Aller au contenu
Site d'information sur les machines à sous, réservé aux personnes majeures (18+). Aucun jeu d'argent ici. Jeu responsable

Habanero · machine à sous

Happiest Christmas Tree

RTP
98 %
Volatilité
haute
Gain max
1 256 × la mise
Grille
5 × 3
Visuel officiel de Happiest Christmas Tree (Habanero)
Image : Habanero

En bref

Happiest Christmas Tree est un jeu de Habanero. On la range dans les thèmes noël et hiver.

Son taux de retour au joueur (RTP) publié est de 98 % dans sa version la plus généreuse ; l'éditeur indique d'autres versions (98,00 %, 97,00 %, 94,00 %, 92,00 %, 86,00 %), le casino choisit laquelle il propose, ce qui la place au 3e rang sur 203 jeux Habanero de notre base. La moyenne des jeux Habanero recensés est de 97,43 %, ce jeu est donc au-dessus. Sa volatilité est annoncée haute par l'éditeur (« HIGH »). Il faut donc s’attendre à des séries sans gain plus longues, compensées par des gains plus rares mais plus élevés. Selon l’éditeur, on peut gagner au plus 1 256 × la mise.

La partie se joue sur 5 rouleaux × 3 rangées, avec 40 lignes de paiement. Fonctions relevées : tours gratuits, jackpots fixes, collecte de symboles.

Les chiffres viennent de la fiche officielle de Habanero, consultée le 25 octobre 2026. Le casino qui propose le jeu peut en régler le RTP : vérifiez l’écran d’aide avant de jouer.

Comment se joue Happiest Christmas Tree

Règles résumées à partir de la page de règles officielle de Habanero pour Happiest Christmas Tree (en anglais) et de la fiche du jeu sur habanerosystems.com, consultées le 30 octobre 2026.

40 lignes fixes de gauche à droite

Happiest Christmas Tree se joue sur une grille 5x3 avec 40 lignes fixes, pour un coût de 40 pièces. Tous les symboles paient de gauche à droite, chaque ligne ne paie que son plus haut gain et les gains de lignes différentes s’additionnent.

Selon la page de règles, les gains sont multipliés par le niveau de mise (« bet level »). Le WILD remplace tous les symboles et paie comme Gift1 dans la table.

La collecte des boules et le Prize Pot Feature

Dans le jeu de base, chaque Bauble1, Bauble2, Bauble3 ou Bauble4 qui fait partie d’une combinaison gagnante est collecté. Avec 3 exemplaires de chacun des quatre, le Prize Pot Feature se déclenche.

La fonction s’ouvre sur 12 symboles à choisir. Chaque choix révèle un Bauble, jusqu’à obtenir 3 symboles identiques. Bauble1, Bauble2, Bauble3 ou Bauble4 rapporte 10 000, 2 500, 1 000 ou 500, multiplié par la pièce et le niveau de mise du tour déclencheur.

Les compteurs partent de 0, repartent à zéro à la fin du Prize Pot Feature et sont gardés pour chaque configuration de mise, c’est-à-dire chaque combinaison de pièce et de niveau de mise.

15 tours gratuits sans relance

3 WILD ou plus n’importe où pendant un tour du jeu de base donnent 15 tours gratuits. Pendant la fonction, un Bauble qui fait partie d’une combinaison gagnante est retiré de tous les tours gratuits restants.

La fonction ne peut pas être relancée et se joue à la mise du tour déclencheur.

Les chiffres de la fiche Habanero

Volatilité « HIGH » (élevée), RTP « ~86%, 92%, 94%, 97%, 98% » et « Max Multiplier » de x1 256 : c’est ce qu’affiche la fiche officielle de Happiest Christmas Tree.

Table des gains de Happiest Christmas Tree

Gains en fois le niveau de mise, tels qu’affichés par l’échelle des gains du jeu.

Symbole3 symb.4 symb.5 symb.
WILD, Gift1252505000
Gift2201502000
Gift3151001000
Gift41050500
Bauble1525200
Bauble2520150
Bauble3515100
Bauble451050

Prize Pot Feature : 10 000 (Bauble1), 2 500 (Bauble2), 1 000 (Bauble3) ou 500 (Bauble4), multiplié par la pièce et le niveau de mise du tour déclencheur.

