Aller au contenu
Site d'information sur les machines à sous, réservé aux personnes majeures (18+). Aucun jeu d'argent ici. Jeu responsable

BGaming · machine à sous · 2025

Doomsday Saloon

RTP
97 %
Volatilité
très haute
Gain max
10 000 × la mise
Grille
6 × 8

Jouer à la démo gratuite

Démo gratuite fournie par BGaming, sans argent réel. Réservé aux 18+.

En bref

Doomsday Saloon est une machine à sous éditée par BGaming, sortie le 29 avril 2025. On la range dans les thèmes far west.

Son taux de retour au joueur (RTP) publié est de 97 %, ce qui la place au 74e rang sur 262 jeux BGaming de notre base. La moyenne des jeux BGaming recensés est de 96,51 %, ce jeu est donc au-dessus. L'éditeur la classe en volatilité très haute (« Very high »). Les séries sans gain peuvent être très longues ; l’essentiel du retour se concentre sur des événements rares. Le gain maximal annoncé est de 10 000 × la mise.

La partie se joue sur 6 rouleaux × 8 rangées. Côté fonctions, on trouve : tours gratuits, multiplicateurs, achat de bonus, jackpots fixes, gains en grappe (cluster), wilds collants.

Les chiffres viennent de la fiche officielle de BGaming, consultée le 25 octobre 2026, complétée par l’écran d’aide de sa démo officielle. Le casino qui propose le jeu peut en régler le RTP : vérifiez l’écran d’aide avant de jouer.

Comment se joue Doomsday Saloon

Règles résumées à partir des règles et de la table des paiements de la démo officielle de BGaming, consultées le 29 octobre 2026.

Doomsday Saloon se joue sur une grille de 6 colonnes et 8 rangées avec des gains en grappes, selon les règles de la démo officielle de BGaming. 5 symboles identiques ou plus, voisins à l’horizontale ou à la verticale, forment un cluster gagnant.

Un cluster gagnant paie puis disparaît, et les cases vides se remplissent avec les symboles qui tombent d’en haut. Le processus se répète pendant le tour tant que de nouvelles combinaisons gagnantes se forment.

Grille de 6 colonnes sur 8 rangées de Doomsday Saloon avec des portraits (vieil homme barbu sur fond violet, homme au masque à gaz sur fond rouge, femme aux cheveux verts sur fond vert), des cylindres de couleur et une étoile dorée ; à gauche les boutons ACHETER UN BONUS 150,00 FUN et TOUR AVEC UN WILD 30,00 FUN, en bas la mise totale de 1,50 FUN
La grille de Doomsday Saloon dans la démo gratuite officielle de BGaming

Les multiplicateurs de cellule

Chaque cluster gagnant marque ses cellules. Si un nouveau gain touche une cellule marquée, elle reçoit un multiplicateur x2, qui augmente de x2 à chaque nouveau gain sur cette cellule, jusqu’à x10. Les multiplicateurs de plusieurs cellules d’un même cluster s’additionnent.

Dans le jeu de base, les marques et multiplicateurs sont effacés au tour suivant. Pendant les tours gratuits, les cellules marquées gardent leur multiplicateur jusqu’à la fin de la manche.

Exemple de l’aide de Doomsday Saloon : une grille de portraits et de cylindres où trois cellules encadrées de vert affichent un multiplicateur x2
Des cellules marquées avec leur multiplicateur x2 dans l’aide de la démo

Le Déterrage et les symboles bonus

Quand un cluster gagnant a disparu et avant que les cases vides soient remplies, un symbole bonus peut être déterré dans une case vide. Il y en a quatre : le symbole de dispersion, le Wild, le Boosteur et le Destroyeur.

Le Wild remplace tous les symboles sauf la dispersion, le Boosteur et le Destroyeur. Déterré sur une cellule à multiplicateur, il reçoit x10. Il reste collé jusqu’à la fin de la séquence et ajoute x10 à son multiplicateur à chaque gain auquel il participe, jusqu’à x100. Pendant les tours gratuits, il reste en place jusqu’à la fin de la manche.

Le Boosteur augmente tous les multiplicateurs à l’écran puis disparaît. Le Destroyeur détruit tous les symboles bas qui ne paient pas, puis disparaît.

Tours gratuits et achats

Le symbole de dispersion est une étoile dorée sur un disque rouge. Il peut apparaître n’importe où, un seul par rouleau. 3, 4, 5 ou 6 symboles de dispersion donnent 10, 12, 15 ou 20 tours gratuits. Au déclenchement, ces symboles deviennent des Wilds ou des multiplicateurs de cellule x10, et la manche peut être relancée par des symboles de dispersion.

Selon l’aide, le dernier tour gratuit peut recevoir un gain placé sur la grille pour que le gain total de la manche dépasse son gain moyen.

La manche peut être achetée sans Wild garanti ou avec au moins 1, 2 ou 3 symboles de dispersion transformés en Wilds. Le Tour Wild garantit au moins un Wild déterré avant le tour ; l’aide le dit très volatil, avec un taux de réussite maximum de 1 sur 4 600. Dans la démo, à 1,50 FUN de mise totale, les boutons affichent 150,00 FUN pour l’achat de bonus et 30,00 FUN pour le tour avec un Wild.

