Aller au contenu
Site d'information sur les machines à sous, réservé aux personnes majeures (18+). Aucun jeu d'argent ici. Jeu responsable

Betsoft · machine à sous · 2026

THE Robbery

RTP
95,87 %
Volatilité
haute
Gain max
10 000 × la mise
Grille
5 × 3

Jouer à la démo gratuite

Démo gratuite fournie par Betsoft, sans argent réel. Réservé aux 18+.

En bref

Développée par Betsoft, THE Robbery est une machine à sous vidéo, sortie le 16 juillet 2026. Ambiance : crime, braquages et gangsters.

Son taux de retour au joueur (RTP) publié est de 95,87 %, ce qui la place au 153e rang sur 222 jeux Betsoft de notre base. C'est dans la moyenne de l'éditeur (95,89 %). Sa volatilité est annoncée haute par l'éditeur (« High »). Il faut donc s’attendre à des séries sans gain plus longues, compensées par des gains plus rares mais plus élevés. Plafond de gain affiché : 10 000 × la mise. Fréquence de gain publiée : 37,47 % des tours, soit environ un tour gagnant sur 2,7.

La partie se joue sur 5 rouleaux × 3 rangées, avec 243 façons de gagner. Au programme : tours gratuits, multiplicateurs, achat de bonus, collecte de symboles, rouleaux qui s’agrandissent.

Les chiffres viennent de la fiche officielle de Betsoft, consultée le 25 octobre 2026, complétée par l’écran d’aide de sa démo officielle. Le casino qui propose le jeu peut en régler le RTP : vérifiez l’écran d’aide avant de jouer.

Comment se joue THE Robbery

Règles résumées à partir du tableau des gains et des règles de la démo officielle de Betsoft (en français), consultés le 29 octobre 2026.

The Robbery est une machine à sous vidéo à 5 rouleaux et 3 rangées, avec 243 combinaisons de gain possibles, selon les règles de la démo officielle de Betsoft. Pendant les TOURS GRATUITS, les rouleaux peuvent s’étendre jusqu’à 5 rangées chacun, ce qui porte le total à 3125 combinaisons gagnantes. Les gains se forment avec des symboles identiques sur des rouleaux adjacents, de gauche à droite ; chaque combinaison paie son gain le plus élevé et les gains simultanés s’additionnent.

Le tableau des gains présente un homme au foulard rouge sur le visage, une femme au chapeau de cow-boy, un homme moustachu au chapeau orné d’une étoile, un chapeau à lunettes, deux revolvers croisés, puis A, K, Q, J et 10. Les symboles PIÈCE (une étoile dorée) et COLLECTE paient pour 3 symboles ou plus sur des rouleaux consécutifs depuis la gauche, seuls ou mélangés entre eux.

Le SCATTER peut apparaître sur tous les rouleaux et paie n’importe où. Le WILD remplace tous les symboles sauf SCATTER, PIÈCE, COLLECTE, +1 SPIN et EXPAND, et apparaît sur les rouleaux 2, 3, 4 et 5.

Grille de 5 rouleaux sur 3 rangées de The Robbery dans une salle forte remplie de lingots d’or : femmes au chapeau de cow-boy, chapeaux à lunettes, hommes au foulard rouge et lettres ; à gauche les prix GRAND 2,000.00, MAJOR 200.00, MINOR 70.00 et MINI 40.00
La grille de The Robbery dans la démo gratuite officielle de Betsoft

La FONCTION DE COLLECTE DE PIÈCES

Si au moins 1 PIÈCE et 1 symbole de COLLECTE apparaissent n’importe où pendant le même tour, la FONCTION DE COLLECTE DE PIÈCES se déclenche. Chaque COLLECTE affiche un nombre aléatoire de balles, de 1 à 6 ; chaque balle cible une PIÈCE au hasard et lui donne un multiplicateur de 2x, 3x, 4x, 5x, 6x, 8x ou 10x. Une même PIÈCE peut être touchée plusieurs fois, et la GRAND PIÈCE peut être touchée mais pas multipliée.

