Aller au contenu
Site d'information sur les machines à sous, réservé aux personnes majeures (18+). Aucun jeu d'argent ici. Jeu responsable

Thunderkick · machine à sous

Cosmic Voyager

RTP
96,14 %
Volatilité
très haute
Gain max
5 000 × la mise
Grille
5 × 3

Jouer à la démo gratuite

Démo gratuite fournie par Thunderkick, sans argent réel. Réservé aux 18+.

La démo ne se lance pas ? Ouvrir la démo officielle de Thunderkick dans un nouvel onglet ↗

En bref

Cosmic Voyager est un jeu de Thunderkick. Son univers : espace et science-fiction.

Son taux de retour au joueur (RTP) publié est de 96,14 %, ce qui la place au 33e rang sur 102 jeux Thunderkick de notre base. La moyenne des jeux Thunderkick recensés est de 95,59 %, ce jeu est donc au-dessus. Sa volatilité est annoncée très haute par l'éditeur (« Very high »). Les séries sans gain peuvent être très longues ; l’essentiel du retour se concentre sur des événements rares. Selon l’éditeur, on peut gagner au plus 5 000 × la mise.

La partie se joue sur 5 rouleaux × 3 rangées, avec 10 lignes de paiement. Au programme : tours gratuits, symbole extensible.

Les chiffres viennent de la fiche officielle de Thunderkick, consultée le 25 octobre 2026, complétée par l’écran d’aide de sa démo officielle. Le casino qui propose le jeu peut en régler le RTP : vérifiez l’écran d’aide avant de jouer.

Comment se joue Cosmic Voyager

Règles résumées à partir des règles du jeu et de la table des gains de la démo officielle de Thunderkick (en anglais), consultées le 29 octobre 2026.

Selon les règles de la démo officielle de Thunderkick, Cosmic Voyager est une machine à sous vidéo à 5 rouleaux et 10 lignes de paiement, avec des Wild Scatters, une fonction de symboles extensibles et un Bonus game à free spins avec redéclenchements. Le RTP théorique indiqué est de 96,14 %.

Seul le gain le plus long de chaque ligne est payé, si les symboles se suivent depuis le rouleau le plus à gauche, en combinaisons de la table. Les gains de lignes et de scatter d’un tour sont additionnés et présentés à la fin du tour.

Les règles nomment les symboles de haute valeur, le masque doré et l’étoile, et ceux de valeur moyenne, la pyramide bleue, le cube vert et l’icosaèdre orange. Les symboles de plus faible valeur sont des planètes de couleur.

Grille de 5 rouleaux sur 3 rangées de Cosmic Voyager dans un décor de galaxie : planètes roses, orange, vertes, bleue et violette, une étoile dorée, des cubes verts et des icosaèdres orange ; au-dessus, un personnage aux mains dorées et le logo du jeu
La grille de Cosmic Voyager dans la démo gratuite officielle de Thunderkick

Le symbole Cosmic Voyager

Le symbole Cosmic Voyager est à la fois Scatter et Wild : il remplace tous les symboles, dans le jeu de base comme dans le Bonus game, et peut produire des gains de scatter et des gains de ligne. En scatter, il paie 2,00 pour 3, 20,00 pour 4 et 200,00 pour 5 à la mise de 1,00 €.

3 symboles Cosmic Voyager ou plus dans le jeu de base déclenchent le Bonus game avec 10 free spins, et 3 ou plus pendant le Bonus game en ajoutent 10.

Page Scatter Pay de la table des gains de Cosmic Voyager : le symbole losange rose COSMIC VOYAGER et les lignes 5 = 200.00, 4 = 20.00, 3 = 2.00
Les gains de scatter du symbole Cosmic Voyager

La fonction de symboles extensibles

3 symboles empilés sur le premier rouleau déclenchent la fonction. Tout symbole identique à ceux du rouleau 1 qui fait partie d’une combinaison gagnante sur un rouleau suivant devient un symbole extensible et couvre tout son rouleau. Selon les règles, ces symboles n’ont pas besoin d’être voisins pour s’étendre, et le symbole Cosmic Voyager ne s’étend jamais.

Dans le Bonus game, un ou plusieurs symboles de valeur moyenne ou haute sur le rouleau 1 grandissent jusqu’à former 3 symboles empilés, ce qui déclenche la fonction. Le Bonus game se joue avec la mise du tour qui l’a déclenché.

