Aller au contenu
Site d'information sur les machines à sous, réservé aux personnes majeures (18+). Aucun jeu d'argent ici. Jeu responsable

Betsoft · machine à sous · 2025

Disco Farm - Hold & Win

RTP
96,06 %
Volatilité
haute
Grille
5 × 3

Jouer à la démo gratuite

Démo gratuite fournie par Betsoft, sans argent réel. Réservé aux 18+.

En bref

Développée par Betsoft, Disco Farm - Hold & Win est une machine à sous vidéo, sortie le 25 septembre 2025. Ambiance : ferme et campagne et musique.

Son taux de retour au joueur (RTP) publié est de 96,06 %, ce qui la place au 126e rang sur 222 jeux Betsoft de notre base. La moyenne des jeux Betsoft recensés est de 95,89 %, ce jeu est donc au-dessus. L'éditeur la classe en volatilité haute (« Medium/High »). Il faut donc s’attendre à des séries sans gain plus longues, compensées par des gains plus rares mais plus élevés. Fréquence de gain publiée : 23,87 % des tours, soit environ un tour gagnant sur 4,2.

La partie se joue sur 5 rouleaux × 3 rangées, avec 20 lignes de paiement. Côté fonctions, on trouve : achat de bonus, relances (respins), hold and win (respins à pièces), collecte de symboles, symboles mystère.

Les chiffres viennent de la fiche officielle de Betsoft, consultée le 25 octobre 2026, complétée par l’écran d’aide de sa démo officielle. Le casino qui propose le jeu peut en régler le RTP : vérifiez l’écran d’aide avant de jouer.

Comment se joue Disco Farm - Hold & Win

Règles résumées à partir du tableau des gains et des règles de la démo officielle de Betsoft (en français), consultés le 29 octobre 2026.

Comment se joue Disco Farm

D’après les règles de la démo officielle de Betsoft, Disco Farm - Hold & Win est une machine à sous vidéo de 5 rouleaux, 3 rangées et 20 lignes de paiement fixes, qui paie de gauche à droite. Seul le gain le plus élevé de chaque ligne paie, et les gains simultanés sur plusieurs lignes sont combinés.

En haut de la table, le cochon au chapeau et à la veste violette brillante, avec des lunettes, est le symbole le mieux payé. Suivent le cochon aux cheveux violets et aux lunettes bleues qui tient un micro, la vache blonde en veste verte et la vache noire et blanche en veste rouge. Le personnage aux boucles blondes en veste violette, le volatile à crête rouge, l’enceinte et le seau à glace avec deux bouteilles ferment la table.

Le WILD remplace tous les symboles sauf BONUS, COLLECTE, +1 TOUR et EXTENSION. Il peut apparaître sur les rouleaux 2, 3, 4 et 5, et il n’apparaît pas pendant la FONCTION HOLD & WIN.

Grille de 5 rouleaux sur 3 rangées de Disco Farm sur une scène de disco : cochons à lunettes, vaches, personnages aux boucles blondes, volatiles à crête rouge, enceintes et seaux à glace avec bouteilles ; au-dessus, MINI 20.00, MINOR 60.00, MAJOR 200.00 et GRAND 1,000.00 autour d’une boule à facettes
La grille de Disco Farm dans la démo gratuite officielle de Betsoft

La FONCTION HOLD & WIN

Les symboles BONUS, des boules à facettes bleues, apparaissent seulement sur les rouleaux 1, 2, 4 et 5, et le symbole COLLECTE, une boule dorée, seulement sur le rouleau 3. 5 symboles BONUS ou plus répartis sur la grille, avec au moins 1 symbole COLLECTE, déclenchent la FONCTION HOLD & WIN avec 9 TOURS SUPPLÉMENTAIRES. Elle se joue à la mise du tour déclencheur. Dans le jeu de base, les symboles BONUS ne rapportent rien.

