Aller au contenu
Site d'information sur les machines à sous, réservé aux personnes majeures (18+). Aucun jeu d'argent ici. Jeu responsable

BGaming · machine à sous · 2020

Lady Wolf Moon

RTP
97,09 %
Volatilité
très haute
Gain max
4 684 × la mise
Grille
5 × 3

Jouer à la démo gratuite

Démo gratuite fournie par BGaming, sans argent réel. Réservé aux 18+.

En bref

Développée par BGaming, Lady Wolf Moon est une machine à sous vidéo, sortie le 21 décembre 2020. Ambiance : animaux sauvages.

Son taux de retour au joueur (RTP) publié est de 97,09 %, ce qui la place au 58e rang sur 262 jeux BGaming de notre base. La moyenne des jeux BGaming recensés est de 96,51 %, ce jeu est donc au-dessus. Sa volatilité est annoncée très haute par l'éditeur (« Very high »). Les séries sans gain peuvent être très longues ; l’essentiel du retour se concentre sur des événements rares. Plafond de gain affiché : 4 684 × la mise.

La partie se joue sur 5 rouleaux × 3 rangées, avec 10 lignes de paiement. Fonctions relevées : tours gratuits, multiplicateurs, jeu de quitte ou double, jackpots fixes.

Les chiffres viennent de la fiche officielle de BGaming, consultée le 25 octobre 2026, complétée par l’écran d’aide de sa démo officielle. Le casino qui propose le jeu peut en régler le RTP : vérifiez l’écran d’aide avant de jouer.

Comment se joue Lady Wolf Moon

Règles résumées à partir des règles et de la table des paiements de la démo officielle de BGaming, consultées le 28 octobre 2026.

Le principe : 5 rouleaux et 10 lignes

Lady Wolf Moon se joue sur 5 rouleaux de 3 rangées et 10 lignes, selon la fiche officielle de BGaming. Les symboles paient de gauche à droite sur des rouleaux consécutifs d’une ligne active, et seul le meilleur gain de chaque ligne compte.

Les gains de ligne sont multipliés par la mise par ligne. Le symbole de dispersion, lui, paie n’importe où sur l’écran, sur la base de la mise totale, et son gain s’ajoute à ceux des lignes.

Le WILD x2

Le WILD, un visage de femme aux yeux bleus marqué WILD, remplace n’importe quel symbole d’une ligne sauf le symbole de dispersion. Tout gain qu’il complète en remplaçant un autre symbole est multiplié par 2. La table lui donne aussi ses propres gains.

Les Free Spins à gains triplés

Le symbole de dispersion, une boule rose marquée SCATTER, lance 15 Free Spins avec 3, 4 ou 5 exemplaires à n’importe quelle position. Pendant la manche, tous les gains sont multipliés par 3.

Trois, quatre ou cinq symboles de dispersion pendant les Free Spins relancent la manche ; l’aide indique que leur nombre n’a pas de limite.

La manche de pari

Après un gain du jeu principal, un bouton de pari apparaît à côté du bouton de rotation. Le gain devient la mise d’un jeu de cartes : il faut deviner la carte face cachée. Trouver la couleur (rouge ou noir) double la mise ; trouver l’enseigne (trèfle, pique, cœur ou carreau) la multiplie par 4.

Après un pari gagné, le joueur garde son gain en cliquant sur le sac d’argent ou parie de nouveau. Un pari perdu ramène au jeu principal. Si le gain suivant possible dépasse le montant de gain maximum, la manche se ferme et le gain déjà acquis passe au solde.

RTP et gain maximal

Le RTP est de 97,09 % selon la fiche officielle de BGaming et l’aide de la démo. Le gain maximal est de 4 684 fois la mise.

Table des gains de Lady Wolf Moon

Gains en valeurs affichées dans la table de l’aide (mise par ligne ; symbole de dispersion : mise totale), tels qu’affichés par l’échelle des gains du jeu.

Symbole3 symb.4 symb.5 symb.
WILD25025009000
Tête de loup bleue25125750
Coccinelle sur une feuille25125750
Pièce dorée20100400
Fer à cheval, trèfle vert (chacun)1575250
A, K (chacun)1050125
Q, J, 10, 9 (chacun)525100

Pour 2 symboles : WILD 10, tête de loup 2, coccinelle 2, 9 2. Symbole de dispersion : 2 pour 2, 5 pour 3, 20 pour 4 et 500 pour 5.

