Aller au contenu
Site d'information sur les machines à sous, réservé aux personnes majeures (18+). Aucun jeu d'argent ici. Jeu responsable

Betsoft · machine à sous · 2023

Phở Sho

RTP
96,2 %
Volatilité
haute
Grille
5 × 4

Jouer à la démo gratuite

Démo gratuite fournie par Betsoft, sans argent réel. Réservé aux 18+.

En bref

Développée par Betsoft, Phở Sho est une machine à sous vidéo, sortie le 15 juin 2023.

Son taux de retour au joueur (RTP) publié est de 96,2 %, ce qui la place au 84e rang sur 222 jeux Betsoft de notre base. La moyenne des jeux Betsoft recensés est de 95,89 %, ce jeu est donc au-dessus. L'éditeur la classe en volatilité haute (« High »). Il faut donc s’attendre à des séries sans gain plus longues, compensées par des gains plus rares mais plus élevés. Fréquence de gain publiée : 17,42 % des tours, soit environ un tour gagnant sur 5,7.

La partie se joue sur 5 rouleaux × 4 rangées, avec 20 lignes de paiement. Fonctions relevées : tours gratuits, achat de bonus, relances (respins), hold and win (respins à pièces).

Les chiffres viennent de la fiche officielle de Betsoft, consultée le 25 octobre 2026 (les chiffres marqués « source non officielle » ne sont pas publiés par l’éditeur). Le casino qui propose le jeu peut en régler le RTP : vérifiez l’écran d’aide avant de jouer.

Comment se joue Phở Sho

Règles résumées à partir du tableau des gains et des règles détaillées de la démo officielle de Betsoft (en français), consultés le 29 octobre 2026.

D’après les règles détaillées de sa démo officielle, Phở Sho (écrit PHO SHO dans l’aide de Betsoft) est une machine à sous vidéo de 5 rouleaux, 4 rangées et 20 lignes de paiement fixes. Elle propose des WILDS, des TOURS GRATUITS, un BONUS HOLD & WIN et un achat de fonction. Les gains se comptent de gauche à droite, une ligne ne paie que son gain le plus haut et les gains de lignes différentes se combinent.

Le WILD, un vieil homme barbu au chapeau conique qui tient des baguettes, partage le haut de la table avec une botte de nouilles nouée de rouge. Viennent ensuite un morceau de viande rouge, un demi-citron vert, de petits oignons à tige verte et un piment rouge, puis les lettres A, K, Q, J et 10 dessinées en bâtonnets de couleur.

Le WILD peut apparaître sur tous les rouleaux et se substitue à tous les symboles, sauf au SCATTER et au symbole BONUS.

Grille de 5 rouleaux sur 4 rangées de Phở Sho sous l’auvent rouge d’un stand de rue : bottes de nouilles, morceaux de viande, citrons verts, oignons et lettres en bâtonnets ; à gauche, un vieil homme barbu tenant un bol et des baguettes ; en bas, la mise €1.00
La grille de Phở Sho dans la démo gratuite officielle de Betsoft

Le BONUS HOLD & WIN

6 symboles BONUS dispersés ou plus déclenchent le BONUS HOLD & WIN, qui peut se déclencher dans le jeu de base ou pendant les TOURS GRATUITS. L’aide indique des valeurs de prix des symboles BONUS de 1.00 à 500.00 selon la mise déclencheuse. Le symbole BONUS ne paie ni dans le jeu de base ni pendant les TOURS GRATUITS.

Les BONUS déclencheurs restent en place avec 3 tours supplémentaires ; chaque nouveau BONUS se fige et réinitialise le compteur à 3. Le bonus s’arrête faute de tours supplémentaires ou quand toutes les positions sont remplies de symboles BONUS, et tous les prix verrouillés sont alors attribués.

Les TOURS GRATUITS ne peuvent pas se déclencher pendant le BONUS HOLD & WIN, et les deux fonctions ne peuvent pas être déclenchées simultanément.

Illustration du BONUS HOLD & WIN dans l’aide de Phở Sho : pièces dorées enflammées marquées 5.00 sur la grille du stand, entre des symboles grisés, et un compteur à trois voyants
L’écran d’aide de la démo sur le BONUS HOLD & WIN

Les TOURS GRATUITS

Le SCATTER, un bol garni marqué SCATTER, peut apparaître sur tous les rouleaux. Avec 3 SCATTERS, le joueur reçoit 5 TOURS GRATUITS ; avec 4, 7 TOURS GRATUITS ; avec 5, 9 TOURS GRATUITS. Ils se jouent à la mise du tour déclencheur et peuvent être redéclenchés pendant le mode.

