Aller au contenu
Site d'information sur les machines à sous, réservé aux personnes majeures (18+). Aucun jeu d'argent ici. Jeu responsable

Habanero · machine à sous

Arcane Elements

RTP
98 %
Volatilité
basse
Gain max
608 × la mise
Grille
5 × 3
Visuel officiel de Arcane Elements (Habanero)
Image : Habanero

En bref

Développée par Habanero, Arcane Elements est une machine à sous vidéo.

Son taux de retour au joueur (RTP) publié est de 98 % dans sa version la plus généreuse ; l'éditeur indique d'autres versions (98,00 %, 96,00 %, 94,00 %, 92,00 %, 86,00 %), le casino choisit laquelle il propose, ce qui la place au 3e rang sur 203 jeux Habanero de notre base. La moyenne des jeux Habanero recensés est de 97,43 %, ce jeu est donc au-dessus. Sa volatilité est annoncée basse par l'éditeur (« VERY LOW »). En pratique, cela veut dire des gains plutôt fréquents mais modestes. Selon l’éditeur, on peut gagner au plus 608 × la mise.

La partie se joue sur 5 rouleaux × 3 rangées, avec 50 lignes de paiement. Côté fonctions, on trouve : tours gratuits.

Les chiffres viennent de la fiche officielle de Habanero, consultée le 25 octobre 2026. Le casino qui propose le jeu peut en régler le RTP : vérifiez l’écran d’aide avant de jouer.

Comment se joue Arcane Elements

Règles résumées à partir de la page de règles officielle de Habanero pour Arcane Elements (en anglais) et de la fiche du jeu sur habanerosystems.com, consultées le 30 octobre 2026.

50 lignes jouées de gauche à droite

Arcane Elements se joue sur 5 rouleaux de 3 rangées, selon la fiche de Habanero, et les 50 lignes sont toutes jouées. Tous les symboles paient de gauche à droite.

Sur chaque ligne, seul le plus haut gain est payé. Les gains de ligne sont multipliés par la mise par ligne et ceux des différentes lignes s’additionnent.

Un élément tiré au hasard devient WILD

À chaque tour, l’un des quatre éléments (Air, Earth, Fire, Water) est choisi au hasard comme WILD actif. Selon l’élément affiché en haut de l’écran, le mage correspondant se change en WILD : Air Mage pour Air, Earth Mage pour Earth, Fire Mage pour Fire, Water Mage pour Water.

Le WILD remplace tous les symboles sauf le SCATTER. La fiche précise que les WILD apparaissent sur tous les rouleaux.

10 tours gratuits avec deux éléments WILD

Le SCATTER n’apparaît que sur les rouleaux 2, 3 et 4 et ne paie rien. Un SCATTER sur chacun de ces trois rouleaux donne 10 tours gratuits.

Pour le bonus, le joueur choisit deux des quatre éléments, qui deviennent les WILD actifs. Les tours gratuits se jouent avec les lignes et la mise du tour déclencheur, et le bonus ne peut pas être relancé.

Les valeurs publiées par Habanero

La fiche officielle indique une volatilité « VERY LOW » (très faible), les RTP « ~86%, 92%, 94%, 96%, 98% » et un « Max Multiplier » de x608. Achat de bonus (« Buy Feature ») et « SuperBet » y sont marqués « No ».

Table des gains de Arcane Elements

Gains en fois la mise par ligne, tels qu’affichés par l’échelle des gains du jeu.

Symbole3 symb.4 symb.5 symb.
Fire Mage40180800
Air Mage30150650
Water Mage25120500
Earth Mage2080350
Fire Element1560250
Air Element1550180
Water Element1040140
Earth Element52070
Ace51560
King51550
Queen51040
Jack51030

Le SCATTER ne paie pas.

Les fonctions du jeu

  • Tours gratuits : une série de tours sans mise est déclenchée, en général par des symboles scatter.

Noms donnés par Habanero aux fonctions : SuperBet, Buy Feature, Featured / Free Games, Feature Multiplier, Jackpot Race, Bonus Free Spins, UP Tournaments, WinReplay.

Fiche technique

Éditeurlogo Habanero Habanero
RTP98 % (versions : 98,00 %, 96,00 %, 94,00 %, 92,00 %, 86,00 %)
Volatilitébasse
Gain maximal608 × la mise
Grille5 rouleaux × 3 rangées
Lignes de paiement50
Achat de bonusnon mentionné

Jeux proches de Arcane Elements

  • Legendary Beasts (Habanero) : En commun : mécanique jackpots fixes ; même éditeur. Chiffres : même RTP (98 %) ; gain max de 3 856× contre 608× ici ; grille 3×3 au lieu de 5×3 ; même volatilité (basse).
  • Tuk Tuk Thailand (Habanero) : En commun : mécanique jackpots fixes ; même éditeur. Chiffres : même RTP (98 %) ; gain max de 1 525× contre 608× ici ; même grille 5×3 ; même volatilité (basse).
  • Touro Sortudo (Pragmatic Play, démo gratuite) : En commun : mécanique jackpots fixes. Chiffres : RTP de 97,55 %, soit 0,45 point de moins ; gain max de 5 000× contre 608× ici ; grille 3×4 au lieu de 5×3 ; même volatilité (basse).
  • Diamond Strike (Pragmatic Play, démo gratuite) : En commun : mécanique jackpots fixes. Chiffres : RTP de 97,02 %, soit 0,98 point de moins ; gain max de 1 000× contre 608× ici ; même grille 5×3 ; même volatilité (basse).

Questions fréquentes sur Arcane Elements

Quel symbole est WILD dans Arcane Elements ?

Cela change à chaque tour : un des quatre éléments est tiré au hasard, et le mage de cet élément se change en WILD.

Comment déclencher les tours gratuits d’Arcane Elements ?

Un SCATTER sur chacun des rouleaux 2, 3 et 4 donne 10 tours gratuits.

Que choisit le joueur pour le bonus ?

Deux des quatre éléments (Air, Earth, Fire, Water). Ils deviennent les WILD actifs des 10 tours gratuits. Le bonus ne peut pas être relancé.

Quel est le RTP d’Arcane Elements ?

Habanero propose ce jeu avec les RTP « ~86%, 92%, 94%, 96%, 98% ».

Quel est le gain maximum d’Arcane Elements ?

Le « Max Multiplier » de la fiche de Habanero vaut x608.

Sortis à la même période chez Habanero

Toutes les machines Habanero →

Avec la même mécanique : tours gratuits

Tours gratuits →

RTP le plus proche (98 %)

RTP 97 % et plus →

Même volatilité (basse), gain max voisin

Volatilité basse →

Les listes où figure Arcane Elements