Aller au contenu
Site d'information sur les machines à sous, réservé aux personnes majeures (18+). Aucun jeu d'argent ici. Jeu responsable

Betsoft · machine à sous · 2025

Return to the Copa - Hold & Win

RTP
96,06 %
Volatilité
haute
Grille
5 × 3

Jouer à la démo gratuite

Démo gratuite fournie par Betsoft, sans argent réel. Réservé aux 18+.

En bref

Return to the Copa - Hold & Win est une machine à sous éditée par Betsoft, sortie le 6 novembre 2025.

Son taux de retour au joueur (RTP) publié est de 96,06 %, ce qui la place au 126e rang sur 222 jeux Betsoft de notre base. La moyenne des jeux Betsoft recensés est de 95,89 %, ce jeu est donc au-dessus. L'éditeur la classe en volatilité haute (« Medium/High »). Il faut donc s’attendre à des séries sans gain plus longues, compensées par des gains plus rares mais plus élevés. Fréquence de gain publiée : 23,87 % des tours, soit environ un tour gagnant sur 4,2.

La partie se joue sur 5 rouleaux × 3 rangées, avec 20 lignes de paiement. Fonctions relevées : achat de bonus, relances (respins), hold and win (respins à pièces), collecte de symboles, symboles mystère.

Les chiffres viennent de la fiche officielle de Betsoft, consultée le 25 octobre 2026, complétée par l’écran d’aide de sa démo officielle. Le casino qui propose le jeu peut en régler le RTP : vérifiez l’écran d’aide avant de jouer.

Comment se joue Return to the Copa - Hold & Win

Règles résumées à partir du tableau des gains et des règles de la démo officielle de Betsoft (en français), consultés le 29 octobre 2026.

Comment se joue Return to the Copa

Return to the Copa - Hold & Win compte 5 rouleaux, 3 rangées et 20 lignes de paiement fixes, payées de gauche à droite, d’après les règles de la démo officielle de Betsoft. Sur chaque ligne, seul le gain le plus élevé est payé, et les gains obtenus sur des lignes différentes sont combinés.

La femme brune en robe rouge occupe la première place du tableau des gains, devant l’homme barbu en chemise noire, la guitare et la paire de tambours. Viennent ensuite les maracas tenues en main, le cocktail rose à la fleur, puis le cocktail orangé à l’ombrelle et la boisson servie dans une noix de coco, qui paient les mêmes montants.

Le WILD peut apparaître sur les rouleaux 2, 3, 4 et 5, mais pas pendant la FONCTION HOLD & WIN. Il remplace tous les symboles sauf BONUS, COLLECTE, +1 TOUR et EXTENSION.

Grille de 5 rouleaux sur 3 rangées de Return to the Copa sur une terrasse de nuit : femmes brunes en rouge, guitares, cocktails roses, tambours, maracas, noix de coco et un homme barbu ; au-dessus, les prix Grand 1,000.00, Major 200.00, Minor 60.00 et Mini 20.00 autour d’une noix de coco remplie de pièces
La grille de Return to the Copa dans la démo gratuite officielle de Betsoft

Les symboles BONUS, COLLECTE et la FONCTION HOLD & WIN

Les symboles BONUS ne tombent que sur les rouleaux 1, 2, 4 et 5 et ne rapportent rien dans le jeu de base ; les symboles COLLECTE ne tombent que sur le rouleau 3. La FONCTION HOLD & WIN démarre avec 5 symboles BONUS ou plus et au moins 1 symbole COLLECTE, pour 9 TOURS SUPPLÉMENTAIRES joués à la mise du tour déclencheur.

Au cours de ces 9 tours, chaque symbole COLLECTE se verrouille et récupère les valeurs des nouveaux symboles BONUS tombés n’importe où sur les rouleaux, y compris les prix MINI, MINEUR, MAJEUR et GRANDIOSE, puis ces symboles BONUS disparaissent. S’il y a plusieurs symboles COLLECTE, chaque valeur collectée est ajoutée à chacun. Un symbole COLLECTE n’a aucune valeur de paiement à lui seul.

D’après l’aide, les valeurs des symboles BONUS vont de 1.00 à 100.00 selon la mise déclencheuse. Les prix affichés à la mise de la démo sont de 20.00 pour le MINI, 60.00 pour le MINEUR, 200.00 pour le MAJEUR et 1,000.00 pour le GRANDIOSE.

Le symbole +1 TOUR ajoute 1 TOUR SUPPLÉMENTAIRE. Le symbole EXTENSION ajoute 1 TOUR SUPPLÉMENTAIRE et allonge son rouleau d’une position, jusqu’à 5 positions par rouleau. Ces deux symboles n’apparaissent que pendant la fonction, sur tous les rouleaux. La fonction prend fin quand il n’y a plus de TOURS SUPPLÉMENTAIRES, et tout ce qu’ont accumulé les symboles COLLECTE est alors versé.

Écran d’aide de Return to the Copa sur la FONCTION HOLD & WIN : grille d’eau bleue encadrée de bambou, avec des pièces dorées frappées d’un palmier, une pièce Major et une pièce Collect sur le rouleau central
L’écran d’aide de la démo sur la FONCTION HOLD & WIN

COCONUT BONUS, achat et RTP

Quand la FONCTION HOLD & WIN n’est pas déclenchée, le COCONUT BONUS peut s’activer au hasard lorsqu’au moins un symbole BONUS ou COLLECTE apparaît. Il ajoute alors des symboles BONUS ou COLLECTE à la place de symboles déjà présents sur les rouleaux.

