Aller au contenu
Site d'information sur les machines à sous, réservé aux personnes majeures (18+). Aucun jeu d'argent ici. Jeu responsable

BGaming · machine à sous · 2025

Merge Up 2

RTP
97 %
Volatilité
très haute
Gain max
10 000 × la mise
Grille
6 × 6

Jouer à la démo gratuite

Démo gratuite fournie par BGaming, sans argent réel. Réservé aux 18+.

En bref

Merge Up 2 est un jeu de BGaming, sortie le 28 octobre 2025.

Son taux de retour au joueur (RTP) publié est de 97 %, ce qui la place au 74e rang sur 262 jeux BGaming de notre base. La moyenne des jeux BGaming recensés est de 96,51 %, ce jeu est donc au-dessus. L'éditeur la classe en volatilité très haute (« Very high »). Les séries sans gain peuvent être très longues ; l’essentiel du retour se concentre sur des événements rares. Plafond de gain affiché : 10 000 × la mise.

La partie se joue sur 6 rouleaux × 6 rangées. Côté fonctions, on trouve : tours gratuits, multiplicateurs, achat de bonus, gains en grappe (cluster).

Les chiffres viennent de la fiche officielle de BGaming, consultée le 25 octobre 2026, complétée par l’écran d’aide de sa démo officielle. Le casino qui propose le jeu peut en régler le RTP : vérifiez l’écran d’aide avant de jouer.

Comment se joue Merge Up 2

Règles résumées à partir des règles et de la table des paiements de la démo officielle de BGaming, consultées le 28 octobre 2026.

Le principe : des clusters qui fusionnent

Merge Up 2 se joue sur une grille de 6 rouleaux et 6 rangées. Un cluster gagnant se forme avec 4 symboles identiques ou plus qui se touchent à la verticale ou à l’horizontale.

Après le paiement, une partie des symboles du cluster disparaît et les autres passent au niveau suivant ; les places vides se remplissent par le haut. L’aide compte 9 niveaux de symboles, et le gain dépend du niveau de fusion et du nombre de symboles. S’il y a plusieurs clusters au même tour, ils sont payés l’un après l’autre.

Cellules marquées, multiplicateurs et Bombe

Une cellule où un cluster gagnant s’est formé est marquée. Si elle fait encore partie d’un cluster gagnant, elle reçoit un multiplicateur x2, qui augmente de x2 à chaque nouveau gain, jusqu’à x128 par cellule. Un multiplicateur nouvellement obtenu ne s’applique qu’à la combinaison gagnante suivante à laquelle la cellule participe, et plusieurs multiplicateurs d’un même cluster s’additionnent. Les marques restent jusqu’à la fin du tour.

Un cluster gagnant de symboles du 8e niveau crée une Bombe, une boule aux couleurs de l’arc-en-ciel. Elle explose, les 8 symboles qui l’entourent disparaissent, les vides se remplissent et la Bombe devient un symbole de dispersion. Les multiplicateurs des cellules détruites montent d’un cran (x2 devient x4, selon l’exemple de l’aide).

Les tours gratuits

Le symbole de dispersion, une étoile multicolore, peut tomber sur les rouleaux ou naître d’une Bombe. Avec 3 symboles, la manche donne 12 tours gratuits ; avec 4, 15 tours ; avec 5, 20 tours ; avec 6 ou plus, 30 tours.

Pendant cette manche, la progression des multiplicateurs se poursuit jusqu’à la fin de la manche. Trois symboles de dispersion ou plus en un seul tour ajoutent 5 tours gratuits.

Les 3 jeux bonus à acheter et Chance x2

L’aide décrit trois jeux bonus à l’achat. Le jeu bonus 1 est la manche standard de tours gratuits. Le jeu bonus 2 démarre avec un multiplicateur x2 dans chaque cellule. Dans le jeu bonus 3, 3 à 9 bombes spéciales apparaissent avant la manche : elles ne deviennent pas des symboles de dispersion, et leurs explosions créent des multiplicateurs qui passent dans les tours gratuits, additionnés s’il y en a plusieurs dans la même cellule.

L’option Chance x2 augmente un peu la mise et donne plus de chances d’atteindre les jeux bonus ; elle se désactive quand l’achat de bonus est actif.

RTP et gain maximal

Le RTP est de 97 % selon la fiche officielle de BGaming. Le gain maximal est de 10 000 fois la mise, selon l’éditeur et l’aide de la démo.

Table des gains de Merge Up 2

Montants affichés par l’aide du jeu pour une mise de 2,00 (mise totale de la démo, en monnaie fictive FUN).