Ensuite, la COLLECTE ramasse les valeurs des PIÈCES touchées et devient une PIÈCE affichant le total. Plusieurs COLLECTE se déclenchent une par une. Selon l’aide, les valeurs des PIÈCES vont de 0.08 à 20.00 selon la mise de déclenchement ; à la mise de la démo, la MINI PIÈCE vaut 40.00, la MINOR 70.00, la MAJOR 200.00 et la GRAND 2,000.00.

BONUS PIÈCE SUR 5 ROULEAUX : une combinaison gagnante de PIÈCES sur les 5 rouleaux, sans symbole de COLLECTE, ajoute aux gains habituels toutes les valeurs des PIÈCES visibles. Cette fonction et la COLLECTE DE PIÈCES peuvent se déclencher dans le jeu de base et pendant les TOURS GRATUITS.

Écran d’aide de The Robbery sur la FONCTION DE COLLECTE DE PIÈCES : un symbole COLLECT au centre de la grille, entouré d’étoiles dorées de 10.00 et 5.00 et d’étoiles trouées marquées x8 et x6
La COLLECTE DE PIÈCES dans l’aide de la démo

LE COFFRE-FORT

Chaque PIÈCE ou COLLECTE qui apparaît est ajoutée au COFFRE-FORT, qui a une chance aléatoire de déclencher la FONCTION DE COLLECTE DE PIÈCES en déposant des PIÈCES et des COLLECTE supplémentaires sur des positions au hasard, à la place des symboles en place.

Il ne dépose que des PIÈCES à valeur monétaire, pas de MINI, MINOR, MAJOR ou GRAND. Une PIÈCE déposée sur une PIÈCE existante additionne les 2 valeurs, et une COLLECTE ne peut pas atterrir sur une position déjà occupée par une COLLECTE. Le COFFRE-FORT ne peut pas se déclencher en même temps que les TOURS GRATUITS ou le BONUS PIÈCE SUR 5 ROULEAUX.

TOURS GRATUITS, achat et RTP

3 SCATTERS donnent 6 TOURS GRATUITS, 4 en donnent 10 et 5 en donnent 12, joués à la mise du tour déclencheur sur 5 rouleaux et 3 rangées. Chaque symbole +1 SPIN ajoute 1 tour. Chaque EXPAND étend son rouleau d’une position, jusqu’à 5, et ajoute 1 tour ; le rouleau étendu s’active au tour suivant, et sur un rouleau déjà au maximum, l’EXPAND n’étend pas le rouleau mais donne 1 TOUR GRATUIT. Les TOURS GRATUITS ne peuvent pas être réactivés, et tous les prix accumulés sont versés à la fin.

Si les TOURS GRATUITS et la COLLECTE DE PIÈCES se déclenchent ensemble, la COLLECTE passe en premier. L’ACHAT DE BONUS donne les TOURS GRATUITS avec un nombre aléatoire de SCATTERS (6, 10 ou 12 tours), pour un coût affiché à 40.00 à la mise de la démo.

Le gain maximal par manche est de 10 000 fois la mise ; la manche s’arrête quand il est atteint et les fonctions restantes sont annulées. La fiche officielle de Betsoft donne un RTP de 95,87 %.

Écran d’aide TOURS GRATUITS de The Robbery : une grille avec des symboles +1 SPIN et EXPAND, des étoiles de valeur 50.00, 10.00 et 5.00, un symbole COLLECT et la mention BONUS WON 480.50
Les TOURS GRATUITS dans l’aide de la démo

Table des gains de THE Robbery

Montants affichés par l’aide du jeu pour une mise de 2,00 € (mise de la démo).