Pendant ces tours, les symboles COLLECTE se verrouillent et collectent les valeurs de tous les nouveaux symboles BONUS qui apparaissent, MINI, MINEUR, MAJEUR et GRANDIOSE compris ; les symboles BONUS collectés sont ensuite supprimés. Avec plus d’un symbole COLLECTE, chaque symbole BONUS collecté est ajouté à chacun d’eux. Les symboles rémunérateurs et le WILD n’apparaissent pas pendant la fonction.

Selon l’aide, les valeurs des symboles BONUS vont de 1.00 à 100.00 selon la mise déclencheuse, et à la mise de la démo le MINI est affiché à 20.00, le MINEUR à 60.00, le MAJEUR à 200.00 et le GRANDIOSE à 1,000.00. La fonction prend fin quand il ne reste plus de TOURS SUPPLÉMENTAIRES, et les prix accumulés par les symboles COLLECTE sont alors attribués.

Écran d’aide de Disco Farm sur la FONCTION HOLD & WIN : boules à facettes bleues portant 100.00, 50.00, 10.00, 20.00, 80.00 et MAJOR, une boule dorée COLLECT au centre, un symbole EXPAND +1 SPIN et un micro doré +1 SPIN
L’écran d’aide de la démo sur la FONCTION HOLD & WIN

Les symboles +1 TOUR et EXTENSION

Deux symboles spéciaux apparaissent sur tous les rouleaux, uniquement pendant la FONCTION HOLD & WIN, puis sont retirés des rouleaux. Chaque symbole +1 TOUR augmente de 1 le nombre de TOURS SUPPLÉMENTAIRES.

Chaque symbole EXTENSION agrandit d’une position le rouleau sur lequel il apparaît et augmente de 1 le nombre de TOURS SUPPLÉMENTAIRES. Un rouleau peut se développer jusqu’à 5 positions, et le symbole EXTENSION ne peut pas apparaître sur un rouleau qui a déjà atteint sa taille maximale.

BONUS BOULE À FACETTES et SYMBOLES MYSTÈRE EMPILÉS

Si la FONCTION HOLD & WIN n’est pas déclenchée, le BONUS BOULE À FACETTES peut s’activer au hasard quand 1 symbole BONUS ou COLLECTE ou plus apparaît sur les rouleaux. Des symboles BONUS ou COLLECTE supplémentaires sont alors attribués et remplacent au hasard des symboles déjà présents.

Chaque rouleau contient des positions de SYMBOLE MYSTÈRE EMPILÉ, remplacées avant chaque tour par un même symbole choisi au hasard pour toutes ces positions. Ce symbole ne peut pas être un BONUS, un COLLECTE, un WILD, un +1 TOUR ou une EXTENSION, et cette fonction ne marche que dans le jeu de base.

Écran d’aide BONUS BOULE À FACETTES de Disco Farm : une boule à facettes bleue entourée des prix MINI 20.00, MINOR 60.00, MAJOR 200.00 et GRAND 1,000.00
L’écran d’aide de la démo sur le BONUS BOULE À FACETTES

Achat de la fonction et RTP

Le bouton ACHETER LA FONCTION lance la FONCTION HOLD & WIN avec 9 TOURS SUPPLÉMENTAIRES, pour un prix affiché à 92.00 à la mise de la démo.

Le RTP de Disco Farm est de 96,06 % d’après la fiche officielle de Betsoft.

Table des gains de Disco Farm - Hold & Win

Montants affichés par l’aide du jeu pour une mise de 2,00 € (mise de la démo).

Symbole3 symb.4 symb.5 symb.
Cochon au chapeau et à la veste violette4,5090,00500,00
Cochon aux cheveux violets et au micro3,0020,00100,00
Vache blonde en veste verte2,0010,0055,00
Vache noire et blanche en veste rouge1,0010,0035,00
Personnage aux boucles blondes0,504,0015,00
Volatile à crête rouge0,502,5010,00
Enceinte, seau à glace et bouteilles (chacun)0,502,508,00

Les fonctions du jeu

  • Achat de bonus : le jeu propose de payer un montant fixe pour déclencher directement la fonction bonus (option interdite ou bridée sur certains marchés).
  • Relances (respins) : certains rouleaux sont relancés sans nouvelle mise.
  • Hold and win (respins à pièces) : des symboles spéciaux restent bloqués pendant une série de relances, et chaque nouveau symbole bloqué ramène le compteur de relances à sa valeur de départ.
  • Collecte de symboles : des symboles sont collectés dans un compteur qui déclenche ou améliore une fonction.
  • Symboles mystère : des symboles cachés se révèlent tous en un même symbole.

