Aller au contenu
Site d'information sur les machines à sous, réservé aux personnes majeures (18+). Aucun jeu d'argent ici. Jeu responsable

Habanero · machine à sous

Fire Rooster

RTP
98 %
Volatilité
haute
Gain max
3 690 × la mise
Grille
5 × 3
Visuel officiel de Fire Rooster (Habanero)
Image : Habanero

En bref

Fire Rooster est une machine à sous éditée par Habanero. Ambiance : ferme et campagne.

Son taux de retour au joueur (RTP) publié est de 98 % dans sa version la plus généreuse ; l'éditeur indique d'autres versions (98,00 %, 96,00 %, 94,00 %, 92,00 %, 86,00 %), le casino choisit laquelle il propose, ce qui la place au 3e rang sur 203 jeux Habanero de notre base. La moyenne des jeux Habanero recensés est de 97,43 %, ce jeu est donc au-dessus. L'éditeur la classe en volatilité haute (« HIGH »). Il faut donc s’attendre à des séries sans gain plus longues, compensées par des gains plus rares mais plus élevés. Le gain maximal annoncé est de 3 690 × la mise.

La partie se joue sur 5 rouleaux × 3 rangées, avec 243 façons de gagner. Fonctions relevées : tours gratuits.

Les chiffres viennent de la fiche officielle de Habanero, consultée le 25 octobre 2026. Le casino qui propose le jeu peut en régler le RTP : vérifiez l’écran d’aide avant de jouer.

Comment se joue Fire Rooster

Règles résumées à partir de la page de règles officielle de Habanero pour Fire Rooster (en anglais) et de la fiche du jeu sur habanerosystems.com, consultées le 30 octobre 2026.

243 ways fixes pour 30 pièces

Fire Rooster se joue sur une grille 5x3 avec 243 ways fixes, pour un coût de 30 pièces, selon les règles de Habanero. Tous les symboles paient de gauche à droite, sauf le SCATTER Crown, qui paie n’importe où.

Les gains sont multipliés par le niveau de mise. Seul le plus haut gain de chaque way est payé, et les gains de ways différentes s’additionnent. Les gains de Crown, multipliés par la mise totale, s’ajoutent aux gains de ways.

Rooster, le WILD du jeu de base

Le symbole Rooster n’apparaît que dans le jeu de base. Il remplace tous les autres symboles sauf Crown et a ses propres gains dans la table. La fiche de Habanero précise que les Rooster apparaissent sur tous les rouleaux, « as singles ».

8, 18 ou 28 tours gratuits avec Crown

3, 4 ou 5 Crown n’importe où donnent 8, 18 ou 28 tours gratuits. La fonction peut être relancée, et les tours se jouent avec le nombre de ways et le niveau de mise du tour déclencheur.

Le symbole FireRooster n’apparaît que pendant cette fonction ; il remplace tous les autres symboles sauf Crown. Sur chaque way, seul le plus haut gain avec au moins un symbole autre que WILD est payé, sauf 5 FireRooster, qui paient 700.

FireRooster peut exploser

Chaque FireRooster qui se pose peut exploser au hasard, soit vers la gauche et la droite, soit vers le haut et le bas, et crée d’autres FireRooster. L’explosion n’est pas garantie.

Un FireRooster placé dans un coin ou sur un bord de la grille peut n’exploser qu’en partie, et ne peut pas exploser par-dessus un Crown.

Les chiffres de la fiche

D’après la fiche officielle, la volatilité est « HIGH » (élevée), les RTP disponibles sont « ~86%, 92%, 94%, 96%, 98% » et le « Max Multiplier » atteint x3 690.

Table des gains de Fire Rooster

Gains en fois le niveau de mise, tels qu’affichés par l’échelle des gains du jeu.

Symbole3 symb.4 symb.5 symb.
Rooster1005001500
Dragon50200600
Centipede30100300
BlueGem, PurpleGem2050200
GreenGem1050200
Ace, King1025100
Queen, Jack, Ten52050

5 FireRooster paient 700. SCATTER Crown, en fois la mise totale : 5 pour 3, 25 pour 4, 100 pour 5.

Les fonctions du jeu

  • Tours gratuits : une série de tours sans mise est déclenchée, en général par des symboles scatter.

Noms donnés par Habanero aux fonctions : SuperBet, Buy Feature, Featured / Free Games, Feature Multiplier, Jackpot Race, Bonus Free Spins, UP Tournaments, WinReplay.

Fiche technique

Éditeurlogo Habanero Habanero
RTP98 % (versions : 98,00 %, 96,00 %, 94,00 %, 92,00 %, 86,00 %)
Volatilitéhaute
Gain maximal3 690 × la mise
Grille5 rouleaux × 3 rangées
Façons de gagner243
Achat de bonusnon mentionné
ThèmesFerme et campagne

Jeux proches de Fire Rooster

  • Moo Moo Cow (Habanero) : En commun : thème ferme et campagne ; mécanique jackpots fixes ; même éditeur. Chiffres : même RTP (98 %) ; gain max de 18 475× contre 3 690× ici ; grille 8×5 au lieu de 5×3 ; même volatilité (haute).
  • Super Twister (Habanero) : En commun : thème ferme et campagne ; mécanique jackpots fixes ; même éditeur. Chiffres : même RTP (98 %) ; gain max de 760× contre 3 690× ici ; même grille 5×3 ; volatilité très haute contre haute ici.
  • Piggy Riches 3: Hog Heaven (NetEnt) : En commun : thème ferme et campagne ; mécanique jackpots fixes. Chiffres : RTP de 96,06 %, soit 1,94 point de moins ; gain max de 10 300× contre 3 690× ici ; même grille 5×3 ; même volatilité (haute).
  • Better Barn House Bonanza (Pragmatic Play, démo gratuite) : En commun : thème ferme et campagne ; mécanique jackpots fixes. Chiffres : RTP de 96,5 %, soit 1,5 point de moins ; gain max de 35 000× contre 3 690× ici ; même grille 5×3 ; volatilité moyenne contre haute ici.

Questions fréquentes sur Fire Rooster

Combien de tours gratuits avec Crown dans Fire Rooster ?

8 tours pour 3 Crown, 18 pour 4 et 28 pour 5, n’importe où sur la grille. La fonction peut être relancée.

Que fait le FireRooster ?

C’est le symbole de substitution de la fonction de tours gratuits. Quand il se pose, il peut exploser à gauche et à droite ou en haut et en bas et créer d’autres FireRooster.

Rooster et FireRooster, quelle différence ?

Rooster n’apparaît que dans le jeu de base, FireRooster que pendant les tours gratuits. Les deux remplacent tous les symboles sauf Crown.

Quel est le RTP de Fire Rooster ?

Habanero en liste plusieurs sur sa fiche : « ~86%, 92%, 94%, 96%, 98% ».

Jusqu’où peut aller un gain sur Fire Rooster ?

Le « Max Multiplier » de la fiche officielle est de x3 690.

Sortis à la même période chez Habanero

Toutes les machines Habanero →

Autres machines sur le thème ferme et campagne

Thème Ferme et campagne →

Avec la même mécanique : tours gratuits

Tours gratuits →

RTP le plus proche (98 %)

RTP 97 % et plus →

Même volatilité (haute), gain max voisin

Volatilité haute →

Les listes où figure Fire Rooster

Toutes les listes de Fire Rooster (20)