Page Paiements de Doomsday Saloon : le symbole de dispersion, une étoile dorée sur un disque rouge, avec sa règle, et en dessous les trois portraits (vieil homme barbu, homme au masque à gaz, femme aux cheveux verts)
Le symbole de dispersion et les portraits dans l’aide de la démo

RTP et gain maximal

Le RTP de Doomsday Saloon est de 97 % selon la fiche officielle de BGaming ; l’aide donne aussi 97 % pour chaque option d’achat et pour le Tour Wild. Le montant maximum du gain est de 10 000 fois la mise.

Table des gains de Doomsday Saloon

Montants affichés par l’aide du jeu pour une mise de 1,50 (mise totale de la démo, en monnaie fictive FUN).

Symbole5 symb.10 symb.15 et plus symb.
Vieil homme barbu, fond violet1,206,00180,00
Homme au masque à gaz, fond rouge0,904,80120,00
Femme aux cheveux verts, fond vert0,603,6072,00
Cylindre rose0,482,4048,00
Cylindre orange0,361,8036,00
Cylindre vert0,301,5030,00
Cylindre bleu0,241,2024,00

La page Paiements donne aussi un gain pour chaque taille de cluster de 6 à 9 et de 11 à 14 symboles, par exemple 2,40 FUN pour 8 vieillards barbus et 84,00 FUN pour 14.

Les fonctions du jeu

  • Tours gratuits : une série de tours sans mise est déclenchée, en général par des symboles scatter.
  • Multiplicateurs : certains gains sont multipliés par une valeur affichée sur la grille ou dans un compteur.
  • Achat de bonus : le jeu propose de payer un montant fixe pour déclencher directement la fonction bonus (option interdite ou bridée sur certains marchés).
  • Jackpots fixes : des lots fixes (souvent appelés mini, majeur ou grand) peuvent être remportés pendant une fonction.
  • Gains en grappe (cluster) : les gains se forment par groupes de symboles identiques qui se touchent, sans lignes de paiement.
  • Wilds collants : les symboles wild restent en place pendant plusieurs tours.

Fiche technique

Éditeurlogo BGaming BGaming
Date de sortie29 avril 2025
RTP97 %
Volatilitétrès haute
Gain maximal10 000 × la mise
Grille6 rouleaux × 8 rangées (démo officielle de BGaming)
Achat de bonusproposé par l’éditeur
ThèmesFar West

Jeux proches de Doomsday Saloon

  • Wild West TRUEWAYS (BGaming, démo gratuite) : En commun : thème far west ; mécanique jackpots fixes ; même éditeur. Chiffres : RTP de 96,7 %, soit 0,3 point de moins ; gain max de 5 000× contre 10 000× ici ; même volatilité (très haute).
  • Gold Rush - Johnny Cash (BGaming, démo gratuite) : En commun : thème far west ; mécanique jackpots fixes ; même éditeur. Chiffres : RTP de 96,14 %, soit 0,86 point de moins ; gain max de 5 624× contre 10 000× ici ; grille 5×3 au lieu de 6×8 ; même volatilité (très haute).
  • Bounty Hunters (Nolimit City, démo gratuite) : En commun : thème far west ; mécanique wilds collants. Chiffres : RTP de 96,07 %, soit 0,93 point de moins ; gain max de 52 310× contre 10 000× ici ; même volatilité (très haute).
  • Dead or Alive (NetEnt) : En commun : thème far west ; mécanique wilds collants. Chiffres : RTP de 96,82 %, soit 0,18 point de moins ; gain max de 8 600× contre 10 000× ici ; grille 5×3 au lieu de 6×8 ; volatilité haute contre très haute ici.

Jeux comme Doomsday Saloon : 16 machines similaires →

Questions fréquentes sur Doomsday Saloon

Comment gagner à Doomsday Saloon ?

Avec un cluster d’au moins 5 symboles identiques voisins à l’horizontale ou à la verticale, sur une grille de 6 colonnes et 8 rangées.

Jusqu’où montent les multiplicateurs ?

x10 pour une cellule marquée, x100 pour un Wild.

Combien de tours gratuits donne Doomsday Saloon ?

10, 12, 15 ou 20 pour 3, 4, 5 ou 6 symboles de dispersion.

Qu’est-ce que le Tour Wild ?

Une option qui garantit au moins un Wild déterré avant le tour ; dans la démo, elle coûte 30,00 FUN à 1,50 FUN de mise.

Quel est le RTP de Doomsday Saloon ?

97 % selon la fiche de BGaming, avec un gain maximum de 10 000 fois la mise.

Sortis à la même période chez BGaming

Toutes les machines BGaming →

Autres machines sur le thème far west

Thème Far West →

Avec la même mécanique : achat de bonus

Achat de bonus →

Avec la même mécanique : jackpots fixes

Jackpots fixes →

RTP le plus proche (97 %)

RTP 97 % et plus →

Même volatilité (très haute), gain max voisin

Volatilité très haute →

Sortis la même année chez d’autres éditeurs

Les sorties de 2025 →

Les listes où figure Doomsday Saloon

Toutes les listes de Doomsday Saloon (64)