Aller au contenu
Site d'information sur les machines à sous, réservé aux personnes majeures (18+). Aucun jeu d'argent ici. Jeu responsable

Betsoft · machine à sous · 2026

THE King of Social Media

RTP
96,15 %
Volatilité
haute
Grille
5 × 3

Jouer à la démo gratuite

Démo gratuite fournie par Betsoft, sans argent réel. Réservé aux 18+.

En bref

Développée par Betsoft, THE King of Social Media est une machine à sous vidéo, sortie le 29 janvier 2026.

Son taux de retour au joueur (RTP) publié est de 96,15 %, ce qui la place au 100e rang sur 222 jeux Betsoft de notre base. La moyenne des jeux Betsoft recensés est de 95,89 %, ce jeu est donc au-dessus. L'éditeur la classe en volatilité haute (« High »). Il faut donc s’attendre à des séries sans gain plus longues, compensées par des gains plus rares mais plus élevés. Fréquence de gain publiée : 21,65 % des tours, soit environ un tour gagnant sur 4,6.

La partie se joue sur 5 rouleaux × 3 rangées, avec 20 lignes de paiement. Au programme : achat de bonus, relances (respins), hold and win (respins à pièces), collecte de symboles, symboles mystère.

Les chiffres viennent de la fiche officielle de Betsoft, consultée le 25 octobre 2026, complétée par l’écran d’aide de sa démo officielle. Le casino qui propose le jeu peut en régler le RTP : vérifiez l’écran d’aide avant de jouer.

Comment se joue THE King of Social Media

Règles résumées à partir du tableau des gains et des règles de la démo officielle de Betsoft (en français), consultés le 29 octobre 2026.

D’après les règles de la démo officielle de Betsoft, The King of Social Media est une machine à sous vidéo de 5 rouleaux, 3 rangées et 20 lignes de paiement fixes. Le jeu paie de gauche à droite ; chaque ligne ne paie que son gain le plus élevé et les gains de lignes différentes sont combinés.

L’homme musclé à l’haltère est en tête du tableau des gains. Viennent ensuite la femme en maillot rouge, la femme brune en robe bleue et la femme blonde en tenue verte, toutes trois un verre à la main, puis le yacht, la voiture de sport rouge, et enfin la montre sertie et le seau de bouteilles, qui paient les mêmes montants.

Le WILD apparaît sur les rouleaux 2, 3, 4 et 5. Il remplace tous les symboles sauf BONUS, COLLECTE, +1 TOUR et EXTENSION, et il n’apparaît pas pendant la FONCTION HOLD & WIN. Dans le jeu de base seulement, chaque rouleau contient des positions de SYMBOLE MYSTÈRE EMPILÉ, toutes remplacées par un même symbole aléatoire avant chaque tour ; ce symbole ne peut pas être BONUS, COLLECTE, WILD, +1 TOUR ni EXTENSION.

Grille de 5 rouleaux sur 3 rangées de The King of Social Media sur un bateau : hommes musclés à l’haltère, femmes blondes et brunes un verre à la main, montres, voitures rouges, yacht et seau de bouteilles ; au-dessus, les prix GRAND 3,600.00, MAJOR 1,000.00, MINOR 240.00 et MINI 70.00 autour d’une mallette
La grille de The King of Social Media dans la démo gratuite officielle de Betsoft

La FONCTION HOLD & WIN et les symboles COLLECTE

Les symboles BONUS n’apparaissent que sur les rouleaux 1, 2, 4 et 5, et les symboles COLLECTE que sur le rouleau 3. 5 symboles BONUS ou plus avec au moins 1 symbole COLLECTE déclenchent la FONCTION HOLD & WIN avec 9 TOURS SUPPLÉMENTAIRES, jouée à la mise du tour déclencheur. Les symboles BONUS ne rapportent rien dans le jeu de base.

Pendant ces tours, les symboles COLLECTE se verrouillent et ramassent les valeurs de tous les nouveaux symboles BONUS qui apparaissent sur les rouleaux, MINI, MINEUR, MAJEUR et GRANDIOSE compris ; les symboles BONUS collectés sont ensuite retirés. Avec plusieurs symboles COLLECTE, chaque valeur collectée s’ajoute à chacun d’eux. Les symboles COLLECTE n’ont pas de valeur propre.

Selon l’aide, les valeurs des symboles BONUS vont de 1.00 à 100.00 selon la mise déclencheuse. À la mise de la démo, le prix MINI est affiché à 70.00, le MINEUR à 240.00, le MAJEUR à 1,000.00 et le GRANDIOSE à 3,600.00.

Deux symboles spéciaux peuvent apparaître sur tous les rouleaux pendant la fonction : +1 TOUR ajoute 1 TOUR SUPPLÉMENTAIRE ; EXTENSION agrandit son rouleau d’une position, jusqu’à 5 positions au plus, et augmente de 1 le nombre de TOURS SUPPLÉMENTAIRES. La fonction se termine quand il ne reste plus de TOURS SUPPLÉMENTAIRES, et les prix accumulés par les symboles COLLECTE sont alors versés.

