Aller au contenu
Site d'information sur les machines à sous, réservé aux personnes majeures (18+). Aucun jeu d'argent ici. Jeu responsable

BGaming · machine à sous · 2026

Yokai

RTP
97 %
Volatilité
haute
Gain max
8 000 × la mise
Grille
5 × 3

Jouer à la démo gratuite

Démo gratuite fournie par BGaming, sans argent réel. Réservé aux 18+.

En bref

Yokai est une machine à sous éditée par BGaming, sortie le 6 juillet 2026.

Son taux de retour au joueur (RTP) publié est de 97 %, ce qui la place au 74e rang sur 262 jeux BGaming de notre base. La moyenne des jeux BGaming recensés est de 96,51 %, ce jeu est donc au-dessus. L'éditeur la classe en volatilité haute (« Medium-high »). Il faut donc s’attendre à des séries sans gain plus longues, compensées par des gains plus rares mais plus élevés. Plafond de gain affiché : 8 000 × la mise.

La partie se joue sur 5 rouleaux × 3 rangées, avec 20 lignes de paiement.

Les chiffres viennent de la fiche officielle de BGaming, consultée le 25 octobre 2026, complétée par l’écran d’aide de sa démo officielle. Le casino qui propose le jeu peut en régler le RTP : vérifiez l’écran d’aide avant de jouer.

Comment se joue Yokai

Règles résumées à partir des règles et de la table des paiements de la démo officielle de BGaming, consultées le 28 octobre 2026.

Le principe : 5 rouleaux, 3 rangées et 20 lignes

Yokai affiche 5 rouleaux de 3 rangées, avec 20 lignes de paiement selon la fiche de BGaming. Les symboles paient de gauche à droite sur des rouleaux consécutifs d’une ligne active, sauf le symbole de dispersion, et seul le gain le plus élevé est payé sur chaque ligne.

Le WILD, un toit de temple au-dessus du mot WILD, remplace n’importe quel symbole sauf le symbole de dispersion. Il n’apparaît que sur les rouleaux 2, 3 et 4, et peut porter une valeur de +2, +3, +5 ou +10.

Le multiplicateur de Lune

La lune au-dessus du samouraï, à droite des rouleaux, collecte les valeurs des WILD réunies pendant un tour, les additionne et affiche un multiplicateur appliqué au gain total du tour.

Dans le jeu principal, ce multiplicateur se réinitialise à chaque tour ; pendant les tours gratuits, il continue de croître jusqu’à la fin de la manche.

Les tours gratuits et les 9 lunes

Le symbole de dispersion, un portique rouge marqué SCATTER, n’apparaît que sur les rouleaux 1, 3 et 5. Trois exemplaires paient n’importe où et déclenchent les tours gratuits ; le gain de ce tour s’ajoute à celui du bonus.

Avant le début de la manche, 9 lunes apparaissent et le samouraï les découpe. Chacune renferme 1, 2 ou 3 ; leur somme donne le nombre de tours gratuits.

Pendant les tours gratuits, tous les WILD sont collants et restent sur les rouleaux jusqu’à la fin. Le symbole de dispersion n’apparaît plus que sur les rouleaux 1 et 5 ; deux exemplaires au même tour font apparaître 6 lunes, dont les chiffres donnent les tours supplémentaires. Le nombre de relances n’est limité que par le gain maximal.

Achat de bonus, RTP et gain maximal

La fenêtre d’achat propose les tours gratuits et Chance ×2 ; on ne peut activer qu’un des deux à la fois. Chance ×2 augmente les chances de déclencher les tours gratuits, dans le jeu principal seulement. Les prix dépendent de la mise.

Le RTP est de 97 % selon la fiche officielle de BGaming ; l’aide donne le même taux pour le jeu et pour les deux achats. Le gain maximal est de 8 000 fois la mise.

Table des gains de Yokai

Montants affichés par l’aide du jeu pour une mise de 2,00 (mise totale de la démo, en monnaie fictive FUN).

Symbole3 symb.4 symb.5 symb.
Masque blanc sous un casque doré4,0012,0040,00
Visage peint sur un tissu bleu3,009,0030,00
Masque blanc et éventail2,507,0025,00
Masque rouge2,005,0020,00
Figurine ronde rouge1,503,5015,00
Petite poupée blanche1,002,0010,00
A, K (chacun)0,501,005,00
Q, J, 10 (chacun)0,200,502,50

Symbole de dispersion : 4,00 pour 3 exemplaires, n’importe où, avec le déclenchement des tours gratuits.

Fiche technique

Éditeurlogo BGaming BGaming
Date de sortie6 juillet 2026
RTP97 %
Volatilitéhaute
Gain maximal8 000 × la mise
Grille5 rouleaux × 3 rangées (écran d’aide de la démo officielle)
Lignes de paiement20
Achat de bonusproposé (2 options) (écran d’aide de la démo officielle)

Questions fréquentes sur Yokai

Comment fonctionne la lune de Yokai ?

Elle additionne les valeurs des WILD (+2, +3, +5 ou +10) réunies pendant un tour et applique le multiplicateur obtenu au gain total du tour.

Le multiplicateur de Lune se garde-t-il ?

Pas dans le jeu principal, où il se réinitialise à chaque tour. Pendant les tours gratuits, il continue de croître jusqu’à la fin de la manche.

Combien de tours gratuits donne Yokai ?

La somme des chiffres cachés dans 9 lunes, chacune valant 1, 2 ou 3.

Comment relancer les tours gratuits ?

Avec 2 symboles de dispersion au même tour, sur les rouleaux 1 et 5 : 6 lunes apparaissent et leurs chiffres donnent les tours supplémentaires.

Les WILD restent-ils en place ?

Oui, pendant les tours gratuits ils sont collants jusqu’à la fin de la manche.

Quel est le RTP de Yokai ?

97 % selon la fiche officielle de BGaming. Le gain maximal est de 8 000 fois la mise.

Sortis à la même période chez BGaming

Toutes les machines BGaming →

RTP le plus proche (97 %)

RTP 97 % et plus →

Même volatilité (haute), gain max voisin

Volatilité haute →

Sortis la même année chez d’autres éditeurs

Les sorties de 2026 →

Les listes où figure Yokai