Aller au contenu
Site d'information sur les machines à sous, réservé aux personnes majeures (18+). Aucun jeu d'argent ici. Jeu responsable

BGaming · machine à sous · 2026

Bonanza Billion Merge Up+

RTP
97,04 %
Volatilité
très haute
Gain max
15 000 × la mise
Grille
6 × 5

Jouer à la démo gratuite

Démo gratuite fournie par BGaming, sans argent réel. Réservé aux 18+.

En bref

Bonanza Billion Merge Up+ est un jeu de BGaming, sortie le 24 septembre 2026.

Son taux de retour au joueur (RTP) publié est de 97,04 %, ce qui la place au 64e rang sur 262 jeux BGaming de notre base. La moyenne des jeux BGaming recensés est de 96,51 %, ce jeu est donc au-dessus. Sa volatilité est annoncée très haute par l'éditeur (« Very high »). Les séries sans gain peuvent être très longues ; l’essentiel du retour se concentre sur des événements rares. Le gain maximal annoncé est de 15 000 × la mise.

La partie se joue sur 6 rouleaux × 5 rangées. Au programme : gains n'importe où (scatter pays).

Les chiffres viennent de la fiche officielle de BGaming, consultée le 25 octobre 2026, complétée par l’écran d’aide de sa démo officielle. Le casino qui propose le jeu peut en régler le RTP : vérifiez l’écran d’aide avant de jouer.

Comment se joue Bonanza Billion Merge Up+

Règles résumées à partir des règles et de la table des paiements de la démo officielle de BGaming, consultées le 28 octobre 2026.

Le principe : des gains n’importe où, puis Merge Up

Bonanza Billion Merge Up+ se joue sur 6 rouleaux de 5 rangées. Les symboles paient n’importe où dès que 8 symboles identiques ou plus apparaissent ; le nombre total de symboles identiques à la fin d’un tour fixe la valeur du gain. Plusieurs combinaisons gagnantes s’additionnent.

Avec Merge Up, les symboles gagnants paient et fusionnent en un nouveau symbole, d’un des types déjà présents sur les rouleaux. Plus un type est nombreux sur les rouleaux, plus il a de chances d’être choisi.

Après le Merge Up, la Recharge remplit les cases vides avec de nouveaux symboles venus d’en haut, les symboles restants tombant au bas des rouleaux. Le processus continue tant que de nouvelles combinaisons gagnantes se forment, et tous les gains du tour sont versés au solde à la fin de la Recharge.

Les tours gratuits et les multiplicateurs

Le symbole de dispersion est une fleur multicolore. 4 symboles de dispersion paient et lancent 10 tours gratuits, 5 en lancent 20 et 6 en lancent 30, joués à la mise en cours. Si un nombre payant de symboles de dispersion et des combinaisons gagnantes arrivent dans le même tour, les deux sont payés.

Pendant les tours gratuits, des symboles multiplicateurs, un cadeau orange au ruban bleu, peuvent valoir ×2, ×3, ×5, ×6, ×8, ×10, ×12, ×15, ×20, ×25, ×40, ×50, ×60, ×80 ou ×100. Le multiplicateur s’applique au gain total du tour, et plusieurs multiplicateurs sont additionnés.

Selon l’aide, 3 symboles de dispersion ou plus pendant les tours gratuits ajoutent 5 tours, et le nombre de redéclenchements n’est limité que par le gain maximal du jeu.

Achat de bonus, RTP et gain maximal

Deux options peuvent être achetées, au prix affiché sur leur bouton et qui dépend de la mise : les tours gratuits (10, 20 ou 30 tours avec multiplicateurs) et Chance ×2, qui augmente les chances de déclencher les tours gratuits. Une seule option peut être active à la fois.

Selon la fiche officielle de BGaming, le RTP est de 97,04 %, le gain maximal de 15 000 fois la mise et la volatilité est classée « Very high ». L’aide de la démo donne aussi 97,2 % avec l’achat des tours gratuits et 97,09 % avec Chance ×2.

Table des gains de Bonanza Billion Merge Up+

Montants affichés par l’aide du jeu pour une mise de 2,00 FUN (mise totale de la démo).

