Aller au contenu
Site d'information sur les machines à sous, réservé aux personnes majeures (18+). Aucun jeu d'argent ici. Jeu responsable

BGaming · machine à sous · 2026

Heart of Tiki

RTP
97 %
Volatilité
haute
Gain max
5 000 × la mise

Jouer à la démo gratuite

Démo gratuite fournie par BGaming, sans argent réel. Réservé aux 18+.

En bref

Heart of Tiki est un jeu de BGaming, sortie le 17 février 2026.

Son taux de retour au joueur (RTP) publié est de 97 %, ce qui la place au 74e rang sur 262 jeux BGaming de notre base. La moyenne des jeux BGaming recensés est de 96,51 %, ce jeu est donc au-dessus. L'éditeur la classe en volatilité haute (« Medium-high »). Il faut donc s’attendre à des séries sans gain plus longues, compensées par des gains plus rares mais plus élevés. Selon l’éditeur, on peut gagner au plus 5 000 × la mise.

Le jeu compte 50 lignes de paiement. Fonctions relevées : tours gratuits, achat de bonus, jeu de quitte ou double.

Les chiffres viennent de la fiche officielle de BGaming, consultée le 25 octobre 2026. Le casino qui propose le jeu peut en régler le RTP : vérifiez l’écran d’aide avant de jouer.

Comment se joue Heart of Tiki

Règles résumées à partir des règles et de la table des paiements de la démo officielle de BGaming, consultées le 28 octobre 2026.

Le principe : des lignes et des WILD de grande taille

Dans Heart of Tiki, tous les symboles paient de gauche à droite sur des rouleaux consécutifs d’une ligne de paiement active. Les gains de plusieurs lignes s’additionnent, et seul le gain le plus élevé est payé sur chaque ligne. Les gains de ligne sont multipliés par la mise par ligne.

Le WILD, un volcan marqué WILD, remplace tous les symboles sauf le symbole de dispersion et peut apparaître sur n’importe quel rouleau. Selon l’aide de la démo officielle, dans le jeu principal il peut mesurer 1×1, 2×2, 3×3, 4×4 ou 5×5, et plusieurs WILD de tailles différentes peuvent apparaître lors d’un même tour.

Le symbole de dispersion

Le symbole de dispersion, un soleil doré marqué SCATTER, peut apparaître sur n’importe quel rouleau, mais un rouleau ne peut en contenir qu’un seul et un tour en compte 5 au maximum. 3 symboles de dispersion ou plus après un tour déclenchent les tours gratuits.

Les tours gratuits

La manche commence avec 6 tours. Un WILD 1×1 est présent sur les rouleaux pendant toute la manche et se déplace à une position aléatoire à chaque tour. Les symboles de dispersion qui apparaissent pendant la manche sont collectés.

Chaque 3e symbole de dispersion donne 1 à 3 tours supplémentaires et fait grandir ce WILD, à une taille de 2×2, 3×3, 4×4 et 5×5 respectivement. La fonction peut être redéclenchée 4 fois au maximum. Si elle est lancée par 4 symboles de dispersion, 1 symbole est déjà présent dans le cadre au début ; avec 5, il y en a 2.

Les tours gratuits se jouent avec la mise et le nombre de lignes en cours au moment de leur déclenchement.

Achat de bonus, Chance x2, RTP et gain maximal

Une manche de tours gratuits peut être achetée : le tour suivant l’achat fait apparaître 3 symboles de dispersion ou plus. Chance x2 donne plus de chances d’obtenir des tours gratuits.

Le RTP est de 97 % selon la fiche officielle de BGaming. L’aide indique 97 % avec l’achat de bonus et 97 % avec Chance x2. Le gain maximal est de 5 000 fois la mise.

Table des gains de Heart of Tiki

Montants affichés par l’aide du jeu pour une mise de 2,00 (mise totale de la démo, en monnaie fictive FUN).

