Aller au contenu
Site d'information sur les machines à sous, réservé aux personnes majeures (18+). Aucun jeu d'argent ici. Jeu responsable

BGaming · machine à sous · 2024

OOF The Goldmine Planet

RTP
97 %
Volatilité
moyenne
Gain max
5 000 × la mise
Grille
5 × 3

Jouer à la démo gratuite

Démo gratuite fournie par BGaming, sans argent réel. Réservé aux 18+.

En bref

OOF The Goldmine Planet est un jeu de BGaming, sortie le 2 mai 2024. Ambiance : or et argent et espace et science-fiction.

Son taux de retour au joueur (RTP) publié est de 97 %, ce qui la place au 74e rang sur 262 jeux BGaming de notre base. La moyenne des jeux BGaming recensés est de 96,51 %, ce jeu est donc au-dessus. Sa volatilité est annoncée moyenne par l'éditeur (« Medium Low »). Les gains sont censés arriver à un rythme intermédiaire, sans extrêmes. Selon l’éditeur, on peut gagner au plus 5 000 × la mise.

La partie se joue sur 5 rouleaux × 3 rangées, avec 10 lignes de paiement. Au programme : tours gratuits, achat de bonus.

Les chiffres viennent de la fiche officielle de BGaming, consultée le 25 octobre 2026, complétée par l’écran d’aide de sa démo officielle. Le casino qui propose le jeu peut en régler le RTP : vérifiez l’écran d’aide avant de jouer.

Comment se joue OOF The Goldmine Planet

Règles résumées à partir des règles et de la table des paiements de la démo officielle de BGaming, consultées le 29 octobre 2026.

OOF The Goldmine Planet se joue sur 5 rouleaux de 3 rangées, comme le montre l’écran de la démo officielle de BGaming, avec 10 lignes selon la fiche de BGaming.

D’après l’aide, tous les symboles paient de gauche à droite sur des rouleaux consécutifs d’une ligne active. Les gains de ligne sont multipliés par la mise par ligne, sauf ceux des symboles de dispersion ; seul le gain le plus élevé est payé sur chaque ligne et les gains de plusieurs lignes s’additionnent.

Grille de 5 rouleaux sur 3 rangées d’OOF The Goldmine Planet sur fond noir étoilé : appareil bleu à voyant vert, créatures roses à pattes, lingots dorés marqués BAR, réservoirs orange, vaisseaux roses, pistolet turquoise et lettres A, K, Q et J ; en haut à droite ACHETER UN BONUS 87,00 FUN, en bas une mise totale de 1,00 FUN
La grille d’OOF The Goldmine Planet dans la démo gratuite officielle de BGaming

Le Wild et le symbole de dispersion

Le Wild, un anneau orange barré marqué WILD, peut apparaître sur n’importe quel rouleau et remplace n’importe quel symbole sauf celui de dispersion. La table lui donne des gains : 25,00, 200,00 et 500,00 FUN pour 3, 4 et 5 à 1,00 FUN de mise.

Le symbole de dispersion est une planète à anneau marquée SCATTER, qui peut apparaître sur les rouleaux 1 à 5. Selon la page Paiements, 3, 4 ou 5 symboles de dispersion n’importe où sur l’écran déclenchent les tours gratuits.

Page Paiements de l’aide d’OOF The Goldmine Planet : le Wild, un anneau orange barré marqué WILD, payé 500,00, 200,00 et 25,00 FUN pour 5, 4 et 3, et la Dispersion, une planète à anneau marquée SCATTER, payée 500,00, 20,00, 5,00 et 2,00 FUN pour 5, 4, 3 et 2
Le Wild et la dispersion dans l’aide de la démo, à 1,00 FUN de mise

Les tours gratuits avec gains collants

La manche compte 10 tours. Une combinaison gagnante qui apparaît pendant la manche devient collante et reste à sa place jusqu’à la fin, sauf s’il s’agit d’une combinaison d’au moins 3 symboles de dispersion. Une combinaison gagnante formée dans le tour qui a déclenché la fonction avec au moins 3 symboles de dispersion est déjà collante.

Les combinaisons collantes paient après chaque tour. Les combinaisons ou symboles nouveaux qui complètent une combinaison collante deviennent eux aussi collants et forment des gains. 3 symboles de dispersion ou plus pendant la manche donnent 10 tours gratuits supplémentaires. Les tours gratuits se jouent avec la même mise et le même nombre de lignes qu’au moment de leur déclenchement.

Illustration des tours gratuits dans l’aide d’OOF The Goldmine Planet : sous le titre Tours gratuits avec gains collants, une grille de lettres, de lingots BAR et de vaisseaux roses, avec le Wild et le mot STICK sur la rangée du bas, au-dessus du début du texte de la manche de 10 tours
Les tours gratuits avec gains collants dans l’aide de la démo

Achat de bonus, RTP et gain maximal

Selon l’aide, on peut acheter une manche de tours gratuits : le tour suivant l’achat la déclenche, et le bouton Acheter est désactivé pendant la manche.