Les fonctions du jeu

  • Tours gratuits : une série de tours sans mise est déclenchée, en général par des symboles scatter.
  • Multiplicateurs : certains gains sont multipliés par une valeur affichée sur la grille ou dans un compteur.
  • Jeu de quitte ou double : après un gain, le joueur peut tenter de le doubler en devinant une couleur ou une carte, au risque de tout perdre.
  • Jackpots fixes : des lots fixes (souvent appelés mini, majeur ou grand) peuvent être remportés pendant une fonction.

Fiche technique

Éditeurlogo BGaming BGaming
Date de sortie21 décembre 2020
RTP97,09 %
Volatilitétrès haute
Gain maximal4 684 × la mise
Grille5 rouleaux × 3 rangées (démo officielle de BGaming)
Lignes de paiement10
Achat de bonusnon mentionné
ThèmesAnimaux sauvages

Les versions de Lady Wolf

2 jeux BGaming de notre base ont un nom qui commence par « Lady Wolf », du plus ancien au plus récent :

VersionRTPGain maxGrille
Lady Wolf Moon (cette fiche)97,09 %4 684×5×3
Lady Wolf Moon MEGAWAYS96,75 %6 000×n.p.

n.p. : non publié par l’éditeur. Gain max en nombre de fois la mise, grille en rouleaux × rangées.

Jeux proches de Lady Wolf Moon

  • Sizzling Kingdom: Bison (Wazdan, démo gratuite) : En commun : thème animaux sauvages ; mécaniques jackpots fixes et jeu de quitte ou double. Chiffres : RTP de 96,12 %, soit 0,97 point de moins ; gain max de 5 000× contre 4 684× ici ; grille 6×4 au lieu de 5×3 ; même volatilité (très haute).
  • Savage Buffalo Spirit (BGaming, démo gratuite) : En commun : thème animaux sauvages ; mécanique jeu de quitte ou double ; même éditeur. Chiffres : RTP de 97,1 %, soit 0,01 point de plus ; même gain max (4 684×) ; même grille 5×3 ; même volatilité (très haute).
  • Mighty Wild: Jaguar (Wazdan, démo gratuite) : En commun : thème animaux sauvages ; mécaniques jackpots fixes et jeu de quitte ou double. Chiffres : RTP de 96,14 %, soit 0,95 point de moins ; gain max de 750× contre 4 684× ici ; volatilité haute contre très haute ici.
  • Wild Tiger (BGaming, démo gratuite) : En commun : thème animaux sauvages ; mécanique jeu de quitte ou double ; même éditeur. Chiffres : RTP de 97,16 %, soit 0,07 point de plus ; gain max de 3 000× contre 4 684× ici ; grille 5×4 au lieu de 5×3 ; volatilité moyenne contre très haute ici.

Questions fréquentes sur Lady Wolf Moon

Combien de Free Spins donne Lady Wolf Moon ?

15 Free Spins avec 3, 4 ou 5 symboles de dispersion n’importe où. La manche peut être relancée par 3, 4 ou 5 symboles de dispersion.

Quel multiplicateur pendant les Free Spins ?

Un multiplicateur x3 sur tous les gains de la manche de Lady Wolf Moon, d’après l’aide.

Que fait le WILD de Lady Wolf Moon ?

Il remplace tous les symboles sauf le symbole de dispersion, et double les gains qu’il complète en remplaçant un autre symbole.

Comment fonctionne la manche de pari ?

Après un gain, on peut miser ce gain sur une carte cachée : la bonne couleur double la mise, la bonne enseigne la multiplie par 4. Une erreur ramène au jeu principal.

Quel est le RTP de Lady Wolf Moon ?

97,09 % selon BGaming et l’aide.

Quel est le gain maximal de Lady Wolf Moon ?

4 684 fois la mise, selon la fiche officielle et l’aide de la démo.

Sortis à la même période chez BGaming

Toutes les machines BGaming →

Autres machines sur le thème animaux sauvages

Thème Animaux sauvages →

Avec la même mécanique : jeu de quitte ou double

Jeu de quitte ou double →

Avec la même mécanique : jackpots fixes

Jackpots fixes →

RTP le plus proche (97,09 %)

RTP 97 % et plus →

Même volatilité (très haute), gain max voisin

Volatilité très haute →

Sortis la même année chez d’autres éditeurs

Les sorties de 2020 →

Les listes où figure Lady Wolf Moon

Toutes les listes de Lady Wolf Moon (49)