Dans le jeu de base uniquement, les positions de SYMBOLE MYSTÈRE EMPILÉ de chaque rouleau sont remplies avant chaque tour par un même symbole tiré au hasard, qui ne peut être ni BONUS, ni COLLECTE, ni WILD, ni +1 TOUR, ni EXTENSION.

ACHETER LA FONCTION donne la FONCTION HOLD & WIN avec 9 TOURS SUPPLÉMENTAIRES ; l’aide en affiche le prix à 92.00 à la mise de la démo. Le RTP est de 96,06 % d’après la fiche officielle de Betsoft.

Table des gains de Return to the Copa - Hold & Win

Montants affichés par l’aide du jeu pour une mise de 2,00 € (mise de la démo).

Symbole3 symb.4 symb.5 symb.
Femme brune en rouge4,5090,00500,00
Homme barbu3,0020,00100,00
Guitare2,0010,0055,00
Tambours1,0010,0035,00
Maracas0,504,0015,00
Cocktail rose0,502,5010,00
Cocktail orangé, noix de coco (chacun)0,502,508,00

Les fonctions du jeu

  • Achat de bonus : le jeu propose de payer un montant fixe pour déclencher directement la fonction bonus (option interdite ou bridée sur certains marchés).
  • Relances (respins) : certains rouleaux sont relancés sans nouvelle mise.
  • Hold and win (respins à pièces) : des symboles spéciaux restent bloqués pendant une série de relances, et chaque nouveau symbole bloqué ramène le compteur de relances à sa valeur de départ.
  • Collecte de symboles : des symboles sont collectés dans un compteur qui déclenche ou améliore une fonction.
  • Symboles mystère : des symboles cachés se révèlent tous en un même symbole.

Fiche technique

Éditeurlogo Betsoft Betsoft
Date de sortie6 novembre 2025
RTP96,06 %
Volatilitéhaute
Grille5 rouleaux × 3 rangées (écran d’aide de la démo officielle)
Lignes de paiement20
Fréquence de gain23,87 %
Achat de bonusproposé par l’éditeur

Jeux proches de Return to the Copa - Hold & Win

  • The Tipsy Tourist: Christmas Vacation - Hold & Win (Betsoft, démo gratuite) : En commun : mécaniques collecte de symboles, hold and win (respins à pièces) et symboles mystère ; même éditeur. Chiffres : même RTP (96,06 %) ; même volatilité (haute).
  • Disco Farm - Hold & Win (Betsoft, démo gratuite) : En commun : mécaniques collecte de symboles, hold and win (respins à pièces) et symboles mystère ; même éditeur. Chiffres : même RTP (96,06 %) ; même volatilité (haute).
  • 15 Coins (Wazdan, démo gratuite) : En commun : mécaniques collecte de symboles, hold and win (respins à pièces) et symboles mystère. Chiffres : RTP de 96,07 %, soit 0,01 point de plus ; même volatilité (haute).
  • Moon of Fortune (Wazdan, démo gratuite) : En commun : mécaniques collecte de symboles, hold and win (respins à pièces) et symboles mystère. Chiffres : RTP de 96,12 %, soit 0,06 point de plus ; même volatilité (haute).

Jeux comme Return to the Copa - Hold & Win : 30 machines similaires →

Questions fréquentes sur Return to the Copa - Hold & Win

Combien de lignes a Return to the Copa ?

20 lignes fixes sur 5 rouleaux et 3 rangées, de gauche à droite.

Que faut-il pour la FONCTION HOLD & WIN de Return to the Copa ?

5 symboles BONUS ou plus sur les rouleaux 1, 2, 4 et 5, avec au moins 1 symbole COLLECTE sur le rouleau 3.

Qu’est-ce que le COCONUT BONUS ?

Une activation au hasard, quand la fonction n’est pas déclenchée, qui ajoute des symboles BONUS ou COLLECTE sur les rouleaux.

Combien de positions peut avoir un rouleau pendant la fonction ?

Jusqu’à 5, grâce aux symboles EXTENSION, qui ajoutent chacun une position et 1 TOUR SUPPLÉMENTAIRE.

Quel est le prix de l’achat de fonction de Return to the Copa ?

92.00 à la mise de 2,00 € de la démo, pour 9 TOURS SUPPLÉMENTAIRES.

Quel est le RTP de Return to the Copa ?

96,06 %, selon la fiche officielle de Betsoft.

Sortis à la même période chez Betsoft

Toutes les machines Betsoft →

Avec la même mécanique : achat de bonus

Achat de bonus →

Avec la même mécanique : hold and win (respins à pièces)

Hold and win (respins à pièces) →

RTP le plus proche (96,06 %)

RTP de 96 à 96,5 % →

Même volatilité (haute), gain max voisin

Volatilité haute →

Sortis la même année chez d’autres éditeurs

Les sorties de 2025 →

Les listes où figure Return to the Copa - Hold & Win

Toutes les listes de Return to the Copa - Hold & Win (32)