (NetEnt) : En commun : mécanique jeu de quitte ou double. Chiffres : même RTP (96,23 %) ; gain max de 1 500× contre 950× ici ; grille 5×3 au lieu de 6×3 ; même volatilité (moyenne).
  • Super Sevens (Belatra Games) : En commun : mécanique jeu de quitte ou double. Chiffres : RTP de 96,19 %, soit 0,04 point de moins ; gain max de 150× contre 950× ici ; grille 3×3 au lieu de 6×3 ; même volatilité (moyenne).

Questions fréquentes sur Black Horse Deluxe

Combien de Rotations Gratuites donne Black Horse Deluxe ?

10, 15, 20 ou 25 pour 3, 4, 5 ou 6 Scatters.

Jusqu’où monte le multiplicateur de gains ?

Jusqu’à x4 dans le jeu de base et jusqu’à x8 pendant les Rotations Gratuites, à chaque cascade gagnante.

Comment lancer les Black Horse Spins ?

Remplir la jauge avec 10 Pièces d’Or, puis obtenir deux Pièces d’Or dans un même tour : 10 Black Horse Spins sont alors activés.

Le Wild paie-t-il dans Black Horse Deluxe ?

Non, l’aide précise que le Wild n’est pas un symbole payant ; il remplace les autres symboles sauf les Scatters et les symboles spéciaux.

Quel est le RTP de Black Horse Deluxe ?

96,23 % de retour de jeu moyen, d’après l’aide de la démo et la fiche de Wazdan.

Sortis à la même période chez Wazdan

Toutes les machines Wazdan →

Avec la même mécanique : achat de bonus

Achat de bonus →

Avec la même mécanique : jeu de quitte ou double

Jeu de quitte ou double →

RTP le plus proche (96,23 %)

RTP de 96 à 96,5 % →

Même volatilité (moyenne), gain max voisin

Volatilité moyenne →

Sortis la même année chez d’autres éditeurs

Les sorties de 2020 →

Les listes où figure Black Horse Deluxe

Toutes les listes de Black Horse Deluxe (39)