Écran d’aide de The King of Social Media sur la FONCTION HOLD & WIN : grille avec des pièces BONUS portant des valeurs et un prix MAJOR, une pièce COLLECTE au centre et deux cases +1 SPIN dont une marquée EXPAND, puis la légende des symboles BONUS et COLLECTE
L’écran d’aide de la démo sur la FONCTION HOLD & WIN

La MALLETTE VIP et le BONUS DE SÉLECTION

Dans le jeu de base, chaque symbole BONUS ou COLLECTE qui apparaît donne une chance aléatoire de déclencher la MALLETTE VIP. Elle ajoute des symboles BONUS ou COLLECTE à la place de symboles déjà présents pour lancer la FONCTION HOLD & WIN, ou elle déclenche le BONUS DE SÉLECTION.

Ce BONUS DE SÉLECTION, accessible seulement par la MALLETTE VIP, présente 12 symboles à révéler jusqu’à en trouver 3 identiques. Les 4 PRIX BONUS en jeu sont MINI, MINEUR, MAJEUR et GRAND.

Achat de bonus et RTP

Le bouton ACHAT DE BONUS achète la FONCTION HOLD & WIN avec 9 TOURS SUPPLÉMENTAIRES. Son coût est affiché à 110.00 à la mise de la démo.

La fiche officielle de Betsoft donne un RTP de 96,15 %.

Table des gains de THE King of Social Media

Montants affichés par l’aide du jeu pour une mise de 2,00 € (mise de la démo).

Symbole3 symb.4 symb.5 symb.
Homme musclé à l’haltère4,5090,00500,00
Femme en maillot rouge3,0020,00100,00
Femme en robe bleue2,0010,0055,00
Femme en tenue verte1,0010,0035,00
Yacht0,504,0015,00
Voiture rouge0,502,5010,00
Montre, seau de bouteilles (chacun)0,502,508,00

Les fonctions du jeu

  • Achat de bonus : le jeu propose de payer un montant fixe pour déclencher directement la fonction bonus (option interdite ou bridée sur certains marchés).
  • Relances (respins) : certains rouleaux sont relancés sans nouvelle mise.
  • Hold and win (respins à pièces) : des symboles spéciaux restent bloqués pendant une série de relances, et chaque nouveau symbole bloqué ramène le compteur de relances à sa valeur de départ.
  • Collecte de symboles : des symboles sont collectés dans un compteur qui déclenche ou améliore une fonction.
  • Symboles mystère : des symboles cachés se révèlent tous en un même symbole.

Fiche technique

Éditeurlogo Betsoft Betsoft
Date de sortie29 janvier 2026
RTP96,15 %
Volatilitéhaute
Grille5 rouleaux × 3 rangées (écran d’aide de la démo officielle)
Lignes de paiement20
Fréquence de gain21,65 %
Achat de bonusproposé par l’éditeur

Jeux proches de THE King of Social Media

  • Dr. Jekyll & Mr. Hyde 2 (Betsoft, démo gratuite) : En commun : mécaniques collecte de symboles, hold and win (respins à pièces) et symboles mystère ; même éditeur. Chiffres : même RTP (96,15 %) ; même grille 5×3 ; même volatilité (haute).
  • Caishen: God of Fortune - HOLD & WIN (Betsoft, démo gratuite) : En commun : mécaniques collecte de symboles, hold and win (respins à pièces) et symboles mystère ; même éditeur. Chiffres : RTP de 96,21 %, soit 0,06 point de plus ; même volatilité (haute).
  • Mighty Wild: Panther (Wazdan, démo gratuite) : En commun : mécaniques collecte de symboles, hold and win (respins à pièces) et symboles mystère. Chiffres : même RTP (96,15 %) ; même volatilité (haute).
  • Dwarfs Fortune (Wazdan, démo gratuite) : En commun : mécaniques collecte de symboles, hold and win (respins à pièces) et symboles mystère. Chiffres : RTP de 96,16 %, soit 0,01 point de plus ; même grille 5×3 ; même volatilité (haute).

Jeux comme THE King of Social Media : 30 machines similaires →

Questions fréquentes sur THE King of Social Media

Combien de lignes compte The King of Social Media ?

20 lignes de paiement fixes sur 5 rouleaux et 3 rangées, payées de gauche à droite.

Comment se déclenche la FONCTION HOLD & WIN de The King of Social Media ?

Avec 5 symboles BONUS ou plus et au moins 1 symbole COLLECTE, qui n’apparaît que sur le rouleau 3. La MALLETTE VIP peut aussi la lancer dans le jeu de base.

Combien de TOURS SUPPLÉMENTAIRES donne la fonction ?

9 au départ. Chaque symbole +1 TOUR ou EXTENSION en ajoute 1.

Que font les symboles COLLECTE ?

Ils se verrouillent et ramassent les valeurs des nouveaux symboles BONUS, prix MINI, MINEUR, MAJEUR et GRANDIOSE compris.

Combien coûte l’ACHAT DE BONUS ?

110.00 à la mise de 2,00 € de la démo, pour la FONCTION HOLD & WIN avec 9 TOURS SUPPLÉMENTAIRES.

Quel est le RTP de The King of Social Media ?

La fiche officielle de Betsoft indique 96,15 % pour ce jeu.

Sortis à la même période chez Betsoft

Toutes les machines Betsoft →

Avec la même mécanique : achat de bonus

Achat de bonus →

Avec la même mécanique : hold and win (respins à pièces)

Hold and win (respins à pièces) →

RTP le plus proche (96,15 %)

RTP de 96 à 96,5 % →

Même volatilité (haute), gain max voisin

Volatilité haute →

Sortis la même année chez d’autres éditeurs

Les sorties de 2026 →

Les listes où figure THE King of Social Media

Toutes les listes de THE King of Social Media (32)