Aller au contenu
Site d'information sur les machines à sous, réservé aux personnes majeures (18+). Aucun jeu d'argent ici. Jeu responsable

Habanero · machine à sous

New Years Bash

RTP
98 %
Volatilité
basse
Gain max
851 × la mise
Grille
5 × 3
Visuel officiel de New Years Bash (Habanero)
Image : Habanero

En bref

New Years Bash est un jeu de Habanero.

Son taux de retour au joueur (RTP) publié est de 98 % dans sa version la plus généreuse ; l'éditeur indique d'autres versions (98,00 %, 97,00 %, 94,00 %, 92,00 %, 86,00 %), le casino choisit laquelle il propose, ce qui la place au 3e rang sur 203 jeux Habanero de notre base. La moyenne des jeux Habanero recensés est de 97,43 %, ce jeu est donc au-dessus. Sa volatilité est annoncée basse par l'éditeur (« LOW »). En pratique, cela veut dire des gains plutôt fréquents mais modestes. Plafond de gain affiché : 851 × la mise.

La partie se joue sur 5 rouleaux × 3 rangées, avec 25 lignes de paiement. Au programme : tours gratuits.

Les chiffres viennent de la fiche officielle de Habanero, consultée le 25 octobre 2026. Le casino qui propose le jeu peut en régler le RTP : vérifiez l’écran d’aide avant de jouer.

Comment se joue New Years Bash

Règles résumées à partir de la page de règles officielle de Habanero pour New Years Bash (en anglais) et de la fiche du jeu sur habanerosystems.com, consultées le 30 octobre 2026.

25 lignes fixes, le Champagne en Wild

New Years Bash se joue sur une grille 5x3 avec 25 lignes fixes, pour 25 pièces. Dans le jeu de base, une ligne paie de gauche à droite et seul son plus haut gain est payé ; les gains de ligne sont multipliés par la mise par ligne et ceux de combinaisons différentes s’additionnent.

Le Champagne sert de Wild : il remplace tous les symboles sauf le Clock. Le Clock est le Scatter : il paie n’importe où, en fois la mise totale, et ne tombe que dans le jeu de base.

15 tours gratuits qui paient dans les deux sens

3 Clock ou plus n’importe où donnent 15 tours gratuits. Le Clock n’apparaît pas pendant la fonction.

Pendant les tours gratuits, une ligne paie de gauche à droite ou de droite à gauche. Les tours se jouent aux lignes et à la mise du tour déclencheur.

Les ampoules des cinq villes

Pendant les tours gratuits, chaque Dubai sur le rouleau 1, Sydney sur le rouleau 2, SanFrancisco sur le rouleau 3, NewYork sur le rouleau 4 et London sur le rouleau 5 allume une ampoule de l’interface pour son symbole. Les Champagne sont inclus dans l’activation des ampoules.

Quand les 10 ampoules d’un symbole sont allumées, 15 tours gratuits s’ajoutent, et ce symbole est remplacé par le Champagne sur son rouleau pour le reste de la fonction.

La fiche officielle de New Years Bash

Habanero y classe le jeu en volatilité « LOW » (faible) et publie les RTP « ~ 86%, 92%, 94%, 97%, 98% », avec un « Max Multiplier » de x851 : le gain maximum en fois la mise.

Table des gains de New Years Bash

Gains en fois la mise par ligne, tels qu’affichés par l’échelle des gains du jeu.

Symbole3 symb.4 symb.5 symb.
Champagne1252503000
Dubai1252503000
Sydney1002001250
SanFrancisco50150800
NewYork25125500
London25100400
A1530200
K, Q1020150
J, 10515100

Pour 2 symboles : Champagne, Dubai et Sydney 5. Clock, en fois la mise totale : 2 pour 3, 10 pour 4, 200 pour 5.

Les fonctions du jeu

  • Tours gratuits : une série de tours sans mise est déclenchée, en général par des symboles scatter.

Noms donnés par Habanero aux fonctions : SuperBet, Buy Feature, Featured / Free Games, Feature Multiplier, Jackpot Race, Bonus Free Spins, UP Tournaments, WinReplay.

Fiche technique

Éditeurlogo Habanero Habanero
RTP98 % (versions : 98,00 %, 97,00 %, 94,00 %, 92,00 %, 86,00 %)
Volatilitébasse
Gain maximal851 × la mise
Grille5 rouleaux × 3 rangées
Lignes de paiement25
Achat de bonusnon mentionné

Jeux proches de New Years Bash

  • Legendary Beasts (Habanero) : En commun : mécanique jackpots fixes ; même éditeur. Chiffres : même RTP (98 %) ; gain max de 3 856× contre 851× ici ; grille 3×3 au lieu de 5×3 ; même volatilité (basse).
  • Tuk Tuk Thailand (Habanero) : En commun : mécanique jackpots fixes ; même éditeur. Chiffres : même RTP (98 %) ; gain max de 1 525× contre 851× ici ; même grille 5×3 ; même volatilité (basse).
  • Touro Sortudo (Pragmatic Play, démo gratuite) : En commun : mécanique jackpots fixes. Chiffres : RTP de 97,55 %, soit 0,45 point de moins ; gain max de 5 000× contre 851× ici ; grille 3×4 au lieu de 5×3 ; même volatilité (basse).
  • Diamond Strike (Pragmatic Play, démo gratuite) : En commun : mécanique jackpots fixes. Chiffres : RTP de 97,02 %, soit 0,98 point de moins ; gain max de 1 000× contre 851× ici ; même grille 5×3 ; même volatilité (basse).

Questions fréquentes sur New Years Bash

Comment déclencher les tours gratuits de New Years Bash ?

Avec 3 Clock ou plus n’importe où : ils donnent 15 tours gratuits.

À quoi servent les ampoules des villes ?

Chaque symbole de ville tombé sur son rouleau allume une ampoule. Avec 10 ampoules allumées pour un symbole, 15 tours gratuits s’ajoutent et ce symbole devient Champagne sur son rouleau.

Quel symbole va avec quel rouleau ?

Dubai avec le rouleau 1, Sydney avec le 2, SanFrancisco avec le 3, NewYork avec le 4 et London avec le 5.

Les lignes paient-elles dans les deux sens ?

Pendant les tours gratuits, oui : de gauche à droite ou de droite à gauche.

Le Champagne compte-t-il pour les ampoules ?

Oui, la page de règles l’inclut dans l’activation des ampoules.

Quelle volatilité pour New Years Bash ?

« LOW » selon Habanero, qui publie les RTP « ~ 86%, 92%, 94%, 97%, 98% » et un « Max Multiplier » de x851.

Sortis à la même période chez Habanero

Toutes les machines Habanero →

Avec la même mécanique : tours gratuits

Tours gratuits →

RTP le plus proche (98 %)

RTP 97 % et plus →

Même volatilité (basse), gain max voisin

Volatilité basse →

Les listes où figure New Years Bash