Le bouton ACHETER LA FONCTION permet de choisir ses TOURS GRATUITS. À la mise de la démo, l’aide affiche 90.00 pour 5 TOURS GRATUITS, 126.00 pour 7 et 160.00 pour 9.

Page TOURS GRATUITS de l’aide de Phở Sho : cinq bols garnis marqués SCATTER sur la grille, et le texte sur le SCATTER
La page de l’aide sur le SCATTER

RTP et volatilité

Pour Phở Sho, la fiche officielle de Betsoft annonce un RTP de 96,20 % et une volatilité élevée.

Table des gains de Phở Sho

Montants affichés par l’aide du jeu pour une mise de 1,00 € (mise de la démo).

Symbole3 symb.4 symb.5 symb.
WILD (vieil homme au chapeau)2,5015,00200,00
Botte de nouilles2,5015,00200,00
Viande rouge2,007,5025,00
Citron vert1,754,5015,00
Petits oignons1,504,0012,50
Piment rouge1,003,5010,00
A, K (chacun)0,751,507,50
Q, J, 10 (chacun)0,501,005,00

Pour 2 symboles : WILD 1,00, botte de nouilles 1,00, viande rouge 0,50.

Les fonctions du jeu

  • Tours gratuits : une série de tours sans mise est déclenchée, en général par des symboles scatter.
  • Achat de bonus : le jeu propose de payer un montant fixe pour déclencher directement la fonction bonus (option interdite ou bridée sur certains marchés).
  • Relances (respins) : certains rouleaux sont relancés sans nouvelle mise.
  • Hold and win (respins à pièces) : des symboles spéciaux restent bloqués pendant une série de relances, et chaque nouveau symbole bloqué ramène le compteur de relances à sa valeur de départ.

Fiche technique

Éditeurlogo Betsoft Betsoft
Date de sortie15 juin 2023
RTP96,2 %
Volatilitéhaute
Grille5 rouleaux × 4 rangées (source non officielle)
Lignes de paiement20
Fréquence de gain17,42 %
Achat de bonusproposé par l’éditeur

Jeux proches de Phở Sho

  • April Fury And The Chamber Of Scarabs (Betsoft, démo gratuite) : En commun : mécanique hold and win (respins à pièces) ; même éditeur. Chiffres : même RTP (96,2 %) ; même grille 5×4 ; même volatilité (haute).
  • Hat Trick Hero (Betsoft, démo gratuite) : En commun : mécanique hold and win (respins à pièces) ; même éditeur. Chiffres : RTP de 96,23 %, soit 0,03 point de plus ; grille 5×3 au lieu de 5×4 ; même volatilité (haute).
  • Sizzling Bells (Wazdan, démo gratuite) : En commun : mécanique hold and win (respins à pièces). Chiffres : même RTP (96,2 %) ; grille 5×3 au lieu de 5×4 ; même volatilité (haute).
  • Magic Spins (Wazdan, démo gratuite) : En commun : mécanique hold and win (respins à pièces). Chiffres : RTP de 96,17 %, soit 0,03 point de moins ; même volatilité (haute).

Questions fréquentes sur Phở Sho

Combien de lignes a Phở Sho ?

20 lignes de paiement fixes sur 5 rouleaux et 4 rangées, de gauche à droite.

Combien de TOURS GRATUITS donne le SCATTER de Phở Sho ?

5 TOURS GRATUITS pour 3 SCATTERS, 7 pour 4 et 9 pour 5, redéclenchables pendant le mode.

Comment déclencher le BONUS HOLD & WIN de Phở Sho ?

6 symboles BONUS dispersés ou plus le déclenchent ; cela peut arriver dans le jeu de base ou pendant les TOURS GRATUITS de Phở Sho.

Combien coûtent les TOURS GRATUITS achetés dans Phở Sho ?

À la mise de 1,00 € de la démo : 90.00 pour 5, 126.00 pour 7 et 160.00 pour 9 TOURS GRATUITS.

Quel RTP pour Phở Sho ?

Un RTP de 96,20 % et une volatilité élevée, d’après la fiche officielle de Betsoft.

Sortis à la même période chez Betsoft

Toutes les machines Betsoft →

Avec la même mécanique : achat de bonus

Achat de bonus →

Avec la même mécanique : hold and win (respins à pièces)

Hold and win (respins à pièces) →

RTP le plus proche (96,2 %)

RTP de 96 à 96,5 % →

Même volatilité (haute), gain max voisin

Volatilité haute →

Sortis la même année chez d’autres éditeurs

Les sorties de 2023 →

Les listes où figure Phở Sho

Toutes les listes de Phở Sho (33)