Symbole3 symb.4 symb.5 symb.
WILD (volcan)2,0010,0048,00
Masque rouge2,0010,0048,00
Masque rose1,448,0030,00
Masque bleu0,966,0020,00
Masque vert0,803,2012,00
Fruit rose, disque bleu, fleur jaune (chacun)0,641,606,00
Oiseau orange, reptile rose, tortue bleue, poisson vert (chacun)0,400,964,00

Les fonctions du jeu

  • Tours gratuits : une série de tours sans mise est déclenchée, en général par des symboles scatter.
  • Achat de bonus : le jeu propose de payer un montant fixe pour déclencher directement la fonction bonus (option interdite ou bridée sur certains marchés).
  • Jeu de quitte ou double : après un gain, le joueur peut tenter de le doubler en devinant une couleur ou une carte, au risque de tout perdre.

Fiche technique

Éditeurlogo BGaming BGaming
Date de sortie17 février 2026
RTP97 %
Volatilitéhaute
Gain maximal5 000 × la mise
Lignes de paiement50
Achat de bonusproposé par l’éditeur

Jeux proches de Heart of Tiki

  • Chicken Rush (BGaming, démo gratuite) : En commun : mécanique jeu de quitte ou double ; même éditeur. Chiffres : même RTP (97 %) ; même gain max (5 000×) ; même volatilité (haute).
  • Big Bucks Saloon (BGaming, démo gratuite) : En commun : mécanique jeu de quitte ou double ; même éditeur. Chiffres : RTP de 97,01 %, soit 0,01 point de plus ; gain max de 10 000× contre 5 000× ici ; même volatilité (haute).
  • Arcade (Wazdan, démo gratuite) : En commun : mécanique jeu de quitte ou double. Chiffres : RTP de 96,62 %, soit 0,38 point de moins ; gain max de 409× contre 5 000× ici ; même volatilité (haute).
  • Fruit Mania Deluxe (Wazdan) (Wazdan, démo gratuite) : En commun : mécanique jeu de quitte ou double. Chiffres : RTP de 96,59 %, soit 0,41 point de moins ; gain max de 1 000× contre 5 000× ici ; même volatilité (haute).

Questions fréquentes sur Heart of Tiki

Quelle taille peut prendre le WILD de Heart of Tiki ?

Dans le jeu principal, 1×1, 2×2, 3×3, 4×4 ou 5×5 selon l’aide, et plusieurs WILD de tailles différentes peuvent apparaître lors d’un même tour.

Combien de tours gratuits donne Heart of Tiki ?

La manche commence avec 6 tours. Chaque 3e symbole de dispersion collecté ajoute 1 à 3 tours.

Comment grandit le WILD pendant les tours gratuits ?

Un WILD 1×1 est présent dès le début et se déplace à chaque tour. Chaque 3e symbole de dispersion le fait grandir, à une taille de 2×2, 3×3, 4×4 et 5×5 respectivement, avec 4 redéclenchements au maximum.

Peut-on acheter les tours gratuits ?

Oui. Le tour qui suit l’achat fait apparaître 3 symboles de dispersion ou plus. Chance x2 donne plus de chances d’obtenir des tours gratuits.

Heart of Tiki : quel RTP et quel plafond de gain ?

Le RTP est de 97 % d’après la fiche officielle de BGaming ; le gain est plafonné à 5 000 fois la mise.

Sortis à la même période chez BGaming

Toutes les machines BGaming →

Avec la même mécanique : achat de bonus

Achat de bonus →

Avec la même mécanique : jeu de quitte ou double

Jeu de quitte ou double →

RTP le plus proche (97 %)

RTP 97 % et plus →

Même volatilité (haute), gain max voisin

Volatilité haute →

Sortis la même année chez d’autres éditeurs

Les sorties de 2026 →

Les listes où figure Heart of Tiki

Toutes les listes de Heart of Tiki (27)