Aller au contenu
Site d'information sur les machines à sous, réservé aux personnes majeures (18+). Aucun jeu d'argent ici. Jeu responsable

Betsoft · machine à sous · 2026

Dr. Jekyll & Mr. Hyde 2

RTP
96,15 %
Volatilité
haute
Grille
5 × 3

Jouer à la démo gratuite

Démo gratuite fournie par Betsoft, sans argent réel. Réservé aux 18+.

En bref

Dr. Jekyll & Mr. Hyde 2 est une machine à sous éditée par Betsoft, sortie le 12 mars 2026.

Son taux de retour au joueur (RTP) publié est de 96,15 %, ce qui la place au 100e rang sur 222 jeux Betsoft de notre base. La moyenne des jeux Betsoft recensés est de 95,89 %, ce jeu est donc au-dessus. Sa volatilité est annoncée haute par l'éditeur (« High »). Il faut donc s’attendre à des séries sans gain plus longues, compensées par des gains plus rares mais plus élevés. Fréquence de gain publiée : 21,65 % des tours, soit environ un tour gagnant sur 4,6.

La partie se joue sur 5 rouleaux × 3 rangées, avec 20 lignes de paiement. Au programme : achat de bonus, relances (respins), hold and win (respins à pièces), collecte de symboles, symboles mystère.

Les chiffres viennent de la fiche officielle de Betsoft, consultée le 25 octobre 2026 (les chiffres marqués « source non officielle » ne sont pas publiés par l’éditeur). Le casino qui propose le jeu peut en régler le RTP : vérifiez l’écran d’aide avant de jouer.

Comment se joue Dr. Jekyll & Mr. Hyde 2

Règles résumées à partir du tableau des gains et des règles de la démo officielle de Betsoft (en français), consultés le 29 octobre 2026.

D’après les règles de la démo officielle de Betsoft, Dr. Jekyll & Mr. Hyde 2 est une machine à sous vidéo de 5 rouleaux et 3 rangées, avec 20 lignes de paiement fixes lues de gauche à droite. Une ligne ne paie que son gain le plus élevé, et les gains obtenus sur plusieurs lignes au même tour sont combinés.

Le tableau des gains liste 8 symboles payants, pour 3, 4 ou 5 exemplaires : un homme en haut-de-forme, un homme moustachu au casque violet, une maison, un livre vert, une cheminée, un cadran à aiguille, un bol avec un pilon et une flamme jaune, et un journal.

Le WILD remplace tous les symboles, à l’exception des symboles BONUS, COLLECTE, +1 TOUR et EXTENSION. Il peut tomber sur les rouleaux 2, 3, 4 et 5, mais pas pendant la FONCTION HOLD & WIN.

Grille de 5 rouleaux sur 3 rangées de Dr. Jekyll & Mr. Hyde 2 avec des hommes en haut-de-forme, une maison, des livres verts, des cheminées, des cadrans et un homme moustachu au casque violet, sous les compteurs GRAND, MAJOR, MINOR et MINI
La grille de Dr. Jekyll & Mr. Hyde 2 dans la démo gratuite officielle de Betsoft

La FONCTION HOLD & WIN

5 symboles BONUS ou plus sur la grille, avec au moins 1 symbole COLLECTE, lancent la FONCTION HOLD & WIN, qui démarre avec 9 TOURS SUPPLÉMENTAIRES joués à la mise du tour déclencheur. Les BONUS tombent seulement sur les rouleaux 1, 2, 4 et 5 et ne rapportent rien dans le jeu de base ; la COLLECTE tombe seulement sur le rouleau 3.

Un BONUS porte une valeur ou un prix. À la mise de la démo, l’aide affiche les valeurs de 1.00 à 100.00, le prix MINI à 70.00, le MINEUR à 240.00, le MAJEUR à 1,000.00 et le GRANDIOSE à 3,600.00.

Pendant la fonction, les COLLECTE restent bloquées et ramassent la valeur de chaque nouveau BONUS, prix compris ; une fois leur valeur ramassée, les BONUS sont retirés. Avec plusieurs COLLECTE, chaque BONUS ramassé est ajouté à chacune d’elles. Les symboles payants n’apparaissent pas pendant la fonction.