Symbole4 symb.8 symb.12+ symb.
Diamant violet1,608,00160,00
Cœur rose1,286,4064,00
Gemme rouge0,963,2048,00
Gemme orange à six côtés0,802,4040,00
Carré jaune0,641,6032,00
Losange vert0,481,2824,00
Triangle bleu0,320,9616,00
Ovale violet0,160,808,00

La table de l’aide donne aussi les gains pour 5, 6, 7, 9, 10 et 11 symboles. Progression des symboles selon l’aide : ovale violet, triangle bleu, losange vert, carré jaune, gemme orange, gemme rouge, cœur rose, diamant violet, puis Bombe et symbole de dispersion.

Les fonctions du jeu

  • Tours gratuits : une série de tours sans mise est déclenchée, en général par des symboles scatter.
  • Multiplicateurs : certains gains sont multipliés par une valeur affichée sur la grille ou dans un compteur.
  • Achat de bonus : le jeu propose de payer un montant fixe pour déclencher directement la fonction bonus (option interdite ou bridée sur certains marchés).
  • Gains en grappe (cluster) : les gains se forment par groupes de symboles identiques qui se touchent, sans lignes de paiement.

Fiche technique

Éditeurlogo BGaming BGaming
Date de sortie28 octobre 2025
RTP97 %
Volatilitétrès haute
Gain maximal10 000 × la mise
Grille6 rouleaux × 6 rangées (démo officielle de BGaming)
Achat de bonusproposé par l’éditeur

Les versions de Merge Up

2 jeux BGaming de notre base ont un nom qui commence par « Merge Up », du plus ancien au plus récent :

VersionRTPGain maxGrille
Merge Up97,25 %5 000×6×6
Merge Up 2 (cette fiche)97 %10 000×6×6

n.p. : non publié par l’éditeur. Gain max en nombre de fois la mise, grille en rouleaux × rangées.

Jeux proches de Merge Up 2

  • Noche de Almas (BGaming, démo gratuite) : En commun : mécanique gains en grappe (cluster) ; même éditeur. Chiffres : même RTP (97 %) ; même gain max (10 000×) ; même volatilité (très haute).
  • Train Heist Johnny Cash (BGaming, démo gratuite) : En commun : mécanique gains en grappe (cluster) ; même éditeur. Chiffres : même RTP (97 %) ; même gain max (10 000×) ; même volatilité (très haute).
  • Epic Ze Zeus (Hacksaw Gaming, démo gratuite) : En commun : mécanique gains en grappe (cluster). Chiffres : RTP de 96,22 %, soit 0,78 point de moins ; gain max de 50 000× contre 10 000× ici ; même volatilité (très haute).
  • Pearl Harbor (Nolimit City, démo gratuite) : En commun : mécanique gains en grappe (cluster). Chiffres : RTP de 96,21 %, soit 0,79 point de moins ; gain max de 41 127× contre 10 000× ici ; même volatilité (très haute).

Questions fréquentes sur Merge Up 2

Comment se forme un gain dans Merge Up 2 ?

Avec un cluster de 4 symboles identiques ou plus qui se touchent à la verticale ou à l’horizontale. Une partie du cluster disparaît, le reste passe au niveau suivant.

Jusqu’où monte le multiplicateur d’une cellule ?

Jusqu’à x128, selon l’aide. Une cellule marquée qui gagne de nouveau reçoit x2, puis son multiplicateur augmente de x2 à chaque nouveau gain.

À quoi sert la Bombe ?

Elle naît d’un cluster de symboles du 8e niveau, détruit les 8 symboles autour d’elle, fait monter d’un cran les multiplicateurs de ces cellules, puis devient un symbole de dispersion.

Combien de tours gratuits donne Merge Up 2 ?

12 avec 3 symboles de dispersion, 15 avec 4, 20 avec 5 et 30 avec 6 ou plus. Trois symboles ou plus pendant la manche ajoutent 5 tours.

Quels jeux bonus peut-on acheter ?

Trois : la manche standard, une manche avec x2 de départ dans chaque cellule, et une manche précédée de 3 à 9 bombes qui créent des multiplicateurs.

Quel est le RTP de Merge Up 2 ?

97 % selon la fiche officielle de BGaming.

Quel est le gain maximal de Merge Up 2 ?

10 000 fois la mise, selon BGaming.

Sortis à la même période chez BGaming

Toutes les machines BGaming →

Avec la même mécanique : achat de bonus

Achat de bonus →

Avec la même mécanique : gains en grappe (cluster)

Gains en grappe (cluster) →

RTP le plus proche (97 %)

RTP 97 % et plus →

Même volatilité (très haute), gain max voisin

Volatilité très haute →

Sortis la même année chez d’autres éditeurs

Les sorties de 2025 →

Les listes où figure Merge Up 2

Toutes les listes de Merge Up 2 (39)