Symbole8-9 symb.10-11 symb.12+ symb.
Diamant vert20,0050,00100,00
Pierre bleue ronde5,0020,0050,00
Étoile jaune4,0010,0030,00
Cœur rouge3,004,0024,00
Pastèque2,003,0020,00
Fruit bleu1,602,4016,00
Citron1,002,0010,00
Orange0,801,808,00
Cerises0,501,504,00

Symbole de dispersion : 6,00 pour 4, 10,00 pour 5 et 200,00 pour 6.

Les fonctions du jeu

Fiche technique

Éditeurlogo BGaming BGaming
Date de sortie24 septembre 2026
RTP97,04 %
Volatilitétrès haute
Gain maximal15 000 × la mise
Grille6 rouleaux × 5 rangées (démo officielle de BGaming)
Achat de bonusproposé (tours gratuits ou Chance ×2, prix affiché sur le bouton) (écran d’aide de la démo officielle)

Les versions de Bonanza Billion

4 jeux BGaming de notre base ont un nom qui commence par « Bonanza Billion », du plus ancien au plus récent :

VersionRTPGain maxGrille
Bonanza Billion95,97 %15 000×6×5
Bonanza Billion X-mas95,97 %15 000×6×5
Bonanza Billion Xtreme96,97 %20 000×6×5
Bonanza Billion Merge Up+ (cette fiche)97,04 %15 000×6×5

n.p. : non publié par l’éditeur. Gain max en nombre de fois la mise, grille en rouleaux × rangées.

Toute la série Bonanza Billion (4 jeux) →

Jeux proches de Bonanza Billion Merge Up+

  • Book of Panda MEGAWAYS (BGaming, démo gratuite) : En commun : mécanique gains n'importe où (scatter pays) ; même éditeur. Chiffres : RTP de 97,07 %, soit 0,03 point de plus ; gain max de 10 000× contre 15 000× ici ; même volatilité (très haute).
  • Aztec Magic MEGAWAYS (BGaming, démo gratuite) : En commun : mécanique gains n'importe où (scatter pays) ; même éditeur. Chiffres : RTP de 96,96 %, soit 0,08 point de moins ; gain max de 12 960× contre 15 000× ici ; même volatilité (très haute).
  • Zeus Lightning Power Reels (Red Tiger) : En commun : mécanique gains n'importe où (scatter pays). Chiffres : RTP de 97,73 %, soit 0,69 point de plus ; gain max de 5 037× contre 15 000× ici ; même volatilité (très haute).
  • Pearl Harbor (Nolimit City, démo gratuite) : En commun : mécanique gains n'importe où (scatter pays). Chiffres : RTP de 96,21 %, soit 0,83 point de moins ; gain max de 41 127× contre 15 000× ici ; même volatilité (très haute).

Questions fréquentes sur Bonanza Billion Merge Up+

Comment se forment les gains dans Bonanza Billion Merge Up+ ?

Avec 8 symboles identiques ou plus, n’importe où sur la grille de 6 rouleaux et 5 rangées. Les symboles gagnants paient et fusionnent en un nouveau symbole (Merge Up), et les cases vides laissées sont rechargées.

Combien de tours gratuits peut-on obtenir ?

10 tours pour 4 symboles de dispersion, 20 pour 5 et 30 pour 6. Pendant la manche, 3 symboles de dispersion ou plus ajoutent 5 tours.

Que valent les multiplicateurs des tours gratuits ?

×2, ×3, ×5, ×6, ×8, ×10, ×12, ×15, ×20, ×25, ×40, ×50, ×60, ×80 ou ×100, appliqués au gain total du tour et additionnés quand il y en a plusieurs.

Quel est le RTP de Bonanza Billion Merge Up+ ?

97,04 % selon la fiche officielle de BGaming. L’achat des tours gratuits a un RTP de 97,2 % selon l’aide de la démo.

Quel gain maximal annonce BGaming pour ce jeu ?

15 000 fois la mise, d’après la fiche officielle de l’éditeur.

Sortis à la même période chez BGaming

Toutes les machines BGaming →

Avec la même mécanique : gains n'importe où (scatter pays)

Gains n'importe où (scatter pays) →

RTP le plus proche (97,04 %)

RTP 97 % et plus →

Même volatilité (très haute), gain max voisin

Volatilité très haute →

Sortis la même année chez d’autres éditeurs

Les sorties de 2026 →

Les listes où figure Bonanza Billion Merge Up+

Toutes les listes de Bonanza Billion Merge Up+ (19)