Les symboles +1 TOUR et EXTENSION tombent sur tous les rouleaux, uniquement pendant la fonction. +1 TOUR ajoute 1 TOUR SUPPLÉMENTAIRE ; EXTENSION agrandit son rouleau d’une position et ajoute 1 TOUR SUPPLÉMENTAIRE. Un rouleau peut aller jusqu’à 5 positions, et l’EXTENSION ne tombe plus sur un rouleau arrivé à cette taille. Quand il ne reste plus de TOURS SUPPLÉMENTAIRES, les prix accumulés par les COLLECTE sont versés.

Écran d’aide de Dr. Jekyll & Mr. Hyde 2 : grille de la fonction avec des fioles bleues marquées 80.00, 100.00, 20.00, 10.00 et MINOR, une fiole orange COLLECT sur le rouleau central, et des cases +1SPIN et EXPAND
L’écran d’aide de la démo sur la FONCTION HOLD & WIN

Le BONUS DU RÉSERVOIR DE POTION et le BONUS DE SÉLECTION

Dans le jeu de base, chaque symbole BONUS ou COLLECTE qui apparaît donne une chance aléatoire de déclencher l’un de 2 événements. Soit des BONUS ou des COLLECTE supplémentaires remplacent au hasard des symboles déjà sur les rouleaux pour lancer la FONCTION HOLD & WIN, soit le BONUS DE SÉLECTION démarre avec 12 symboles à choisir.

Dans le BONUS DE SÉLECTION, on révèle les symboles un à un jusqu’à en trouver 3 identiques, ce qui donne le prix correspondant parmi MINI, MINEUR, MAJEUR et GRAND. Ce bonus ne se déclenche que par le BONUS DU RÉSERVOIR DE POTION.

Écran d’aide de Dr. Jekyll & Mr. Hyde 2 : titre BONUS DU RÉSERVOIR DE POTION au-dessus d’un réservoir de verre bleu muni d’un manomètre, et le début du texte qui décrit les 2 événements
Le BONUS DU RÉSERVOIR DE POTION dans l’aide de la démo

SYMBOLES MYSTÈRE EMPILÉS, achat et RTP

Chaque rouleau contient des positions de SYMBOLE MYSTÈRE EMPILÉ. Avant chaque tour, elles reçoivent toutes le même symbole tiré au hasard, qui ne peut être ni BONUS, ni COLLECTE, ni WILD, ni +1 TOUR, ni EXTENSION. Cela ne vaut que pour le jeu de base.

Le bouton ACHAT DE BONUS achète la FONCTION HOLD & WIN avec 9 TOURS SUPPLÉMENTAIRES. À la mise de la démo, son coût est affiché à 110.00.

Le RTP est de 96,15 % selon la fiche officielle de Betsoft.

Table des gains de Dr. Jekyll & Mr. Hyde 2

Montants affichés par l’aide du jeu pour une mise de 2,00 € (mise de la démo).

Symbole3 symb.4 symb.5 symb.
Homme en haut-de-forme4,5090,00500,00
Homme au casque violet3,0020,00100,00
Maison2,0010,0055,00
Livre vert1,0010,0035,00
Cheminée0,504,0015,00
Cadran à aiguille0,502,5010,00
Bol, pilon et flamme0,502,508,00
Journal0,502,508,00

Les fonctions du jeu

  • Achat de bonus : le jeu propose de payer un montant fixe pour déclencher directement la fonction bonus (option interdite ou bridée sur certains marchés).
  • Relances (respins) : certains rouleaux sont relancés sans nouvelle mise.
  • Hold and win (respins à pièces) : des symboles spéciaux restent bloqués pendant une série de relances, et chaque nouveau symbole bloqué ramène le compteur de relances à sa valeur de départ.
  • Collecte de symboles : des symboles sont collectés dans un compteur qui déclenche ou améliore une fonction.
  • Symboles mystère : des symboles cachés se révèlent tous en un même symbole.

