Aller au contenu
Site d'information sur les machines à sous, réservé aux personnes majeures (18+). Aucun jeu d'argent ici. Jeu responsable

Thunderkick · machine à sous

Esqueleto Explosivo 3

RTP
94,22 %
Volatilité
haute
Gain max
7 500 × la mise
Grille
5 × 5

Jouer à la démo gratuite

Démo gratuite fournie par Thunderkick, sans argent réel. Réservé aux 18+.

La démo ne se lance pas ? Ouvrir la démo officielle de Thunderkick dans un nouvel onglet ↗

En bref

Esqueleto Explosivo 3 est un jeu de Thunderkick. On la range dans les thèmes musique et mexique.

Son taux de retour au joueur (RTP) publié est de 94,22 %, ce qui la place au 77e rang sur 102 jeux Thunderkick de notre base. La moyenne des jeux Thunderkick recensés est de 95,59 %, ce jeu est donc en dessous. Sa volatilité est annoncée haute par l'éditeur (« High »). Il faut donc s’attendre à des séries sans gain plus longues, compensées par des gains plus rares mais plus élevés. Selon l’éditeur, on peut gagner au plus 7 500 × la mise.

La partie se joue sur 5 rouleaux × 5 rangées. Côté fonctions, on trouve : tours gratuits, multiplicateurs, cascades (rouleaux qui tombent), gains en grappe (cluster).

Les chiffres viennent de la fiche officielle de Thunderkick, consultée le 25 octobre 2026 (les chiffres marqués « source non officielle » ne sont pas publiés par l’éditeur). Le casino qui propose le jeu peut en régler le RTP : vérifiez l’écran d’aide avant de jouer.

Comment se joue Esqueleto Explosivo 3

Règles résumées à partir des règles du jeu et de la table des gains de la démo officielle de Thunderkick (en anglais), consultées le 29 octobre 2026.

D’après les règles en anglais de la démo officielle de Thunderkick, Esqueleto Explosivo 3 est une machine à sous vidéo 5x5 qui paie par grappes (Cluster Pay), avec avalanches, WILD, Explosivo Wild, Mucho Multipliers et un Bonus Game de Free Spins avec redéclenchements.

Un Cluster Pay se forme quand 5 symboles identiques ou plus, hors Scatter, se touchent horizontalement ou verticalement n’importe où sur la grille ; plusieurs grappes peuvent payer en même temps et seul le gain le plus élevé par combinaison est payé. Le gain dépend du nombre de symboles. Les symboles gagnants sont retirés, un WILD ou un Explosivo Wild est ajouté dans chaque zone gagnante et l’avalanche se déclenche.

La table compte six têtes de mort : une tête à coiffe orange fleurie (le symbole « high pay » de l’aide), une rose à la fleur rouge, une verte, une bleue à moustache, une orange et une turquoise.

Grille de 5 colonnes sur 5 rangées d’Esqueleto Explosivo 3 remplie de têtes de mort turquoise, orange, vertes, roses et bleues au-dessus de squelettes musiciens, avec la barre x1, x2, x4, x8, x16 et x32
La grille d’Esqueleto Explosivo 3 dans la démo gratuite officielle de Thunderkick

Avalanche, Explosivo Wild et Mucho Multiplier

L’avalanche se lance après un Cluster Pay ou quand un Explosivo Wild tombe et explose : les symboles gagnants disparaissent et les cases vides sont remplies par des symboles nouveaux ou déjà présents. Elle continue tant qu’un nouveau gain ou un Explosivo Wild arrive, et le gain total est payé quand plus aucune avalanche ne se produit.

Le WILD et l’Explosivo Wild remplacent tous les symboles sauf le Scatter. L’Explosivo Wild peut tomber au hasard et exploser pendant la chute ou l’avalanche, ou être créé automatiquement dans une zone de Cluster Pay ; il retire tous les symboles d’un carré de 3x3 autour de lui, sauf les symboles high pay, les WILD et les Scatters.

