Aller au contenu
Site d'information sur les machines à sous, réservé aux personnes majeures (18+). Aucun jeu d'argent ici. Jeu responsable

BGaming · machine à sous · 2024

Lucky Ducky

RTP
97,25 %
Volatilité
très haute
Gain max
5 000 × la mise
Grille
6 × 6

Jouer à la démo gratuite

Démo gratuite fournie par BGaming, sans argent réel. Réservé aux 18+.

En bref

Lucky Ducky est une machine à sous éditée par BGaming, sortie le 17 décembre 2024.

Son taux de retour au joueur (RTP) publié est de 97,25 %, ce qui la place au 19e rang sur 262 jeux BGaming de notre base. La moyenne des jeux BGaming recensés est de 96,51 %, ce jeu est donc au-dessus. Sa volatilité est annoncée très haute par l'éditeur (« Very high »). Les séries sans gain peuvent être très longues ; l’essentiel du retour se concentre sur des événements rares. Selon l’éditeur, on peut gagner au plus 5 000 × la mise.

La partie se joue sur 6 rouleaux × 6 rangées. Fonctions relevées : tours gratuits, multiplicateurs, achat de bonus, jeu de quitte ou double, gains n'importe où (scatter pays), hold and win (respins à pièces), gains en grappe (cluster).

Les chiffres viennent de la fiche officielle de BGaming, consultée le 25 octobre 2026, complétée par l’écran d’aide de sa démo officielle. Le casino qui propose le jeu peut en régler le RTP : vérifiez l’écran d’aide avant de jouer.

Comment se joue Lucky Ducky

Règles résumées à partir des règles et de la table des paiements de la démo officielle de BGaming, consultées le 28 octobre 2026.

Le principe : des clusters de canards qui fusionnent

Lucky Ducky se joue sur une grille de 6 rouleaux et 6 rangées. Un cluster gagnant se forme avec 4 symboles identiques ou plus qui se touchent à la verticale ou à l’horizontale.

Après le paiement, une partie des symboles du cluster disparaît et les autres deviennent des symboles du niveau suivant ; les places vides se remplissent par le haut. L’aide compte 9 niveaux de symboles, et le gain dépend du niveau de fusion et du nombre de symboles. Plusieurs clusters au même tour sont payés l’un après l’autre.

Le symbole de dispersion

Le symbole de dispersion, un logo bleu marqué LD, est le symbole du 9e niveau. Il peut apparaître n’importe où, et il se forme aussi quand un cluster de symboles du 8e niveau gagne : le gain est versé, puis le cluster devient 1 symbole de dispersion.

Avec 4 symboles de dispersion ou plus, la partie de tours gratuits commence : 15 tours avec 4 symboles, 18 avec 5, 20 avec 6 ou plus.

Les tours gratuits et les cellules marquées

Pendant les tours gratuits, une cellule où un cluster gagnant s’est formé est marquée. Si elle fait encore partie d’un cluster gagnant, elle reçoit un multiplicateur x2, qui augmente de x2 à chaque nouveau gain, jusqu’à x128. Un nouveau multiplicateur ne vaut que pour la combinaison gagnante suivante à laquelle la cellule participe, et plusieurs multiplicateurs d’un même cluster s’additionnent.

Les cellules restent marquées jusqu’à la fin de la manche. Quatre symboles de dispersion ou plus en un seul tour relancent la manche : 5 tours de plus avec 4 symboles, 8 avec 5, 10 avec 6 ou plus.

Achat de bonus, Chance x2, RTP et gain maximal

La manche de tours gratuits peut être achetée ; son prix suit la mise, et elle démarre au tour suivant l’achat. L’option Chance x2 augmente un peu la mise et donne plus de chances d’obtenir les tours gratuits ; elle ne peut pas être active en même temps que l’achat.

Le RTP est de 97,25 % selon la fiche officielle de BGaming ; l’aide donne la même valeur avec l’achat de bonus et avec Chance x2. Le gain maximal est de 5 000 fois la mise.

Table des gains de Lucky Ducky

Montants affichés par l’aide du jeu pour une mise de 1,00 (mise totale de la démo, en monnaie fictive FUN).

Symbole4 symb.8 symb.12+ symb.
Canard jaune couronné1,005,0050,00
Canard jaune au chapeau violet0,804,0040,00
Canard jaune à casquette bleue0,602,0030,00
Canard jaune au bonnet vert0,501,5025,00
Canard orange0,401,0020,00
Canard violet0,300,8015,00
Canard bleu0,200,6010,00
Canard vert0,100,505,00

La table de l’aide donne aussi les gains pour 5, 6, 7, 9, 10 et 11 symboles. Progression des symboles selon l’aide : canard vert, bleu, violet, orange, puis canards jaunes au bonnet vert, à casquette bleue, au chapeau violet, couronné, et enfin le symbole de dispersion.