Les fonctions du jeu

  • Tours gratuits : une série de tours sans mise est déclenchée, en général par des symboles scatter.
  • Jackpots fixes : des lots fixes (souvent appelés mini, majeur ou grand) peuvent être remportés pendant une fonction.
  • Collecte de symboles : des symboles sont collectés dans un compteur qui déclenche ou améliore une fonction.

Noms donnés par Habanero aux fonctions : SuperBet, Buy Feature, Featured / Free Games, Feature Multiplier, Jackpot Race, Bonus Free Spins, UP Tournaments, WinReplay.

Fiche technique

Éditeurlogo Habanero Habanero
RTP98 % (versions : 98,00 %, 97,00 %, 94,00 %, 92,00 %, 86,00 %)
Volatilitéhaute
Gain maximal1 256 × la mise
Grille5 rouleaux × 3 rangées
Lignes de paiement40
Achat de bonusnon mentionné
ThèmesNoël et hiver

Jeux proches de Happiest Christmas Tree

  • Christmas Gift Rush (Habanero) : En commun : thème noël et hiver ; mécanique jackpots fixes ; même éditeur. Chiffres : même RTP (98 %) ; gain max de 3 008× contre 1 256× ici ; grille 3×3 au lieu de 5×3 ; même volatilité (haute).
  • Santa's Inn (Habanero) : En commun : thème noël et hiver ; mécanique jackpots fixes ; même éditeur. Chiffres : même RTP (98 %) ; gain max de 11 340× contre 1 256× ici ; grille 3×3 au lieu de 5×3 ; même volatilité (haute).
  • Jolly Santa (Endorphina) : En commun : thème noël et hiver ; mécanique jackpots fixes. Chiffres : RTP de 96,06 %, soit 1,94 point de moins ; gain max de 2 500× contre 1 256× ici ; grille 3×3 au lieu de 5×3 ; même volatilité (haute).
  • Best Xmas (Endorphina) : En commun : thème noël et hiver ; mécanique jackpots fixes. Chiffres : RTP de 96,05 %, soit 1,95 point de moins ; gain max de 1 700× contre 1 256× ici ; grille 3×3 au lieu de 5×3 ; même volatilité (haute).

Jeux comme Happiest Christmas Tree : 9 machines similaires →

Questions fréquentes sur Happiest Christmas Tree

Comment déclencher le Prize Pot Feature ?

En collectant dans le jeu de base 3 exemplaires de chacun des quatre Bauble, chaque fois qu’ils font partie d’une combinaison gagnante.

Que rapporte le Prize Pot Feature ?

On choisit parmi 12 symboles jusqu’à trouver 3 Bauble identiques : 10 000, 2 500, 1 000 ou 500 selon le Bauble, multiplié par la pièce et le niveau de mise du tour déclencheur.

La collecte est-elle conservée si l’on change de mise ?

Les compteurs sont gardés pour chaque configuration de mise, c’est-à-dire chaque combinaison de pièce et de niveau de mise.

Combien de tours gratuits donne Happiest Christmas Tree ?

15, pour 3 WILD ou plus n’importe où dans le jeu de base. Les Bauble gagnants y sont retirés des tours restants, et la fonction ne se relance pas.

Quel RTP et quel gain maximum selon Habanero ?

La fiche liste « ~86%, 92%, 94%, 97%, 98% » et un « Max Multiplier » de x1 256.

Sortis à la même période chez Habanero

Toutes les machines Habanero →

Autres machines sur le thème noël et hiver

Thème Noël et hiver →

Avec la même mécanique : jackpots fixes

Jackpots fixes →

Avec la même mécanique : collecte de symboles

Collecte de symboles →

RTP le plus proche (98 %)

RTP 97 % et plus →

Même volatilité (haute), gain max voisin

Volatilité haute →

Les listes où figure Happiest Christmas Tree

Toutes les listes de Happiest Christmas Tree (32)