Le Mucho Multiplier, sous les rouleaux, augmente à chaque avalanche. Il plafonne à x32 dans le jeu de base et à x1024 dans le Bonus Game ; l’aide liste les valeurs 1, 2, 4, 8, 16, 32, 64, 128, 256, 512 et 1024.

Page d’aide « Cluster Pay » d’Esqueleto Explosivo 3 : une grappe de têtes de mort vertes validée d’une coche, une autre refusée d’une croix, et une flèche vers deux têtes de mort à lunettes
Le Cluster Pay dans l’aide de la démo

Le Bonus Game

3 Scatters ou plus lancent le Bonus Game. Le tableau de l’aide donne 10 Free Spins pour 3 Scatters et 12 pour 4 dans le jeu principal ; dans le Bonus Game, 2 Scatters en ajoutent 3, 3 en ajoutent 5 et 4 en ajoutent 7. Chaque Scatter supplémentaire vaut +2 dans les deux cas. Les multiplicateurs actifs du jeu de base sont réinitialisés au début du bonus.

Chaque nouvel Explosivo Wild qui tombe s’allume dans le compteur sous les rouleaux. Remplir le compteur donne 1 Free Spin de plus. Une fois le compteur rempli 5 fois, plus aucun Explosivo Wild ne peut être collecté.

Page d’aide « Bonus Game » d’Esqueleto Explosivo 3 : une tête de mort argentée aux yeux orange et un tableau Main Game / Bonus Game des Free Spins selon le nombre de Scatters
Le Bonus Game et ses Free Spins dans l’aide de la démo

Achat, BET+, RTP et gain maximal

L’achat de fonction, au prix d’un multiple de la mise, lance un tour qui déclenche le Bonus Game (RTP théorique 94,40 %). Les options BET+ restent actives jusqu’à ce qu’on les coupe : Bonus Boost rend chaque tour 2 fois plus susceptible de lancer le bonus pour 1,5 fois la mise de base (RTP 94,25 %), Bonus Boost Plus 5 fois plus pour 3 fois la mise de base (RTP 94,35 %), et The Enrico Show garantit un Explosivo Wild sur la chute initiale pour 2 fois la mise de base (RTP 94,31 %). Achat et BET+ peuvent ne pas être proposés partout.

Le RTP est de 94,22 % selon la fiche officielle de Thunderkick. Le gain d’un tour est limité à 7 500 fois la mise totale ; à ce plafond, le tour se termine sans autre gain.

Table des gains de Esqueleto Explosivo 3

Montants affichés par l’aide du jeu pour une mise de 1,00 € (mise de la démo).

Symbole (taille de la grappe)5 symb.8 - 9 symb.15+ symb.
Tête à coiffe orange fleurie1,005,00150,00
Tête rose à la fleur rouge0,501,7050,00
Tête verte0,401,4040,00
Tête bleue à moustache0,301,0030,00
Tête orange0,300,8025,00
Tête turquoise0,200,6020,00

Autres paliers (6 / 7 / 10 - 11 / 12 - 14 symboles) : coiffe orange 1,50 / 2,50 / 7,50 / 25,00 ; rose 0,70 / 1,00 / 2,50 / 7,50 ; verte 0,70 / 0,80 / 2,00 / 6,00 ; bleue 0,50 / 0,60 / 1,50 / 5,00 ; orange 0,40 / 0,50 / 1,20 / 4,00 ; turquoise 0,30 / 0,40 / 1,00 / 3,00.

Les fonctions du jeu

  • Tours gratuits : une série de tours sans mise est déclenchée, en général par des symboles scatter.
  • Multiplicateurs : certains gains sont multipliés par une valeur affichée sur la grille ou dans un compteur.
  • Cascades (rouleaux qui tombent) : les symboles gagnants disparaissent et d'autres tombent à leur place, ce qui peut enchaîner plusieurs gains sur un même tour.
  • Gains en grappe (cluster) : les gains se forment par groupes de symboles identiques qui se touchent, sans lignes de paiement.