Fiche technique

Éditeurlogo Betsoft Betsoft
Date de sortie12 mars 2026
RTP96,15 %
Volatilitéhaute
Grille5 rouleaux × 3 rangées (source non officielle)
Lignes de paiement20
Fréquence de gain21,65 %
Achat de bonusproposé par l’éditeur

Les versions de Dr Jekyll

2 jeux Betsoft de notre base ont un nom qui commence par « Dr Jekyll », du plus ancien au plus récent :

VersionRTPGain maxGrille
Dr. Jekyll & Mr. Hyde96,17 %n.p.5×3
Dr. Jekyll & Mr. Hyde 2 (cette fiche)96,15 %n.p.5×3

n.p. : non publié par l’éditeur. Gain max en nombre de fois la mise, grille en rouleaux × rangées.

Jeux proches de Dr. Jekyll & Mr. Hyde 2

  • THE King of Social Media (Betsoft, démo gratuite) : En commun : mécaniques collecte de symboles, hold and win (respins à pièces) et symboles mystère ; même éditeur. Chiffres : même RTP (96,15 %) ; même volatilité (haute).
  • Caishen: God of Fortune - HOLD & WIN (Betsoft, démo gratuite) : En commun : mécaniques collecte de symboles, hold and win (respins à pièces) et symboles mystère ; même éditeur. Chiffres : RTP de 96,21 %, soit 0,06 point de plus ; même volatilité (haute).
  • Mighty Wild: Panther (Wazdan, démo gratuite) : En commun : mécaniques collecte de symboles, hold and win (respins à pièces) et symboles mystère. Chiffres : même RTP (96,15 %) ; même volatilité (haute).
  • Dwarfs Fortune (Wazdan, démo gratuite) : En commun : mécaniques collecte de symboles, hold and win (respins à pièces) et symboles mystère. Chiffres : RTP de 96,16 %, soit 0,01 point de plus ; même grille 5×3 ; même volatilité (haute).

Jeux comme Dr. Jekyll & Mr. Hyde 2 : 30 machines similaires →

Questions fréquentes sur Dr. Jekyll & Mr. Hyde 2

Combien de lignes a Dr. Jekyll & Mr. Hyde 2 ?

20 lignes de paiement fixes sur une grille de 5 rouleaux et 3 rangées ; elles paient de gauche à droite.

Comment lancer la FONCTION HOLD & WIN de Dr. Jekyll & Mr. Hyde 2 ?

Avec 5 symboles BONUS ou plus et au moins 1 symbole COLLECTE sur la grille. La fonction commence avec 9 TOURS SUPPLÉMENTAIRES.

Comment obtenir le BONUS DE SÉLECTION ?

Uniquement par le BONUS DU RÉSERVOIR DE POTION, qui peut se déclencher au hasard quand un BONUS ou une COLLECTE apparaît dans le jeu de base. Le joueur y révèle des symboles parmi 12 jusqu’à en obtenir 3 identiques.

Que font les SYMBOLES MYSTÈRE EMPILÉS ?

Dans le jeu de base, leurs positions prennent toutes le même symbole tiré au hasard avant chaque tour.

Peut-on acheter le bonus dans Dr. Jekyll & Mr. Hyde 2 ?

Oui, l’ACHAT DE BONUS donne la FONCTION HOLD & WIN avec 9 TOURS SUPPLÉMENTAIRES, pour un coût affiché à 110.00 à la mise de la démo.

Quel est le RTP de Dr. Jekyll & Mr. Hyde 2 ?

96,15 % selon la fiche officielle de Betsoft.

Sortis à la même période chez Betsoft

Toutes les machines Betsoft →

Avec la même mécanique : achat de bonus

Achat de bonus →

Avec la même mécanique : hold and win (respins à pièces)

Hold and win (respins à pièces) →

RTP le plus proche (96,15 %)

RTP de 96 à 96,5 % →

Même volatilité (haute), gain max voisin

Volatilité haute →

Sortis la même année chez d’autres éditeurs

Les sorties de 2026 →

Les listes où figure Dr. Jekyll & Mr. Hyde 2

Toutes les listes de Dr. Jekyll & Mr. Hyde 2 (39)