Les fonctions du jeu

  • Tours gratuits : une série de tours sans mise est déclenchée, en général par des symboles scatter.
  • Multiplicateurs : certains gains sont multipliés par une valeur affichée sur la grille ou dans un compteur.
  • Achat de bonus : le jeu propose de payer un montant fixe pour déclencher directement la fonction bonus (option interdite ou bridée sur certains marchés).
  • Jeu de quitte ou double : après un gain, le joueur peut tenter de le doubler en devinant une couleur ou une carte, au risque de tout perdre.
  • Gains n'importe où (scatter pays) : un nombre minimum de symboles identiques suffit, où qu'ils tombent sur la grille.
  • Hold and win (respins à pièces) : des symboles spéciaux restent bloqués pendant une série de relances, et chaque nouveau symbole bloqué ramène le compteur de relances à sa valeur de départ.
  • Gains en grappe (cluster) : les gains se forment par groupes de symboles identiques qui se touchent, sans lignes de paiement.

Fiche technique

Éditeurlogo BGaming BGaming
Date de sortie17 décembre 2024
RTP97,25 %
Volatilitétrès haute
Gain maximal5 000 × la mise
Grille6 rouleaux × 6 rangées (démo officielle de BGaming)
Achat de bonusproposé par l’éditeur

Les versions de Lucky Ducky

2 jeux BGaming de notre base ont un nom qui commence par « Lucky Ducky », du plus ancien au plus récent :

VersionRTPGain maxGrille
Lucky Ducky (cette fiche)97,25 %5 000×6×6
Lucky Ducky X-mas97,25 %5 000×n.p.

n.p. : non publié par l’éditeur. Gain max en nombre de fois la mise, grille en rouleaux × rangées.

Jeux proches de Lucky Ducky

  • Merge Up (BGaming, démo gratuite) : En commun : mécaniques gains en grappe (cluster), gains n'importe où (scatter pays), hold and win (respins à pièces) et jeu de quitte ou double ; même éditeur. Chiffres : même RTP (97,25 %) ; même gain max (5 000×) ; même grille 6×6 ; même volatilité (très haute).
  • Wild Card Gang (BGaming, démo gratuite) : En commun : mécaniques gains en grappe (cluster), gains n'importe où (scatter pays) et hold and win (respins à pièces) ; même éditeur. Chiffres : même RTP (97,25 %) ; même gain max (5 000×) ; même grille 6×6 ; même volatilité (très haute).
  • 30 Coins Grand Gold Edition (Wazdan, démo gratuite) : En commun : mécaniques gains en grappe (cluster), hold and win (respins à pièces) et jeu de quitte ou double. Chiffres : RTP de 96,2 %, soit 1,05 point de moins ; gain max de 2 500× contre 5 000× ici ; même volatilité (très haute).
  • THE Governor (Betsoft, démo gratuite) : En commun : mécaniques gains en grappe (cluster), gains n'importe où (scatter pays) et hold and win (respins à pièces). Chiffres : RTP de 96,42 %, soit 0,83 point de moins ; même volatilité (très haute).

Jeux comme Lucky Ducky : 30 machines similaires →

Questions fréquentes sur Lucky Ducky

Comment gagne-t-on à Lucky Ducky ?

Avec un cluster de 4 symboles identiques ou plus qui se touchent à la verticale ou à l’horizontale. Une partie du cluster disparaît et le reste monte d’un niveau.

Comment obtient-on un symbole de dispersion ?

Il peut tomber n’importe où, ou se former quand un cluster de symboles du 8e niveau gagne, selon l’aide de la démo.

Combien de tours gratuits donne Lucky Ducky ?

15 tours avec 4 symboles de dispersion, 18 avec 5 et 20 avec 6 ou plus. Pendant la manche, 4, 5 ou 6 symboles et plus ajoutent 5, 8 ou 10 tours.

Jusqu’où monte le multiplicateur d’une cellule ?

Jusqu’à x128 pendant les tours gratuits. Il démarre à x2 quand une cellule marquée gagne de nouveau, puis augmente de x2 à chaque gain.

Quel est le RTP de Lucky Ducky ?

97,25 % selon la fiche officielle de BGaming, la même valeur que l’aide donne avec l’achat de bonus et Chance x2.

Quel est le gain maximal de Lucky Ducky ?

5 000 fois la mise : c’est la valeur de la fiche officielle de BGaming, reprise dans l’aide de Lucky Ducky.

Sortis à la même période chez BGaming

Toutes les machines BGaming →

Avec la même mécanique : achat de bonus

Achat de bonus →

Avec la même mécanique : jeu de quitte ou double

Jeu de quitte ou double →

RTP le plus proche (97,25 %)

RTP 97 % et plus →

Même volatilité (très haute), gain max voisin

Volatilité très haute →

Sortis la même année chez d’autres éditeurs

Les sorties de 2024 →

Les listes où figure Lucky Ducky

Toutes les listes de Lucky Ducky (60)