Fiche technique

Éditeurlogo Thunderkick Thunderkick
RTP94,22 %
Volatilitéhaute
Gain maximal7 500 × la mise
Grille5 rouleaux × 5 rangées (source non officielle)
Achat de bonusproposé (RTP 94,40 % selon l’aide) (écran d’aide de la démo officielle)
ThèmesMusique, Mexique

Les versions de Esqueleto Explosivo

4 jeux Thunderkick de notre base ont un nom qui commence par « Esqueleto Explosivo », du plus ancien au plus récent :

VersionRTPGain maxGrille
Esqueleto Explosivo96 %700×5×3
Esqueleto Explosivo 2 - Reborn96,13 %5 000×n.p.
Esqueleto Explosivo 3 (cette fiche)94,22 %7 500×5×5
Esqueleto Explosivo: Feliz Navidead94,22 %7 500×5×5

n.p. : non publié par l’éditeur. Gain max en nombre de fois la mise, grille en rouleaux × rangées.

Toute la série Esqueleto Explosivo (4 jeux) →

Jeux proches de Esqueleto Explosivo 3

  • Esqueleto Mariachi (Red Tiger) : En commun : thèmes mexique et musique. Chiffres : RTP de 96,1 %, soit 1,88 point de plus ; gain max de 1 257× contre 7 500× ici ; grille 5×4 au lieu de 5×5 ; même volatilité (haute).
  • Rueda de Chile Bonus Buy (Evoplay) : En commun : thèmes mexique et musique. Chiffres : RTP de 96,01 %, soit 1,79 point de plus.
  • ChilliPop (Betsoft, démo gratuite) : En commun : thème mexique ; mécaniques cascades (rouleaux qui tombent) et gains en grappe (cluster). Chiffres : RTP de 96,07 %, soit 1,85 point de plus ; grille 5×3 au lieu de 5×5 ; volatilité moyenne contre haute ici.
  • Mexican Standoff (NetEnt) : En commun : thème mexique ; mécanique cascades (rouleaux qui tombent). Chiffres : RTP de 96,05 %, soit 1,83 point de plus ; gain max de 15 000× contre 7 500× ici ; grille 6×6 au lieu de 5×5 ; même volatilité (haute).

Jeux comme Esqueleto Explosivo 3 : 30 machines similaires →

Questions fréquentes sur Esqueleto Explosivo 3

Comment gagne-t-on à Esqueleto Explosivo 3 ?

Par Cluster Pay : 5 symboles identiques ou plus qui se touchent horizontalement ou verticalement, sur une grille 5x5.

Jusqu’où monte le Mucho Multiplier ?

x32 dans le jeu de base et x1024 dans le Bonus Game ; il augmente à chaque avalanche.

Combien de Free Spins donne le Bonus Game ?

10 pour 3 Scatters et 12 pour 4, plus 2 par Scatter supplémentaire, selon le tableau de l’aide.

Qu’est-ce que The Enrico Show ?

Une option BET+ qui garantit un Explosivo Wild sur la chute initiale, pour 2 fois la mise de base (RTP 94,31 %).

Quel est le gain maximal d’Esqueleto Explosivo 3 ?

7 500 fois la mise totale par tour, selon les règles de la démo ; RTP de 94,22 % d’après la fiche officielle de Thunderkick.

Sortis à la même période chez Thunderkick

Toutes les machines Thunderkick →

Autres machines sur le thème musique

Thème Musique →

Autres machines sur le thème mexique

Thème Mexique →

Avec la même mécanique : cascades (rouleaux qui tombent)

Cascades (rouleaux qui tombent) →

Avec la même mécanique : gains en grappe (cluster)

Gains en grappe (cluster) →

RTP le plus proche (94,22 %)

RTP de 94 à 95 % →

Même volatilité (haute), gain max voisin

Volatilité haute →

Les listes où figure Esqueleto Explosivo 3

Toutes les listes de Esqueleto Explosivo 3 (50)