Symbole3 symb.4 symb.5 symb.
SCATTER10,0020,00100,00
Homme au foulard rouge8,0036,0080,00
Femme au chapeau4,008,0040,00
Homme moustachu2,004,0024,00
PIÈCE, COLLECTE (chacun)0,802,4016,00
Chapeau à lunettes, revolvers (chacun)2,004,0016,00
A1,202,0010,00
K0,802,0010,00
Q, J et 10 (chacun)0,401,608,00

Les fonctions du jeu

  • Tours gratuits : une série de tours sans mise est déclenchée, en général par des symboles scatter.
  • Multiplicateurs : certains gains sont multipliés par une valeur affichée sur la grille ou dans un compteur.
  • Achat de bonus : le jeu propose de payer un montant fixe pour déclencher directement la fonction bonus (option interdite ou bridée sur certains marchés).
  • Collecte de symboles : des symboles sont collectés dans un compteur qui déclenche ou améliore une fonction.
  • Rouleaux qui s’agrandissent : la grille peut s'agrandir pendant la partie.

Fiche technique

Éditeurlogo Betsoft Betsoft
Date de sortie16 juillet 2026
RTP95,87 %
Volatilitéhaute
Gain maximal10 000 × la mise (écran d’aide de la démo officielle)
Grille5 rouleaux × 3 rangées (écran d’aide de la démo officielle)
Façons de gagner243 (démo officielle de Betsoft)
Fréquence de gain37,47 %
Achat de bonusproposé par l’éditeur
ThèmesCrime, braquages et gangsters

Jeux proches de THE Robbery

  • In and Out (NetEnt) : En commun : thème crime, braquages et gangsters ; mécanique rouleaux qui s’agrandissent. Chiffres : RTP de 96,08 %, soit 0,21 point de plus ; gain max de 12 086× contre 10 000× ici ; volatilité moyenne contre haute ici.
  • Heist: Bank Rush - HOLD & WIN (Betsoft, démo gratuite) : En commun : thème crime, braquages et gangsters ; même éditeur. Chiffres : RTP de 96,2 %, soit 0,33 point de plus ; grille 5×4 au lieu de 5×3 ; même volatilité (haute).
  • Ultimate Golden Dragon Inferno - HOLD & WIN (Betsoft, démo gratuite) : En commun : mécanique rouleaux qui s’agrandissent ; même éditeur. Chiffres : RTP de 96,58 %, soit 0,71 point de plus ; même volatilité (haute).
  • Tanked 3: First Blood 2 (Nolimit City, démo gratuite) : En commun : mécaniques collecte de symboles et rouleaux qui s’agrandissent. Chiffres : RTP de 95,99 %, soit 0,12 point de plus ; gain max de 25 584× contre 10 000× ici ; même volatilité (haute).

Jeux comme THE Robbery : 9 machines similaires →

Questions fréquentes sur THE Robbery

Combien de combinaisons de gain a The Robbery ?

243 en jeu de base, sur 5 rouleaux et 3 rangées ; jusqu’à 3125 pendant les TOURS GRATUITS, quand les rouleaux s’étendent.

Quand se déclenche la COLLECTE DE PIÈCES ?

Dès qu’au moins 1 PIÈCE et 1 COLLECTE sont visibles pendant le même tour, ou quand le COFFRE-FORT la déclenche.

Que font les balles du symbole COLLECTE ?

De 1 à 6 balles visent des PIÈCES au hasard et leur donnent un multiplicateur de 2x, 3x, 4x, 5x, 6x, 8x ou 10x, puis la COLLECTE ramasse leurs valeurs.

Combien de TOURS GRATUITS dans The Robbery ?

6, 10 ou 12 pour 3, 4 ou 5 SCATTERS ; +1 SPIN et EXPAND ajoutent chacun 1 tour.

Quel est le RTP de The Robbery ?

95,87 % d’après la fiche officielle de Betsoft ; l’aide plafonne le gain à 10 000 fois la mise par manche.

Sortis à la même période chez Betsoft

Toutes les machines Betsoft →

Autres machines sur le thème crime, braquages et gangsters

Thème Crime, braquages et gangsters →

Avec la même mécanique : achat de bonus

Achat de bonus →

Avec la même mécanique : collecte de symboles

Collecte de symboles →

RTP le plus proche (95,87 %)

RTP de 95 à 96 % →

Même volatilité (haute), gain max voisin

Volatilité haute →

Sortis la même année chez d’autres éditeurs

Les sorties de 2026 →

Les listes où figure THE Robbery

Toutes les listes de THE Robbery (40)