Le RTP est de 97 % selon la fiche de BGaming ; l’aide donne 97 % au total et 97 % avec l’Achat de Bonus. Le gain maximal est de 5 000 fois la mise selon la fiche de BGaming et l’aide.

Table des gains de OOF The Goldmine Planet

Montants affichés par l’aide du jeu pour une mise de 1,00 (mise totale de la démo, en monnaie fictive FUN).

Symbole3 symb.4 symb.5 symb.
Wild (anneau orange barré)25,00200,00500,00
Dispersion (planète à anneau)5,0020,00500,00
Planète orange à cratères2,5012,5050,00
Vaisseau rose2,5015,5045,00
Appareil bleu à voyant vert2,0010,0035,00
Pistolet turquoise1,507,5025,00
Créature rose à pattes1,507,5017,50
Réservoirs orange1,005,0012,50
Lingots BAR1,003,5010,00
A0,502,5010,00
K0,502,507,50
Q0,501,505,00
J0,501,002,50

Pour 2 symboles : dispersion 2,00 FUN ; planète orange, vaisseau rose et J 0,20 FUN chacun.

Les fonctions du jeu

  • Tours gratuits : une série de tours sans mise est déclenchée, en général par des symboles scatter.
  • Achat de bonus : le jeu propose de payer un montant fixe pour déclencher directement la fonction bonus (option interdite ou bridée sur certains marchés).

Fiche technique

Éditeurlogo BGaming BGaming
Date de sortie2 mai 2024
RTP97 %
Volatilitémoyenne
Gain maximal5 000 × la mise
Grille5 rouleaux × 3 rangées (écran d’aide de la démo officielle)
Lignes de paiement10
Achat de bonusproposé par l’éditeur
ThèmesOr et argent, Espace et science-fiction

Jeux proches de OOF The Goldmine Planet

  • UFO Pyramids (BGaming, démo gratuite) : En commun : thème espace et science-fiction ; même éditeur. Chiffres : RTP de 97,17 %, soit 0,17 point de plus ; même gain max (5 000×) ; grille 6×5 au lieu de 5×3 ; volatilité très haute contre moyenne ici.
  • Alien Fruits 2 (BGaming, démo gratuite) : En commun : thème espace et science-fiction ; même éditeur. Chiffres : RTP de 97,17 %, soit 0,17 point de plus ; même gain max (5 000×) ; grille 6×5 au lieu de 5×3 ; volatilité très haute contre moyenne ici.
  • Cosmic Cash (Pragmatic Play, démo gratuite) : En commun : thèmes espace et science-fiction et or et argent. Chiffres : RTP de 96,55 %, soit 0,45 point de moins ; gain max de 2 650× contre 5 000× ici ; grille 5×6 au lieu de 5×3 ; volatilité basse contre moyenne ici.
  • Space Spins (Wazdan, démo gratuite) : En commun : thème espace et science-fiction. Chiffres : RTP de 96,66 %, soit 0,34 point de moins ; gain max de 1 650× contre 5 000× ici ; même volatilité (moyenne).

Jeux comme OOF The Goldmine Planet : 8 machines similaires →

Questions fréquentes sur OOF The Goldmine Planet

Comment déclencher les tours gratuits d’OOF The Goldmine Planet ?

Avec 3, 4 ou 5 symboles de dispersion n’importe où sur l’écran, d’après la page Paiements de l’aide. La manche compte 10 tours.

Que sont les gains collants d’OOF The Goldmine Planet ?

Pendant les tours gratuits, une combinaison gagnante reste à sa place jusqu’à la fin de la manche et paie après chaque tour ; les symboles qui la complètent deviennent collants à leur tour.

Peut-on relancer les tours gratuits ?

Oui : 3 symboles de dispersion ou plus pendant la manche ajoutent 10 tours gratuits.

Peut-on acheter le bonus dans OOF The Goldmine Planet ?

Oui, l’aide décrit l’achat d’une manche de tours gratuits, déclenchée au tour suivant l’achat, avec 97 % de RTP.

Quel est le RTP d’OOF The Goldmine Planet ?

97 % d’après la fiche de BGaming.

Quel est le gain maximal d’OOF The Goldmine Planet ?

La fiche de BGaming et l’aide de la démo indiquent 5 000 fois la mise.

Sortis à la même période chez BGaming

Toutes les machines BGaming →

Autres machines sur le thème or et argent

Thème Or et argent →

Autres machines sur le thème espace et science-fiction

Thème Espace et science-fiction →

Avec la même mécanique : achat de bonus

Achat de bonus →

RTP le plus proche (97 %)

RTP 97 % et plus →

Même volatilité (moyenne), gain max voisin

Volatilité moyenne →

Sortis la même année chez d’autres éditeurs

Les sorties de 2024 →

Les listes où figure OOF The Goldmine Planet

Toutes les listes de OOF The Goldmine Planet (37)