Fiche technique

Éditeurlogo Betsoft Betsoft
Date de sortie25 septembre 2025
RTP96,06 %
Volatilitéhaute
Grille5 rouleaux × 3 rangées (écran d’aide de la démo officielle)
Lignes de paiement20
Fréquence de gain23,87 %
Achat de bonusproposé par l’éditeur
ThèmesFerme et campagne, Musique

Jeux proches de Disco Farm - Hold & Win

  • Piggy Bank Hold&Win (BGaming, démo gratuite) : En commun : thème ferme et campagne ; mécaniques collecte de symboles, hold and win (respins à pièces) et symboles mystère. Chiffres : RTP de 96,98 %, soit 0,92 point de plus ; grille 3×3 au lieu de 5×3 ; volatilité moyenne contre haute ici.
  • The Tipsy Tourist: Christmas Vacation - Hold & Win (Betsoft, démo gratuite) : En commun : mécaniques collecte de symboles, hold and win (respins à pièces) et symboles mystère ; même éditeur. Chiffres : même RTP (96,06 %) ; même volatilité (haute).
  • Return to the Copa - Hold & Win (Betsoft, démo gratuite) : En commun : mécaniques collecte de symboles, hold and win (respins à pièces) et symboles mystère ; même éditeur. Chiffres : même RTP (96,06 %) ; même volatilité (haute).
  • Piggy Blitz Disco Gold (Play'n GO, démo gratuite) : En commun : thèmes ferme et campagne et musique. Chiffres : RTP de 96,29 %, soit 0,23 point de plus.

Jeux comme Disco Farm - Hold & Win : 30 machines similaires →

Questions fréquentes sur Disco Farm - Hold & Win

Combien de lignes compte Disco Farm ?

20 lignes de paiement fixes, sur 5 rouleaux et 3 rangées, qui paient de gauche à droite.

Comment se déclenche la FONCTION HOLD & WIN de Disco Farm ?

Avec 5 symboles BONUS ou plus sur la grille et au moins 1 symbole COLLECTE, qui n’apparaît que sur le rouleau 3. Elle commence avec 9 TOURS SUPPLÉMENTAIRES.

Que fait le symbole EXTENSION ?

Pendant la FONCTION HOLD & WIN, il agrandit son rouleau d’une position, jusqu’à 5 positions, et ajoute 1 TOUR SUPPLÉMENTAIRE.

Combien vaut le prix GRANDIOSE de Disco Farm ?

1,000.00 à la mise de 2,00 € de la démo, selon l’aide ; le MAJEUR y est affiché à 200.00.

Combien coûte ACHETER LA FONCTION ?

92.00 à la mise de la démo, pour la FONCTION HOLD & WIN avec 9 TOURS SUPPLÉMENTAIRES.

Quel est le RTP de Disco Farm ?

D’après la fiche officielle de Betsoft, le RTP de Disco Farm est de 96,06 %.

Sortis à la même période chez Betsoft

Toutes les machines Betsoft →

Autres machines sur le thème ferme et campagne

Thème Ferme et campagne →

Autres machines sur le thème musique

Thème Musique →

Avec la même mécanique : achat de bonus

Achat de bonus →

Avec la même mécanique : hold and win (respins à pièces)

Hold and win (respins à pièces) →

RTP le plus proche (96,06 %)

RTP de 96 à 96,5 % →

Même volatilité (haute), gain max voisin

Volatilité haute →

Sortis la même année chez d’autres éditeurs

Les sorties de 2025 →

Les listes où figure Disco Farm - Hold & Win

Toutes les listes de Disco Farm - Hold & Win (49)