Page Bonus Game de la table des gains de Cosmic Voyager : texte en anglais et une colonne de trois étoiles dorées empilées à côté de planètes bleue et verte
Les symboles empilés du Bonus game dans la table des gains

Plafond et volatilité

Le multiplicateur de mise total d’un tour est plafonné à 5 000 ; une fois ce plafond atteint, le tour s’arrête et plus aucun gain n’est payé. La fiche de l’éditeur indique un RTP de 96,14 % et classe la volatilité comme très élevée (Very high).

Table des gains de Cosmic Voyager

Montants affichés par l’aide du jeu pour une mise de 1,00 € (mise de la démo).

Symbole3 symb.4 symb.5 symb.
Masque doré10,0050,00250,00
Étoile5,0025,00100,00
Icosaèdre orange2,5012,5030,00
Cube vert2,0010,0025,00
Pyramide bleue2,0010,0020,00
Planète orange0,503,0015,00
Planète rose0,502,5012,50
Planète verte et deux autres planètes (chacune)0,502,0010,00

Pour 2 symboles : 2,00 (masque doré), 1,00 (étoile), 0,50 (icosaèdre, cube, pyramide). Symbole Cosmic Voyager en scatter : 2,00 pour 3, 20,00 pour 4, 200,00 pour 5.

Les fonctions du jeu

  • Tours gratuits : une série de tours sans mise est déclenchée, en général par des symboles scatter.
  • Symbole extensible : un symbole tiré au sort s'étend sur tout son rouleau pendant les tours gratuits.

Fiche technique

Éditeurlogo Thunderkick Thunderkick
RTP96,14 %
Volatilitétrès haute
Gain maximal5 000 × la mise
Grille5 rouleaux × 3 rangées (démo officielle de Thunderkick)
Lignes de paiement10 (démo officielle de Thunderkick)
Achat de bonusnon mentionné
ThèmesEspace et science-fiction

Jeux proches de Cosmic Voyager

  • Sword Of Shoguns (Thunderkick, démo gratuite) : En commun : mécanique symbole extensible ; même éditeur. Chiffres : RTP de 96,15 %, soit 0,01 point de plus ; gain max de 25 200× contre 5 000× ici ; même volatilité (très haute).
  • Zap Attack! (Thunderkick, démo gratuite) : En commun : thème espace et science-fiction ; même éditeur. Chiffres : RTP de 96,15 %, soit 0,01 point de plus ; même gain max (5 000×) ; grille 5×5 au lieu de 5×3 ; volatilité haute contre très haute ici.
  • Burning Stars 3 (Wazdan, démo gratuite) : En commun : thème espace et science-fiction. Chiffres : RTP de 96,12 %, soit 0,02 point de moins ; gain max de 2 187× contre 5 000× ici ; même volatilité (très haute).
  • Bangkok Hilton (Nolimit City, démo gratuite) : En commun : thème espace et science-fiction. Chiffres : RTP de 96,1 %, soit 0,04 point de moins ; gain max de 44 444× contre 5 000× ici ; même volatilité (très haute).

Questions fréquentes sur Cosmic Voyager

Que fait le symbole Cosmic Voyager ?

Il est Wild et Scatter : il remplace tous les symboles, paie en scatter et déclenche le Bonus game à partir de 3.

Combien de free spins donne le Bonus game de Cosmic Voyager ?

10 free spins, et 10 de plus pour 3 symboles Cosmic Voyager ou plus pendant le bonus.

Comment se déclenchent les symboles extensibles ?

Avec 3 symboles empilés sur le rouleau 1 : les symboles identiques gagnants sur les rouleaux suivants couvrent tout leur rouleau.

Quels sont les symboles de haute valeur de Cosmic Voyager ?

Le masque doré et l’étoile, selon les règles de la démo officielle.

Quel est le gain maximum de Cosmic Voyager ?

Les règles plafonnent le multiplicateur de mise total d’un tour à 5 000.

Sortis à la même période chez Thunderkick

Toutes les machines Thunderkick →

Autres machines sur le thème espace et science-fiction

Thème Espace et science-fiction →

Avec la même mécanique : symbole extensible

Symbole extensible →

RTP le plus proche (96,14 %)

RTP de 96 à 96,5 % →

Même volatilité (très haute), gain max voisin

Volatilité très haute →

Les listes où figure Cosmic Voyager

Toutes les listes de Cosmic Voyager (27)